Новости Матчи Команда Галерея Трофеи История Ru Ru En
Сборная России вновь без медалей
Сборная России вновь без медалей

Сборная России вновь без медалей

Про клуб 6 сентября

Женская сборная России по волейболу вновь осталась без медалей, уступив в четвертьфинале чемпионата Европы Италии (1:3). На прошлом ЧЕ россиянки на этой же стадии уступили турчанкам (0:3).

Таким образом, на турнире сборная одержала четыре победы (были повержены Белоруссия, Швейцария, Словакия и Бельгия) и два раза проиграла (в группе Германии и на стадии плей-офф Италии).

Главный тренер «Уралочки-НТМК» Николай Карполь в комментарии для издания РИА Новости подвёл итоги неудачного четвертьфинала и турнира так:

«Сборная России в матче с Италией играла великолепно, боролась. Для того, чтобы перевести матч на тай-брейк и победить, нам не хватило функциональной и физической подготовки. Я не знаю, почему они не прошли нужную подготовку. В технике и тактике мы были не хуже итальянок. Не знаю, как считают другие, но меня очень сильно огорчило то, что мы остались без медалей. В этой команде играет много моих учениц, работает мой ученик Вадим Анатольевич Панков. Я переживал за всех.

Некоторым игрокам, возможно, не хватило восстановления после чемпионата России. Если решили дать отдых после чемпионата, то надо было дать всем основным игрокам отдохнуть одновременно, а потом уже на каком-то этапе Лиги наций выступать тем составом, который прошел одинаково и восстановление, и подготовку», – отметил Карполь.

В составе сборной на ЧЕ выступали капитан «Уралочки» Ксения Парубец и новичок клуба Дарья Пилипенко.

Спортивные СМИ и специалисты отмечают, что Россия в конкретном матче с Италией уступала именно в ключевых моментах, в концовках, несмотря на то, что по ходу каждого сета имела преимущество. Кроме того эксперты обращают внимание на то, что по ходу турнира российская команда потеряла блокирующую Ирину Фетисову. У волейболистки диагностировали аппендицит. Как напоминает ТАСС, 25 августа она была прооперирована в одной из больниц Словакии и не смогла продолжить выступление на чемпионате Европы.

Добавим, что турнир продолжается.

В полуфиналах в субботу, 7 сентября в Анкаре сыграют:

Сербия – Италия

Турция – Польша

Победители пар в воскресенье, 8 сентября сыграют в финале.