Новости Матчи Команда Галерея Трофеи История Ru Ru En
«Уралочка-НТМК» подтверждает лидерство
«Уралочка-НТМК» подтверждает лидерство

«Уралочка-НТМК» подтверждает лидерство

Про клуб 18 января

Тур в Екатеринбурге собрал лучшие команды Молодежной Лиги: «Уралочка-НТМК», саратовский «Протон», «Подмосковье» из Московской области и три динамовских коллектива – из Москвы, Казани и Краснодара. За исключением краснодарского «Динамо», все эти команды в прошлом сезоне играли в финальном раунде Молодежной Лиги.

Тогда волейболистки «Протона» сумели сотворить сенсацию и выиграть турнир, опередив, в итоге, «Уралочку-НТМК». В прошлом сезоне команда из Екатеринбурга проиграла только три матча, и все три – волейболисткам из Саратова. Сейчас «Уралочке» удалось взять полноценный реванш, одержав в обоих матчах с «Протоном» уверенные победы – 3:0, 3:0. С таким же счетом хозяева турнира обыграли московское «Динамо».

Любопытно, что в стартовом составе «Протона» на этом турнире играла самая молодая волейболистка турнира – 14-летняя либеро Дарья Демина, которой исполнится 15 лет только в сентябре нынешнего года.

- Основные либеро остались с главной командой, – объяснила главный тренер саратовской молодежки Елена Соколова. – Даша сейчас дебютировала в Молодежной Лиге и, в целом, справилась с задачей, хотя для нее это был определенный стресс. Главное, что она получила бесценный опыт.

Еще одна дебютантка, пасующая Юлия Григорьева, появилась в составе «Подмосковья». Тем не менее, эта команда сумела доставить неприятности «Уралочке» – дважды взяв по партии. Еще бы немного удачи, и подопечные Петра Кобрина вполне могли бы победить в матчах с хозяевами. Тем не менее, одну яркую победу «Подмосковье» все же записало на свой счет, обыграв в последнем туре казанское «Динамо» со счетом 3:0.

Любопытным обстоятельством екатеринбургского тура стало участие звездного по меркам Молодежной Лиги игрока. В составе краснодарского «Динамо» на площадку вышла 24-летняя либеро Дарья Талышева (по правилам турнира в матчах может участвовать один игрок старше 1993-го года рождения). Дарья, которая в прошлом году играла за «Омичку» и вызывалась во вторую сборную России, сейчас восстанавливается после травмы и тренеры решили «обкатать» ее в матчах екатеринбургского этапа. Вот только один в поле не воин: краснодарская команда проиграла пять своих матчей.

Итог домашнего тура для «Уралочки-НТМК» впечатляет: шесть побед из шести возможных. Команда из Екатеринбурга остается лидером в Молодежной Лиге с нулем в графе поражений. Тем не менее, свой лучший волейбол «Уралочка» пока не демонстрирует, считает Евгения Бочкарева – одна из лидеров свердловской молодежки.

- Наша игра нестабильна, – рассказывает Евгения. – Главный тренер нам говорит о том, что не хватает психологической устойчивости – время от времени теряем концентрацию, и соперник нас наказывает. Например, во втором матче с «Подмосковьем», считаю, нам во многом повезло, что мы победили. Соперник хорошо разобрал нашу игру, они растаскивали нас по углам площадки и вполне могли выиграть. У меня самой во втором матче с «Динамо» в определенный момент куда-то пропал прием. В общем, нам есть, над чем работать.