Новости Матчи Команда Галерея Трофеи История Ru Ru En
В Екатеринбурге стартовал полуфинал Кубка России по волейболу. «Уралочка» начинает турнир с победы
В Екатеринбурге стартовал полуфинал Кубка России по волейболу. «Уралочка» начинает турнир с победы

В Екатеринбурге стартовал полуфинал Кубка России по волейболу. «Уралочка» начинает турнир с победы

Про клуб 1 ноября

В Екатеринбурге во Дворце игровых видов спорта стартовал полуфинал Кубка России по волейболу.

В полуфинале в Екатеринбурге в группе B играют «Уралочка-НТМК», «Динамо-Метар» (Челябинск), «Протон» (Саратов) и «Енисей» (Красноярск).

В первом матче дня «Енисей» был сильнее «Динамо-Метар» в трёх партиях (25:17, 25:18, 25:19).

Во втором матче дня «Уралочка» встречалась с «Протоном» и победила в трёх партиях (25:23, 28:26, 26:24).

В стартовом составе «Уралочки-НТМК» на игру вышли: Екатерина Евдокимова, Татьяна Романова, Ксения Парубец, Екатерина Енина, Богдана Анисова, Вера Костючик и Дарья Пилипенко на позиции либеро. Анна Климец пропускала матч из-за травмы.

На старте матча «Уралочке» удалось создать комфортное преимущество – 7:4. Отметим несколько неплохих подач и атак новичка команды Веры Костючик. Однако собственные ошибки и самоотверженная игра соперниц привела к тому, что «Протон» сократил отставание до одного очка – 14:13. В целом в первой партии игра была довольно равной. К концовке подходим с минимальным преимуществом – 21:20, более того «Протон» сравнивает счёт (21:21), после чего Николай Карполь вынужден был брать тайм-аут. В итоге с трудом, но всё-таки берём сет – 25:23. Победную точку ставит Богдана Анисова.

Во втором сете «Протон» начал очень самоотверженно – волейболистки доставали сложнейшие мячи, были сильнее в долгих розыгрышах и защите – «Уралочка» уступала – 5:8. При счёте 6:10 Карполю даже пришлось брать тайм-аут. И он принёс результаты – теперь самоотверженно играла уже «Уралочка», заработал блок, и «Уралочка» вышла вперёд – 14:13. К концовке опять подходим с минимальным преимущество – 20:19, но «Протон» сравнивает – 21:21 – абсолютное повторение первой партии. И снова Карполь именно в этот момент берёт тайм-аут. Игра настолько равная, что команды доходят до счёта 26:26, после чего следует какой-то невероятный по длительности розыгрыш. Блок «Уралочки» приносит 27-ое очко, а победное 28-ое вновь приносит Богдана Анисова после затруднённой подачи – 28:26.

01.11.2019 1

Начало третьего сета доказало – сегодня встречаются действительно равные соперники – 4:4. Однако затем «Уралочка» начинает уходить в отрыв – 9:5 – давно не было такого преимущества. «Протон» чуть сокращает отставание – 13:10, при этом обе команды продолжают играть в защите очень хорошо, доставая мячи, которые казалось бы взять невозможно. Затем «Уралочка» выдаёт не самый лучший отрезок, проигрывая шесть мячей подряд. Приходится отправляться в погоню – 17:19. На некоторое время на скамейку даже садится лидер – Ксения Парубец, а на площадке успевает ненадолго появиться ещё новичок из Кубы. В итоге к концовке снова подходим с равным счётом – 20:20, 22:22, 23:23. Удивительно схожие сценарии абсолютно равных концовок. В итоге с трудом берём заключительную партию – 26:24 и выигрываем первый матч на турнире.

Комментарии главных тренеров команд:

Николай Карполь, главный тренер ВК «Уралочка-НТМК»

«Протон» играл хорошо, мы сегодня сыграли ниже своих возможностей. Причина в том, что из игры выпал наш ведущий игрок – Анна Климец. Пришлось делать замену. Пока мы не настолько хорошо сыграны, чтобы каждая замена не вызывала нарушение игровых связей. Сегодня мы не могли играть те комбинации, в которых участвует Климец. Это и стало одной из причин нашей трудной и тяжёлой игры.

Результатом я удовлетворён. Девочки сыграли неплохо, хотя и пришлось их напрягать.

Цели на этот этап Кубка? Налаживать игру, готовиться к чемпионату и хорошо играть там».

Юрий Маричев, главный тренер ВК «Протон»

«Игра мне понравилась. Как соперника, так и нашей команды. Играли все с желанием. Удача и мастерство были на стороне «Уралочки». Мы две партии вели, концовки могли завершить в свою пользу. Мы проиграли достойному сопернику с достойным счётом в партиях. В каждой партии мы боролись, были отрывы, мы доставали соперника. Команда у нас борется до конца – это приятно.

У нас совсем новая команда. Поэтому для нас игра важна и в плане сыгранности, и в плане результата. Сегодня был шанс выиграть, старались использовать его по максимуму, но у нас это не получилось. Следующие игры будем использовать для сыгранности команды. Нужно подточить мелочи, у нас, например, не срабатывал блок. Есть над чем работать».

Расписание следующих дней турнира выглядит так:

2 ноября, суббота

15:00 Протон – Динамо-Метар

17:30 Уралочка-НТМК – Енисей

3 ноября, воскресенье

15:00 Енисей – Протон

17:30 Динамо-Метар – Уралочка-НТМК

В финал выйдет только победитель группы.

В Санкт-Петербурге в группе А играют московское и краснодарское «Динамо», «Липецк» и «Ленинградка». В Калининграде в группе Б встречаются «Локомотив», «Заречье-Одинцово», «Минчанка» и «Тулица». Финал турнира пройдет с 25 по 26 декабря в Казани. Команда, принимающая финал, автоматически выходит в финальный тур.