Новости Матчи Команда Галерея Трофеи История Ru Ru En
Итоги предсезонной пресс конференции ВК Уралочка в Нижнем Тагиле
Итоги предсезонной пресс конференции ВК Уралочка в Нижнем Тагиле

Итоги предсезонной пресс конференции ВК Уралочка в Нижнем Тагиле

Про клуб 10 октября

11 октября в Нижнем Тагиле состоялась предсезонная пресс-конференция волейбольного клуба «Уралочка-НТМК». Николай Васильевич представил новый состав команды, а также подвел итоги прошедшего сезона:

– В прошлом году мы выполнили взятое на себя обязательство завершить сезон с медалями, победив в полуфинале плей-офф команду «Динамо-Москва» в Москве, но не устояв здесь, в Нижнем Тагиле. Была еще Лига чемпионов, где мы, к сожалению, не добились высоких результатов, но, тем не менее, наша игра была очень интересна. К числу очень серьезных достижений команды «Уралочка-НТМК» за этот год я бы отнес включение в зал славы мирового волейбола олимпийской чемпионки, Заслуженного мастера спорта СССР Валентины Витальевны Огиенко. Этот факт подтвержден решением сената США. Зал славы расположен в штате Холиоке, Валентина Огиенко – пятый представитель нашего клуба в нем. Первой была тагильчанка Роза Салихова.

Прошлый год был периодом и побед, и потерь. Из команды ушли Анастасия Гарелик и Анна Малова. Но зато к нам вернулась наша Вера Саликова. В нынешнем сезоне мы не будем выступать в молодежной лиге, как это было в прошлом году, по итогам которого мы одержали шестую победу. Мы были допущены в Высшую Лигу «А», и сегодня наша команда играет в Нижнем Новгороде первый матч в этой лиге.

По словам Николая Карполя, подготовка к нынешнему сезону проходила сложно, но от традиционного регламента команда не отступала. Провели трехнедельные сборы на горе Белой, в Белоруссии и Алуште. Накануне пресс-конференции вновь провели небольшие трехдневные сборы на горе Белой перед началом чемпионата России, который, к слову, состоится в нынешнее воскресенье в Нижнем Тагиле, где наши волейболистки встретятся с белорусской «Минчанкой».

– Подготовка к новому сезону проходила централизованно, - отмечает Николай Карполь. – Но у нас не было игроков сборных команд – ни молодежной, ни тем более национальной. На последнем соревновании наша национальная команда выступила успешно, заняв третье место. В ее составе играли Ксения Парубец, Таня Романова и Даша Пилипенко. Думаю, что наше представительство в лице этих трех человек мы сохраним к олимпиаде в Токио. Наше участие в Олимпийских играх подтверждено тем, что мы выиграли квалификационный отбор, и для нас это уже большое достижение. Но будет здорово, если кто-то еще из нашей команды прорвется на олимпиаду. Теперь перед нами задача – быть в призерах в Токио.

Ксения Парубец: Это был очень напряженный, эмоционально насыщенный год. На Кубке мира со сборной прошло 11 игр за две недели, работали на пределе. Но пяти дней достаточно, чтобы восстановиться. Мы вновь готовы к игре.

Богдана Анисова: Для спортсмена умение быстро адаптироваться должно быть одним из профессиональных качеств. В новой команде чувствуем себя хорошо, тренировки проходят успешно, без проблем.