Новости Матчи Команда Галерея Трофеи История Ru Ru En
Уральское дерби: победа за Уралочкой!
Уральское дерби: победа за Уралочкой!

Уральское дерби: победа за Уралочкой!

Про клуб 25 января

«Уралочка-НТМК» – «Метар» (Челябинск) – 3:1 (25:9, 21:25, 25:23, 25:19).

После матча Ксения Ильченко с любопытством рассматривала итоговую статистику, обнаружив в своем активе 5 очков, набранных с помощью блока.

- Личный рекорд! У меня обычно за весь сезон около десятка, а сегодня сразу пять, - удивлялась Ксения.

Действительно, для «Уралочки» это был матч, полный сюрпризов.

Матчем против «Метара» для команды Николая Карполя продолжился напряженный марафон. С 16-го по 31-ое января 5 матчей, из них два – в Лиге Чемпионов.

«Метар» в Новом году тоже будто бы принял участие в Лиге Чемпионов. Команде Дмитрия Дьякова пришлось сыграть подряд с казанским и московским «Динамо», а потом приехать в Екатеринбург. У чемпиона челябинские девушки «зацепили» партию, вот и «Уралочке» против «Метара» тоже пришлось понервничать.

Одна из лидеров уральских атак Шинед Джек простыла и была вынуждена наблюдать за матчем со стороны. В стартовом составе Шинед Джек заменила Елена Ирисова и именно она забила первый мяч в партии, после фирменной для «Уралочки» атаки первым темпом. Хозяйки повели 8:1, 18:7 – и спокойно довели дело до победы. Ничто не предвещало упорной борьбы, но в дальнейшем ход игры перевернулся.

Во втором сете у гостей полетела подача, разыгралась главная ударная сила, Мария Самойлова, и команда из Челябинска оказалась в роли лидера – 6:4, 10:8, 15:14, 20:16. Настало время Николая Карполя брать тайм-аут и призывать своих подопечных к более ответственному исполнению своих обязанностей. Однако, второй сет стал временем «Метара». Отличная игра на блоке в концовке партии позволила гостям поверить в свои силы и записать второй сет на свой счет.

«Метар» продолжил уверенно играть и лидировать в третьей партии – 6:3, 10:6. «Уралочка» пришла в себя только ко второму техническому перерыву – 16:14. Но «Метар» не собирался сдаваться и даже вышел вперед – 21:20. В решающий момент на помощь «Уралочке» пришел капитан: два эйса от Марины Бабешиной и счет уже 24:21. Удар Ксении Ильченко поставил точку в этой партии, длившейся 28 минут.

Подача Бабешиной позволила «Уралочке» лидировать и в четвертом сете – 16:9, 17:10. 20:15. Дмитрий Дьяков призывал свою команду рисковать, и она рисковала, допустив в концовке четыре ошибки при подаче. Выйдя вперед 22:17, «Уралочка» не упустила победу.

Самыми результативной в «Уралочке» стала Ксения Ильченко с 23 очками, а у «Метара» Мария Самойлова с 24 очками.

Дмитрий ДЬЯКОВ, главный тренер «Метара».

- Сегодня был хороший настрой на игру. К сожалению, технически мы проиграли, было много собственного брака. Считаю, наша связка могла сыграть и получше в этом отношении. Почему так выглядели в первой партии? Все объясняется волнением. Все остальные партии были хорошие, боевые. Я, по большому счету, доволен: команда билась, и нам немного не хватило, чтобы зацепиться за результат и перевести встречу в пятую партию.

- Отметите кого-то персонально?

- Сестры Самойловы провели хорошую игру. Лена Самойлова очень хорошо сыграла в нападении, Маша вторую игру подряд показывает качественную игру в нападении и держит прием, доволен ее стабильностью.

Николай КАРПОЛЬ, главный тренер «Уралочки-НТМК».

- Хорошо, что мы сегодня так потренировались, через игру. Времени на полноценную работу не хватает. Приехали из Сербии только вчера, восстановление идет тяжело, поддавливает реакклиматизация. Поэтому сегодня теряли концентрацию во всех партиях, за исключением первой, которую противник нам подарил. Хорошо, что все же нашли в себе силы, собрались и победили.