«Уралочка» впервые проиграла в чемпионате

Про клуб 10 ноября

В четвёртом туре российской «Суперлиги Париматч» «Уралочка-НТМК» в Нижнем Тагиле уступила команде «Протон» из Саратова в пяти партиях (25:16, 25:27, 16:25, 25:22, 13:15). Это первое поражение нашей команды в чемпионате.

К четвёртому туру «Уралочка» подходила с третями победами и единоличным лидерством в турнирной таблице. «Протон» после трёх туров имел две победы, в том числе довольно неожиданную – над московским «Динамо».

За несколько дней до матча чемпионата страны «Уралочка» встречалась с «Протоном» в рамках Кубка России (1 ноября в Екатеринбурге) и победила в трёх партиях (25:23, 28:26, 26:24). Нашим волейболисткам было непросто, особенно в концовках каждой из партий.

В стартовом составе «Уралочки-НТМК» на игру вышли: Анна Климец, Екатерина Евдокимова, Татьяна Романова, Ксения Парубец, Екатерина Енина, Богдана Анисова и Дарья Пилипенко на позиции либеро.

Первая хорошая новость – возвращение Анны Климец после травмы, полученной в стартовом матче полуфинала Кубка России в Екатеринбурге. В начале первой партии у «Уралочки» сразу получается уйти в отрыв – 9:3 – хорошо подаёт и атакует капитан команды Ксения Парубец. В свою очередь «Протон» много ошибается, посылая мяч в аут, тренер саратовцев Юрий Маричев вынужден брать тайм-ауты, но они не помогают. Отрыв продолжает расти – 12:3. Гости чуть сокращают отставание в счёте, в основном из-за ошибок «Уралочки» – 14:12. Следующий прекрасный отрезок нашей команды на подаче Татьяны Романовой. «Протон» принимает с большим трудом, давая «Уралочке» беспрепятственно атаковать – 18:12. В итоге первый сет берём с большим запасом – 25:16. Лидер по набранным очкам – Ксения Парубец (7).

В начале второй партии борьба равная, ни одна из команд создать преимущество не может – 6:6, 7:7, 8:8, 9:9, 10:10. Однако «Протон» начинается ошибаться, у «Уралочки» работает блок и выходим вперёд – 15:11. Лёгкой прогулки в этой партии не получается – саратовские волейболистки тащат сложные мячи в защите, а атаки «Уралочки» уходят в аут – 20:18. В итоге к концовке подходим с равным счётом – 22:22. Атаки Анисовой, Парубец, Климец «Протон» невероятным образом берёт, но всё же «Уралочке» удаётся заработать сет-бол – 24:23. Ошибка Климец и теперь сет-бол уже у «Протона» – 24:25. В итоге уступаем в партии – 25:27. Первая проигранная на домашней площадке партия.

В начале третьего сета «Уралочка» теряет одного из лидеров – Анну Климец, которая вновь травмируется. На площадку выходит Вера Костючик, которая заменяла Анну по ходу кубковых игр и даже получала похвалу от Николая Карполя. Проигранный сет и травма Климец отрицательно влияют на нашу команду – ошибок становится больше, уступаем 2:5, 3:7. Подача не идёт даже у Ксении Парубец, а «Протон», наоборот, набирает уверенность – 4:10. Так много в этом матче ещё не проигрывали, поэтому Карполь вынужден брать тайм-аут, который помогает сократить отставание до трёх очков. Однако камбэк не удаётся, более того саратовские волейболистки начинают действовать чуть изобретательнее, а «Уралочка» продолжает ошибаться. Несколько очков подряд «Протон» набирает на подаче выступавшей в прошлом сезоне в составе нашего клуба Ярославы Симоненко – 12:19. К концовке подходим с «минус восемь» – 14:22. В итоге третий сет остаётся за гостями – 16:25.

Старт четвёртой партии также остаётся за «Протоном» – уступаем 2:6. В каких-то эпизодах нашей команде откровенно не везёт, в каких-то саратовские волейболистки действуют увереннее, но в целом наша команда очень много ошибается – 4:8. «Уралочка» отправляется в погоню, но каждое очко набирается с огромным трудом, в итоге всё-таки удаётся сравнять счёт на подаче Костючик – 12:12, а потом благодаря эйсу (спасибо удачно взятому видеоповтору) наконец-то выйти вперёд – 13:12. Невероятная переполненного зала в Нижнем Тагиле помогает «Уралочке» чуть оторваться – 16:14. И снова именно видеоповтор на нашей стране, хотя Юрий Маричёв не соглашается и долго спорит с арбитрами. Очень эмоциональная игра. В концовке у «Уралочки» просыпается спортивная злость – партию выигрываем (25:22) и счёт становится равным.

Совершить ещё одно чудо у «Уралочке» не получается – уступаем в решающем сете 13:15. Первое поражение нашего клуба в этом сезоне.

«Уралочка-НТМК» – «Протон»2:3 (25:16, 25:27, 16:25, 25:22, 13:15).

Самым результативным игроком в составе «Уралочки» стала Ксения Паурбец (37 очков). В составе соперников лучшей стала Алёна Мартынюк (24 очка).