«Уралочка» одерживает пятую победу в чемпионате – повержено «Заречье»

Про клуб 25 ноября

В шестом туре российской «Суперлиги Париматч» «Уралочка-НТМК» победила в Екатеринбурге «Заречье-Одинцово». Наши волейболистки были сильнее в трёх партиях (26:24, 25:20, 25:21). Берём реванш за поражение в Кубке России (тогда подмосковный клуб выиграл в четырёх сетах).

Это пятая победа нашей команды в чемпионате. Наш клуб продолжает делить лидерство в турнирной таблице с калининградским «Локомотивом» (по 16 очков).

К шестому туру «Уралочка» подходила с четырьмя победами и одним поражением. Стартовали с довольно лёгкой домашней победой над «Минчанкой» (3:0). Затем обыграли (3:1) лидера женского российского волейбола и действующего чемпиона страны – московское «Динамо». Закрепили ещё одной домашней победой (но уже в Екатеринбурге) над «Сахалином». После этого «Уралочка» стала единоличным лидером чемпионата. Однако после трёх побед наши волейболистки оступились и неожиданно проиграли в Нижнем Тагиле саратовскому «Протону». После этого в Екатеринбурге была одержана великолепная победа над принципиальным соперником – «Динамо-Казань» в трёх партиях.

«Уралочка» начала выступление в Лиге чемпионов, поэтому матчей у нашей команды стало больше. Так на этой неделе, помимо сегодняшней игры, будет два поединка – послезавтра в евротурнире и в воскресенье, 1 декабря в рамках чемпионата страны.

В стартовом составе «Уралочки-НТМК» на игру вышли: Екатерина Евдокимова, Татьяна Романова, Ксения Парубец, Екатерина Енина, Богдана Анисова, Вера Костючик, Дарья Пилипенко и Екатерина Карполь на позиции либеро.

На старте первой партии «Уралочка» уступает – 3:6, не удаются атаки ни Ксении Парубец, ни Вере Костючик. «Заречье» довольно легко принимает подачу нашей команды. Отрыв сокращается только после видеозапроса, который вовремя берёт Николай Карполь, и 6:10 превращается в 7:9. Затем уникальное достижение от Богданы Анисовой – два эйса подряд и догоняем соперниц – 10:10. В середине сета абсолютно равная игра, без отрывов – 16:16. К концовке подходим с минимальным преимуществом – 21:20 после удачного действия Екатерины Ениной. При счёте 23:23 Николай Карполь взял тайм-аут на самых последних возможных секундах, но это не могло – «Заречье» подало хорошо и заработало первый сет-бол. Однако все три следующих очка взяли наши волейболистки – 26:24. Очень долгая (35 минут) и нервная партия.

Старт второго сет – продолжение первого – с равной игрой и обоюдными ошибками – 3:3, 7:7. Затем «Уралочке» наконец-то удаётся наладить игру, и впервые в матче уйти в отрыв – 13:9, 14:10. У нашей команды заработал блок, а преимущество только росло – 17:11. Как это часто бывает, это придало уверенности «Уралочке», стали получаться другие игровые элементы – 18:12. К концовке подходим без нервного равно счёта – 20:16. Николай Карполь меняет Веру Костючик, неожиданно выпуская на площадку Валентину Бачинину, которая не подводит и действует в отведённом отрезке хорошо. В итоге вторую партию выигрываем 25:20 – и времени, и нервов было потрачено гораздо меньше.

Старт третьего сета остаётся за «Уралочкой» – 4:1, вынуждая Вадима Панкова брать тайм-аут на такой ранней стадии, который, правда, не очень помогает – после отличной атаки Богданы Анисовой отрыв возрастает – 6:1. «Заречье» ошибается, Панков берёт второй тайм-аут при 7:1, который чуть меняет ситуацию. Подмосковные волейболистки перестают ошибаться и сокращают отставание – 10:6. Валентина Бачинина с площадки не уходит, более того, именно она приносит команде несколько важнейших очков – 17:11. Ей даже достаются персональные скандирования болельщиков. К концовке вновь подходим с комфортным преимуществом – 20:14 и сметаем «Заречье», которое в какой-то момент потеряло контроль над игрой. Третью партию выигрываем со счётом 25:21.

«Уралочка-НТМК» – «Заречье-Одинцово» – 3:0 (26:24, 25:20, 25:21).

Самыми результативными игроками в матче стали Ксения Парубец («Уралочка-НТМК», 14 очков) и Виктория Руссу («Заречье-Одинцово», 17 очков).

Николай Карполь, главный тренер «Уралочка-НТМК»:

«Времени на восстановление не очень много, его не было. Вынуждают так играть обстоятельства. Сначала была тяжёлая игра с Казанью, потом матч в Москве.

Сегодня нам не хватало обычных эмоций. Не радовались выигрышам, не огорчались проигрышам. Без эмоций играть невозможно. Поддёргивать игроков всё время и у меня не хватает эмоций.

У нас выпала из состава Климец, это очень ощущается. Замены равноценной нет. Молодые игроки стараются, но полноценно заменить и вписаться в состав, чтобы чувствовать себя уверенно – этого нет».

Вадим Панков, главный тренер «Заречье-Одинцово»:

«В сегодняшнем матче откровенно подвели судьи, которые слабо квалифицированы. Они не видят касание блока, показ сомнительный. Мяч касается игрока, а судьи этого не видят. Первая партия была в позитиве, играли здорово, вели. Но судьи должны судить достойно, а так не годится. Первая партия не удалась только из-за ошибок судьи. Во второй партии Воробьёва получила травму, играть было сложно, но играли мы неплохо. Приём страдает у нас. Из-за этого играем волнообразно, но будем работать».

Предстоящий матч чемпионата страны:

«Суперлига Париматч». «Ленинградка» – «Уралочка-НТМК». 1 декабря. Санкт-Петербург.

Ближайшая домашняя игра состоится в Екатеринбурге. В среду, 27 ноября (19:00) «Уралочка» в рамках Лиги чемпионов будет принимать французский клуб «Канн».