Вторая победа подряд в Лиге чемпионов

Про клуб 24 января

Перед матчем с чемпионом Финляндии «Уралочка» занимала в турнирной таблице третье место, отставая от казанского «Динамо» на 2 очка и сегодня нашей команде было крайне важно одержать «трёхочковую победу», чтобы повысить шансы на второе место по итогам групповой стадии.

На игру с «Хямеэнлинна ХПК» наша команда вышла в следующем стартовом составе: Анастасия Гарелик, Татьяна Романова, Екатерина Енина, Екатерина Евдокимова, Анна Климец, Ксения Парубец, либеро – Анна Подкопаева и Екатерина Карполь.

В первой партии «Уралочка» достаточно уверенно контролировала ход игры, держа соперниц на комфортной дистанции в 5-6 очков. В итоге 25:19 после скидки Екатерины Евдокимовой. А вот во втором сете всё было гораздо сложнее. В самом начале игрового отрезка хозяйки площадки уступали 2 очка – 1:3, но затем быстро ситуацию исправили – 5:5. Казалось, еще один рывок и можно уходить в отрыв, но волейболистки «Хямеэнлинна» действовали на равных – 21:21. Однако следующие 4 розыгрыша на подаче Татьяны Романовой остались за «Уралочкой» - 25:21 после атаки Ксении Парубец и трёх блоков подряд.

В самом начале третьего сета счет был равный – 3:3, но затем на подаче Анны Климец «Уралочка» совершила мощный рывок из 10 подряд выигранных розыгрышей и, по сути, сняла вопрос о победителе в матче. Оставалось довести дело до логичного итогового успеха, что хозяйки площадки и сделали – 25:15 после эйса в исполнении Марии Воноговой и ожидаемые 3:0 в матче.

«Уралочка-НТМК» - «Хямеэнлинна ХПК» - 3:0 (25:19, 25:21, 25:15)

Показатели игроков «Уралочки»: самый результативный игрок – Ксения Парубец (16 очков), эйсы – Анна Климец (3 очка с подачи), блок – Екатерина Енина (3 очка).

Михаил Карполь, старший тренер ВК «Уралочка-НТМК»: «Во втором сете у нас возникли проблемы, я считаю, из-за накопленной усталости. Все-таки седьмой матч за месяц, нагрузки сказываются. Потеряли концентрацию, но повезло, что партия завершилась в нашу пользу. В целом мы неплохо подавали и атаковали, для нашей усталости девочки показали хорошую игру. Теперь нам нужны силы на следующие сложные матчи – будем настраиваться. Мы должны быть готовы играть каждый матч».

Маттео Пентассуглио, тренер ВК «Хямеэнлинна ХПК»: «Я очень рад получившейся игре – мы играли довольно неплохо. Конечно, соперник – одна из лучших команд России. Мы постепенно идем вперед, улучшая свою игру. Сейчас у нас есть еще три матча впереди, мы в сильной группе, поэтому будем анализировать и стараться делать максимум».

Следующий матч в Лиге чемпионов для «Уралочки» будет определяющим в борьбе за выход плей-офф. 5 февраля нашей команде предстоит игра на выезде с «Динамо-Казань». Эта встреча будет крайне непростой для «Уралочки», учитывая, что перед этим 2 февраля в календаре также игра с казанским «Динамо», но в рамках чемпионата России в ДИВСе.

Ближайший же матч «Уралочка» проведет также с грандом - 27 января на выезде с московским «Динамо».