В упорной борьбе уступили «Локомотиву»

Про клуб 20 января

В 13-м туре российской Суперлиги «Уралочка-НТМК» на домашней площадке принимала калининградский «Локомотив» - одного из лидеров чемпионата России. Встреча завершилась со счётом 3:0 в пользу гостей.

Для «Уралочки-НТМК» это второй матч в сезоне с «Локомотивом». Первую игру, которая проходила в Калининграде, подопечные Николая Карполя выиграли на тай-брейке. Сверхупорным получилось и второй поединок.

Матч с «Локомотивом» хозяйки площадки начали в следующем стартовом составе: Екатерина Енина, Анна Климец, Татьяна Романова, Екатерина Евдокимова, Анастасия Гарелик, Ксения Парубец, либеро – Анна Подкопаева.

Начало матча чуть лучше удалось «Уралочке» - 9:7, но в целом была равная напряженная игра. В концовке первого сета хозяйки площадки дважды уступали в два очка – 19:21, 21:23, но две подряд мощнейшие атаки Ксении Парубец с задней линии и два эйса позволили «Уралочке» уравнять шансы на успех – 25:25. В решающий момент чуть точнее оказались волейболистки «Локомотива» - 26:28 после блока.

Во второй партии начало для «Уралочки» не задалось – 1:5. После тайм-аута дела пошли лучше, но «Локомотив» все равно удерживал перевес в несколько очков – 9:13. Однако ситуацию получилось переломить. 20:19 – после точной атаки Анны Климец. Более того, хозяйки площадки имели два сетбола – 24:22, но следующие четыре розыгрыша остались за гостями – 24:26.

В третьем сете игра была не менее интригующей. «Уралочка» здорово начала - 12:8, но «Локомотив» выровнял ситуацию – 16:16. Ближе к концовке калининградская команда вырвалась вперед – 18:21, но «Уралочка» приблизилась максимально – 20:21. Однако, вновь, как и во второй партии, решающие розыгрыши не удались – 20:25 и 0:3 в матче. Тот случай, когда счет по партиям не отражает напряженности противостояния.

«Уралочка-НТМК» - «Локомотив» - 0:3 (26:28, 24:26, 20:25)

Самым результативным игроком в составе «Уралочки» стала Ксения Парубец – 17 очков. Решающий вклад в победу «Локомотива» внесла Анна Клегер – 24 балла.

Михаил Карполь, старший тренер ВК «Уралочка-НТМК»: «Мы сегодня очень много ошибались сами, были удары в аут. Игра вцелом была хорошая, активная, но нам не хватило в игровой дисциплине. Очень много ошибок – на несколько матчей вперед. У соперника был очень хороший блок, который было сложно перебить, наши нападающие не справились. Не все получилось сегодня».

Андрей Воронков, главный тренер ВК «Локомотив»: «Безусловно, непростая победа. Мы настраивались на тяжелый матч, знали, что соперник будет играть. Ничего не сбрасывали со счетов, нам было важно самим хорошо сыграть во всех элементах. 1 и 2 партии были тяжелыми, на больше-меньше, и 3 не легкая, но нам почти все удалось. Наши травмированные игроки сейчас на реабилитации параллельно с игрой, я думаю, все впереди. Главная задача – выходить и выигрывать каждый матч, и чем лучше нам это удастся, тем выше мы будем в турнирной таблице – это сыграет нам на руку».

Следующий матч «Уралочка-НТМК» проведет в рамках Лиги Чемпионов с финской командой «Хямеэнлинна». Игра состоится 24 января в Екатеринбурге.