В Екатеринбурге продолжаются матчи Лиги наций. Россия уступает Таиланду

Про клуб 19 июня

В Екатеринбурге продолжаются матчи волейбольного турнира Лига наций, в котором принимают участие четыре женские сборные. Матчи проходят с 18 по 20 июня во Дворце игровых видов спорта. Сегодня – второй день соревнований.

Лига наций – новый ежегодный турнир под эгидой Международной федерации волейбола, который заменит привычный раннее турнир Гран-При. Дебютный прошёл в 2018 году. В нём приняли участие 16 сборных, победителем стала команда США.

Соперниками россиянок на домашнем этапе Лиги наций стали сборные Таиланда, Голландии и США.

Вчера прошло две игры.

18 июня (вторник)

Нидерланды — Таиланд — 3:0 (25:18, 25:20, 25:16).

Россия — США — 0:3 (23:25, 17:25, 18:25).

Сегодня в первой игре США обыграли Нидерланды в напряжённом пятисетовом поединке.

Нидерланды — США — 2:3 (21:25, 25:23, 25:22, 26:28, 9:15).

Во второй игре дня россиянки уступили сборной Таиланда.

В первой партии долгое время ни одна из команд не могла оторваться на три очка, но в середине сета Россия наконец-то смогла создать комфортное преимущество (16:11). После этого азиатская команда потеряла силы на сопротивление, отрыв только возрастал (20:14). В итоге первая в Екатеринбурге победа в сете – 25:19.

Вторая партия сложилась для нашей сборной крайне неудачно. К середине сета наша команда неожиданно проигрывала восемь очков. В какой-то момент Таиланд повёл 19:10. В итоге партия была проиграна – 13:25.

Третья партия началась в напряжённой борьбе, команды шли очень ровно – 9:9, однако к середине сета Россия уступала уже пять очков – 12:17. В дальнейшем ситуация не изменилась, погоня не удалась – 17:25.

В четвёртой партии тоже уступаем – 22:25.

Россия — Таиланд — 1:3 (25:19, 13:25, 17:25, 22:25).

В итоге второе поражение сборной за два дня.

Старший тренер Александр Красильников:

«Мы не привыкли к азиатскому стилю команды Таиланда. За счёт комбинационной игре они нас переиграли. Мы играем одну партию хорошо, потом играем плохо. Сегодня мы начали раньше сыпаться, две партии просто провалили. Возможно, что мы потеряли концентрацию. Нам не хватает мастерства, настроя не было, было тухленько. Некоторые игроки выступают травмированными. Надо было держать приём, а мы его сдержать не смогли. В голове у нас главные вопросы, очень много проиграли на этом турнире, надо прервать череду поражений. Если сможем преодолеть психологический барьер, то постараемся сыграть лучше».

Стоит отметить, что уже второй день трибуны ДИВСа заполнены на 100 процентов. Поддержка екатерибургских болельщиков просто великолепна.

Завтра нас ждут ещё два матча:

20 июня (четверг)

16:00 Таиланд — США

19:00 Россия — Нидерланды

Действующим победителем Лиги наций является сборная США. В прошлогоднем финале американки обыграли сборную Турции со счётом 3:2.