«Уралочка» победила «Заречье-Одинцово» и вышла в полуфинал

Про клуб 5 апреля

«Уралочка» победила во втором, гостевом, матче на стадии плей-офф. Наши волейболистки были сильнее команды «Заречье-Одинцово» из Подмосковья в четырёх партиях (25:20, 21:25, 25:23, 25:20). «Уралочка» выиграла серию до двух побед (2:0) и первой среди других команд вышла в полуфинал чемпионата России по волейболу. Матч получился очень сложным и нервным для «Уралочки».

На следующем этапе турнира наш клуб сыграет, скорее всего, с победителем пары «Динамо» (Москва) – «Лениградка». Матчи пройдут 13 и 17 апреля. В случае выхода в полуфинал столичного клуба «Уралочка» проведет первую игру на выезде, а вторую дома.

В стартовом составе «Уралочки-НТМК» на игру вышли: Анастасия Гарелик, Анна Климец, Екатерина Евдокимова, Татьяна Романова, Ксения Парубец, Екатерина Енина и Анна Подкопаева на позиции либеро.

В начале первой партии наши волейболистки вели, но затем соперницы сравняли счёт. Обе команды много ошибались, и к середине сета был зафиксирован паритет – 14:14. Но несколько хороших атак Ксении Парубец принесли «Уралочке» комфортное преимущество – 19:16. В итоге наша команда довела сет до победы – 25:20.

Начало второй партии – очень напряжённое, команды вновь идут очень ровно, но затем «Уралочка» уступает несколько очков подряд. В какой-то момент у свердловских волейболисток перестаёт что-то получаться, команда проигрывает 4:10. Отрыв в шесть очков держался довольно долго, погоня не удавалась – 11:17. Однако к концовке «Уралочка» смогла сократить отставание до одного очка – 20:21, но на большее свердловчанок не хватило, и наша команда проиграла несколько очков подряд и уступила во втором сете – 21:25.

Третья партия была совсем не похожа на вторую. На старте «Уралочка» прошлась катком по «Заречью» – 6:0, но затем уже подмосковные волейболистки отправились в погоню и смогли переломить ход партии, сначала сократив расстояние до одного очка – 14:13, а потом и вовсе сравняв – 19:19. Команды ждала «валидольная» концовка. После счёта 23:23 «Заречье» ошиблось на подаче, а затем великолепная игра на блоке принесла «Уралочке» важнейшее очко и победу в партии – 25:23.

Тенденция напряженного третьего сета продолжилась и в четвёртом – 16:16 – к середине партии. Но к концовке у «Уралочки» всё же было комфортное преимущество – 21:18. «Заречье» продолжало бороться, но всё-таки свердловский клуб сломил это сопротивление – 25:20.

В других четвертьфиналах 6 апреля сыграют: «Динамо» (Москва) – «Ленинградка», «Локомотив» – «Енисей», «Динамо» (Казань) – «Динамо» (Краснодар). Во всех парах хозяева в первом матче победили и ведут в серии со счётом 1:0. При этом все клубы-фавориты провели первую игру довольно легко - кроме «Локомотива», который неожиданно с трудом смог победить «Енисей» только в пяти партиях.

Будем следить за этими поединками и ждать, когда окончательно определится соперник нашей команды по полуфиналу.