Кубок России по волейболу. Итоги второго дня

Про клуб 19 сентября

В Екатеринбурге продолжается Кубок России по волейболу. Сегодня во Дворце игровых видов спорта состоялись матчи второго дня.

В первом матче челябинское «Динамо-Метар» было сильнее клуба «Тюмень-ТюмГУ» в трёх партиях (25:18, 27:15, 25:20). Во второй игре дня «Уралочка-УрГЭУ» в напряжённом матче уступила «Северянке» из Череповца в пяти сетах (25:13, 25:18, 22:25, 11:25, 13:15).

Первые две партии младшая «Уралочка» выиграла довольно легко, третью уступила в борьбе, а в четвёртой был провал – 7:16, 8:22. В итоге – 11:25 и счёт по сетам стал равным – 2:2. В решающей партии повели 2:0, но «Северянка» сначала сравняла счёт – 4:4, а потом и вовсе вышла вперёд – 4:5. В итоге череповецкие волейболистки дожали нашу команду в концовке – 15:13 и выиграли матч, продолжавшийся почти два часа.

По окончании поединка представители «Уралочки-УрГЭУ» и «Северянки» поделились впечатлениями от матча-триллера.

Главный тренер клуба «Северянка» (Череповец) Захар Пилипенко:

«Была интересная игра. Вторая команда «Уралочки» нам очень понравилась, они молодцы. Нашу команду поздравляю с победой. Две партии мы проиграли, не могли найти свою игру. Практически ничего не получалось, было какое-то напряжение. В третьем сете стали прибавлять, команда чуть раскрепостилась, стало больше получаться.

Мы играем в женский волейбол, это психология, она в матчах выходит на первый план. Перелом в поединке произошёл в том числе из-за наших игровых компонентов, мы всё равно чуть поопытнее, чем «Уралочка».

Выиграли тяжело, но мы молодцы – хорошо, что закончилось именно так, а никак иначе».

Тренер клуба «Уралочка-УрГЭУ» (Екатеринбург) Елена Соколова:

«В первых партиях команда выполняла тренерскую установку, подача летела куда надо, разобрались с направлением блока. Затем у соперника произошли замены, мы потеряли концентрацию, поверили в успех, до которого ещё надо было дойти. Не справились с игрой психологически, ослабили подачу, очень много своих ошибок допустили. Пошла грязь, неуверенность. Но именно на таких играх учатся и набираются опыта. Надеюсь, что будем расти дальше и побеждать.

Очень влияет психология. В третьем сете немного поймали неуверенность, и с игроками произошёл так называемый «столбняк». В женском волейболе это бывает часто. Но будем делать выводы, трудиться и работать. Этот матч – хороший урок».

В заключительном матче дня встречались две команды из Суперлиги «Уралочка-НТМК» и «Заречье-Одинцово». За последние несколько сезонов «Уралочка» и «Заречье» отлично изучили друг друга, регулярно пересекаясь в плей-офф. В позапрошлом сезоне в рамках регулярного чемпионата именно в заключительной игре с командой из Одинцово подопечные Николая Карполя одержали важнейшую победу, которая позволила занять четвертое место в турнирной таблице и получить преимущество домашней площадки в плей-офф.

В прошлом сезоне «Уралочка» прошла «Заречье» на первой стадии плей-офф, выиграв оба матча. В итоге подмосковный клуб под руководством Вадима Панкова (на тот момент ещё и тренера сборной) занял в чемпионате шестое место.

Первую партию легко «Уралочка-НТМК» начала крайне неудачно – 2:9, в средине сета мало что изменилось – 9:17, но в концовке наши волейболистки почти догнали соперниц – 18:22, но в итоге проигрываем – 20:25.

В начале второй партии - равная борьба, долгое время счёт ничейный. Но в середине сета «Заречье» вырывается вперёд – 15:10. «Уралочка» вынуждена отправляться в погоню. Одно фантастическое спасение от нашей команды и отставание сокращается до двух очков, но пока ещё уступаем – 14:16.

Кажется, что до напряжённой концовки дотянуть не удастся – 16:20, но «Уралочка» находит в себе силы вновь сократить отставание до двух очков – 19:21. Но в итоге второй сет тоже уступаем – 22:25.

Третью партию выигрываем 25:23, появляется надежда.

Четвёртый сет «Уралочка» начинает уверенно – 2:0, но потом преимущество упускает – 4:7, 7:10.

Ситуация не меняется и к концовке партии – 15:20. У соперниц лучше работает подача и блок. В итоге «Заречье» ставит точку в матче хорошей атакой, проигрываем 21:25. «Уралочка» уступает в четырёх сетах (1:3).

По окончании поединка представители «Уралочки-НТМК» и «Заречье-Одинцово» поделились ожиданиями от старта турнира и впечатлениями от первой игры.

Старший тренер «Уралочки-НТМК» Михаил Карполь:

«Игра интересная, неплохая. Было много очень хороших розыгрышей, у обеих команд была хорошая защита. Мы свою установку на игру, к сожалению, не выполнили. Основная установка была подавать хорошую подачу. Мы очень много подач направляли в либеро, а у них за счёт либеро игра была агрессивной и быстрой. Мы с ней не справились. Наша основная задача была – выбить с приёма, но у нас не это получилось. Сейчас у нас лёгкий брак, пока сыгрываемся, привыкаем друг к другу, небольшие травмы, которые надо подлечить. Для проверки своих слабых точек – это очень хороший матч, над которыми нужно работать. Будем сейчас двигаться дальше и продолжать работать.

«Заречье» сейчас в хорошей форме, девочки очень сыграны. У них вся команда справилась и с приёмом, и с подачей. Мало ошибок на подаче. Хорошая агрессия, она и помогла им победить. Командное взаимодействие у «Заречья» пока лучше».

Старший тренер «Заречье-Одинцово» Александр Красильников:

«Игра получилась боевой, явно понравилась зрителям. Обе команды были достойны победы, нам в концовке немного повезло. Сегодня хорошо сыграла вся команда.

У нас молодая команда. Для восстановления связей – это хороший турнир. Также нам надо решать поставленные задачи. В Суперлиге нам предстоит играть с командами, которые играют в Кубке, в том числе и с «Уралочкой» (она к тому же у нас в подгруппе) и с Челябинском. Надо наигрывать связи и проводить разведку. Понятно, что когда вернутся игроки сборной, всё будет иначе, но эта победа с точки зрения психологии была очень важна для нашей команды».