Сборная России вышла на Олимпиаду в Токио

Про клуб 5 августа

Сборная России по волейболу отобралась на Олимпийские игры, которые пройдут в японском Токио в 2020 году. Таков главный результат квалификационного турнира, который прошёл с 2 по 4 августа в Калининграде. Наши волейболистки выиграли все три матча. В сборной выступали игроки «Уралочки-НТМК» – Ксения Парубец и Дарья Пилипенко.

В первом матче Россия обыграла Мексику в трёх партиях, во втором также в трёх партиях Канаду, а в третьем и решающем – Южную Корею в тяжелейшем пятисетовом поединке.

Россия – Мексика – 3:0 (25:13, 25:8, 26:24)

Россия – Канада – 3:0 (25:13, 25:21, 25:22)

Россия – Южная Корея – 3:2 (21:25, 20:25, 25:22, 25:16, 15:11)

В первых двух встречах Россия особых проблем не испытывала и всё решала в трёх партиях примерно за 1,5 часа. Было очевидно, что главным на квалификационном турнире станет воскресный матч с Южной Кореей, также обыгравшей в первых двух турах Мексику и Канаду. Победитель получал всё – то есть прямую путёвку на Олимпиаду-2020.

Встреча для нашей команды изначально складывалась крайне неудачно – две проигранные партии и 19:22 в третьем сете. Казалось, что домашний турнир провален, и нужно будет отбираться на Игры в январе 2020 года. Но наша команда неожиданно собралась и выиграла шесть мячей подряд, взяла партию и сократила отставание от кореянок. Четвёртую партию соперницы откровенно отдали, видимо рассчитывая на решающий сет. В пятой партии вновь была очень ожесточенная борьба, Россия даже проигрывала два очка, но в концовке сыграла безупречно – 15:11 – окончание 2,5 часового калининградского триллера. Сборная примет участие в Олимпиаде.

Самыми результативными в составе сборной сегодня стали диагональная Наталия Гончарова (20 очков) и блокирующая Ирина Корлёва (17 очков). У Ксении Парубец из «Уралочки» – 9 очков. В матче против Мексики наш капитан также набрала 9 очков, а в игре с Канадой – 7.

Добавим, что сегодня на решающем матче сборной в Калининграде присутствовал главный тренер «Уралочки» Николай Карполь.