Невероятная поддержка ДИВСа и почти удавшаяся сенсация. «Уралочка» уступает в Лиге чемпионов

Про клуб 18 февраля

В пятом туре группового этапа Лиги чемпионов ЕКВ «Уралочка-НТМК» на домашней площадке принимала клуб «Экзаджибаши». Игра с турецким грандом завершилась победой команды гостей в пяти партиях. Счёт – 2:3 (20:25, 22:25, 25:19, 25:22, 8:15).

«Уралочка» уступала по ходу матча по партиям 0:2, но смогла сравнять счёт – 2:2. Особенно нашей команде удавалась игра в защите и на блоке. В решающем сете турчанки были сильнее. «Уралочка» смогла выиграть у одного из лучших клубов мира две партии – столько «Экзаджибаши» не проигрывала за все предыдущие четыре встречи.

«Экзаджибаши» – женский волейбольный клуб из Стамбула, был создан в 1966 году. Уже через 7 лет новая команда выиграла чемпионат Турции. Всего национальное первенство клубом покорялось 28 раз, серебро – 8 раз, бронза – 11 раз. Два года подряд (2015 и 2016) «Экзаджибаши» становился победителем чемпионата мира среди клубов, а в сезоне 2014/15 стамбульский гранд выиграл Лигу чемпионов.

В стартовом составе «Уралочки-НТМК» на игру вышли: Анастасия Гарелик, Анна Климец, Екатерина Евдокимова, Татьяна Романова, Ксения Парубец, Екатерина Енина и Анна Подкопаева на позиции либеро.

Сегодня во Дворце игровых видов спорта было действительно жарко. И это не обычное журналистское преувеличение. Свободных мест в зале практически не было. И Екатеринбург сразу же погнал свою команду вперёд.

В начале первой партии после ошибки турчанок «Уралочка» повела 3:1, но «Экзаджибаши» удалось не только сравнять счёт, но и выйти вперёд. Наши волейболистки не отчаялись и при действительно невероятной поддержке ДИВСа догнали турчанок и сравняли счёт – 8:8. Впервые разрыв в три очка образовался при счёте 10:13, после чего главный тренер нашей команды Николай Карполь вынужден был взять дебютный в этой игре тайм-аут. После паузы последовал долгий розыгрыш с обоюдными ошибками и героическими спасениями. Гости быль чуть удачливее и разрыв увеличился до четырёх очков. В этот момент «Уралочка» впервые в сете дала слабину и отпустила турецкого гранда – 11:17. И началась погоня – нашей команде ценой невероятных усилий и хорошей игре на блоке удалось сократить отставание до счёта 18:20. Но, к сожалению, не смотря на колоссальную самоотдачу, в первой партии уступаем – 20:25.

Второй сет «Экзаджибаши» начал очень резво, «Уралочка» уступала 0:3. Дальше – хуже. Разрыв увеличивался, упорной борьбы, как в первой серии зрители не наблюдали – 8:15. «Уралочка» сопротивлялась, и смогла сократить разрыв до 16:19. В этот момент зал, не прекращавший болеть ни на секунду, погнал нашу команду вперёд с ещё большей силой. Казавшееся пропастью расстояние сжалось до двух очков – 18:20. Но концовка вновь остаётся за турецким грандом – «Уралочка» уступает 22:25.

Старт третьей партии – настоящая сенсация. «Уралочка» повела 4:0 – впервые такое весомое преимущество в сегодняшней игре. Дальше – больше. Несмотря на тайм-аут тренера гостей Марко Аурелио Мотто наша команда ещё больше уходит в отрыв – 6:1. «Экзаджибаши» в этом сезоне Лиге чемпионов проиграл только одну партию – казанскому «Динамо» и не собирался отдавать ещё одну. И отставание сократилось – 10:8. «Уралочка» продолжает контролировать ход партии и к концовке подходит, ведя в счёте – 23:17 и выигрывает третий сет – 25:19. Всего лишь вторая партия, которую проигрывает турецкий гранд в этом турнире.

Начало четвёртого сета снова за «Уралочкой» – 3:1. Но уже к середине партии турчанки вырвались вперёд, и наша команда уступала – 7:9, но смогла сравнять счёт 10:10. Два следующих выигранных нашей команды мяча привели к ещё одному тайм-ауту Марко Аурелио Мотто. Но и он не помог –разрыв сохранился – 13:11, а затем и вовсе увеличился – 18:14. Четырехочковое преимущество сохранялось и в концовке – 22:18. Карполь берёт тайм-аут после двух проигранных подряд и «Уралочка» не отпускает. При счёте 23:20 следуют два каких-то невероятных розыгрыша со спасениями, достойными любых хай-лайтов. И турчанки оказываются в них немного удачливее – 23:22, но наша команда ловит кураж и решающее очко выигрываем на блоке – 25:22. Вторую партию подряд проигрывает «Экзаджибаши» – больше, чем за все предыдущие четыре игры. Браво, «Уралочка»!

Нервный тай-брейк начинается с абсолютно равной игры – 4:4. Но затем турецкий гранд уходит на два очка вперёд. На исходе двух часов напряженнейшей игры уступаем «Экзаджибаши» 7:9, после чего проигрываем еще два очка. Тайм-аут Карполя не помогает, и концовка остаётся за турчанками – 8:15.

Статистика игры:

«Уралочка-НТМК» – «Экзаджибаши» – 2:3 (20:25, 22:25, 25:19, 25:22, 8:15)

Атаки - 147:154

Ошибки – 17:10

Блок – 17:14

Больше всех очков нашей команде принесла Ксения Парубец.

Таким образом, в активе нашей волейбольной команды две победы и три поражения в европейском турнире. Следующий и заключительный матч в Лиге чемпионов «Уралочка-НТМК» проведет 26 февраля. Подопечные Николая Карполя сыграют в гостях с финским клубом «Хямеэнлинна». Но уже сейчас можно констатировать – наш клуб завершает выступление в европейском турнире, из группы «Уралочке» уже не выйти.

Главный тренер «Экзаджибаши» Марко Аурелио Мотто: «Конечно, игра была не простой, соперник показал очень хорошую игру. В третьем сете у нас возникли сложности, но мы сумели вернуться в игру, переломили матч на тай-брейке. Мы очень довольны победой и тем, что заняли первое место в группе».

Старший тренер «Уралочка-НТМК» Михаил Карполь: «Соперник высокого уровня. Самая сильная команда в мире по игрокам, в данный момент сильнее просто нет. Это еще и самая дорогая команда в мире. Они могут очень хорошо собраться и сыграть на высшем классе, отлично сыграли на контратаке, поймали нас на блоке. Так случилось, бывает. Команде нашей по пятибальной системе поставлю «10». Отдельное спасибо хочу сказать болельщикам. Такой поддержки в России я никогда не слышал. Даже в Турции такой поддержки не найти может у нескольких клубов только. Здесь, в Екатеринбурге турки удивились и у них волосы встали дыбом».

Капитан «Уралочки» Ксения Паубец: «Очень приятно, что пришло столько болельщиков. Зал хорошо шумел, надеюсь, что турчанкам это мешало. Мы сегодня показали очень хорошую игру, немного не хватило в пятой партии. Где-то не подстраховали, где-то не подали подачу – в результате потеряли очки. Соперники лучше сыграли в защите и на блоке. На самом деле мне очень понравилась игра, надеюсь, что болельщикам тоже. Было очень зрелищно».