Новости Матчи Команда Галерея Трофеи История Ru Ru En
Гендиректора «Уралочки» включат в волейбольный Зал славы в США
Гендиректора «Уралочки» включат в волейбольный Зал славы в США

Гендиректора «Уралочки» включат в волейбольный Зал славы в США

Про клуб 11 июля

Генерального директора волейбольного клуба «Уралочка» Валентину Огиенко включат в волейбольный Зал славы в США. Совет директоров Международного зала волейбольной славы (IVHF) проголосовал за именитую спортсменку единогласно. Официальная церемония пройдет в начале ноября в Холиоке (штат Массачусетс, США) – городе, в котором в 1895 году зародился волейбол.

Валентина Огиенко – олимпийская чемпионка 1988 года, чемпионка мира 1990, 4-кратная чемпионка Европы, 5-кратная чемпионка СССР, Заслуженный тренер России. Последние десять лет занимает пост гендиректора волейбольной «Уралочки-НТМК».

В составе «Уралочки» она девять раз выигрывала золотые награды чемпионатов СССР и России, а также трижды Кубок европейских чемпионов.

Членами Зала славы являются игроки классического и пляжного волейбола, тренеры, функционеры, судьи, команды, а также организации, оставившие весомый вклад в развитие игры. Первым туда приняли в 1985 году основателя волейбола Уильяма Моргана.

В Зал славы включены также российские волейболисты и волейболистки. Среди них, в частности, легендарный тренер Николай Васильевич Карполь. В прошлом году такой чести удостоилась воспитанница свердловского клуба «Уралочка-НТМК» и заслуженный мастер спорта Евгения Эстес.

Ранее в Зал славы были включены «уралочки» Роза Салихова и Ирина Кириллова.

Свердловчанка Роза Салихова в составе сборной СССР завоевала олимпийское золото в 1968 и 1972 годах, стала чемпионкой мира в 1970, чемпионкой Европы в 1967 и 1971 годах.

Ирина Кириллова – олимпийская чемпионка Сеула-1988 в составе сборной СССР. Помимо олимпийского «золота», главные успехи Кирилловой в составе сорной СССР – победы на чемпионате мира-1990 и чемпионате Европы-1989.