Новости Матчи Команда Галерея Трофеи История Ru Ru En
Кубок России по волейболу. Итоги первого дня
Кубок России по волейболу. Итоги первого дня

Кубок России по волейболу. Итоги первого дня

Про клуб 17 сентября

В Екатеринбурге стартовал Кубок России по волейболу. В первом матче подмосковное «Заречье-Одинцово» было сильнее клуба «Тюмень-ТюмГУ» в трёх партиях (25:11, 25:18, 25:18). Во второй игре дня «Динамо-Метар» обыграло «Северянку» из Череповца также в трёх сетах (25:16, 25:20, 25:22).

По окончании поединка представители «Динамо» и «Северянки» поделились ожиданиями от старта турнира и впечатлениями от первой игры.

Главный тренер клуба «Северянка» (Череповец) Захар Пилипенко:

«Ожидания от турнира следующие: в первую очередь наиграть состав, попробовать поиграть с новыми волейболистками. Команда изменилась, пришло много молодёжи, ещё нужно попробовать свои тренерские задумки. Все наши соревновательные действия – это тоже тренировка.

В первом матче многое не получалось, в первую очередь атака из четвёртой зоны, даже при хорошем приёме. Результатом я не доволен, но положительные игровые моменты были.

В следующих играх будем усиливать атаку из четвёртой зоны и играть первым темпом».

Главный тренер «Динамо-Метар» (Челябинск) Денис Матвеев:

«Мы заряжены на этот турнир всерьёз. Для нас Кубок России – это проверка своих сил перед стартом чемпионата. Также хотелось бы пройти в следующие стадии турнира. Я знаю, что у Челябинска не такая богатая история побед, но в этом году у нас есть шанс побороться и показать свою силу.

В стартовом матче, в первой партии было немного нервозности, потом та же нервозность была и в середине второго сета. В какой-то момент мы просто встали. Пока не сделали определённых замен, сдвига не было. К нашей радости девочки нашли в себе силы и переломили ход сета и довели до победы ключевую вторую партию.

Игру команды можно усилить во всех элементах. Нам есть над чем работать. Скажи себе один раз, что ты всё умеешь и можешь поставить на себе крест. И если чем-то похвастаться сегодня, то завтра этого у тебя уже не будет».

В заключительном матче дня встречались две «Уралочки» – основная команда и молодёжная. Такой необычный матч проходил впервые с 2003 года. В составе «Уралочки-НТМК» дебютировала Богдана Анисова и игрок из молодёжного состава Юлия Максимова в новом для себя амплуа.

Первую партию легко выиграла «Уралочка-НТМК» – 25:13.

Второй сет был чуть упорнее. Особенно в середине, когда «Уралочка-УрГЭУ» смогла набрать несколько очков подряд и сократить разрыв. Но в итоге, конечно, партия осталась за «Уралочкой-НТМК».

В третьем сете «молодёжная» «Уралочка» и вовсе повела – 17:14, и после этого взяла подряд ещё три очка – 20:14. Такого преимущества у «УрГЭУ» в матче ещё не было. В итоге одну партию основная команда всё-таки уступила – 19:25.

Старт четвёртого сета также проходил в равной борьбе – 9:9, однако затем «Уралочка-НТМК» взяла своё – 18:14 и в итоге довела матч до победы – 25:17.

По окончании поединка представители «Уралочки-НТМК» и «Уралочки-УрГЭУ» поделились ожиданиями от старта турнира и впечатлениями от первой игры.

Старший тренер «Уралочки-НТМК» Михаил Карполь:

«Получилась хорошая тренировочная игра. Мы все вместе с игроками обеих команд тренировались, вместе были на сборах. Сегодня составы команд были смешанные. Что-то сегодня получалось, что-то нет. Пока не получается агрессивная подача, не получается стабильный приём. Могу оправдать это так: мы тренировались в Крыму, на улице, а когда переходишь с улицы в зал, то нужна определённая адаптация. Мы больше будем работать в зале над подачами и приёмом. Скоро девочки подойдут к полноценной форме, тогда можно будет говорить о качестве игре.

У нас сейчас нет лидеров, нашего капитана Ксении Парубец. Анна Климец играет с травмой. Нужно подлечиться, подправить нюансы. Тогда придём к стабильной игре. Через месяц-два получим хороший состав. У девочек из молодёжной команды тоже будет очень хороший состав и интересная игра.

Перед первой командой поставлена цель – попадать в «тройку» и выходить в следующий этап».

Главный тренер «Уралочки-УрГЭУ» Станислав Саликов:

«Игра сложилась для нас удачно. К сожалению, молодёжи не хватает уверенности играть против опытных игроков первого состава «Уралочки». В целом я доволен, будем продолжать работать.

Турнир для нас, конечно, соревновательный. Тренировки закончились. Надо ставить цели на это Кубок и добиваться их.

Смешанные составы были сделаны в первую очередь для того, чтобы все волейболистки получили игровую практику. Вера Костючик из первой «Уралочки» должна в частности поддержать своим уровнем нашу команду.

Завтра, 18 сентября нас ждут следующие игры:

15:00 ТюмГУ – Динамо-Метар (Челябинск)

17:00 Уралочка-УрГЭУ – Северянка (Череповец)

19:00 Уралочка-НТМК – Заречье-Одинцово