Новости Матчи Команда Галерея Трофеи История Ru Ru En
Яркая игра, но обидное поражение
Яркая игра, но обидное поражение

Яркая игра, но обидное поражение

Про клуб 11 ноября

Несмотря на поражение, старт нового сезона в российской женской Суперлиге для «Уралочки-НТМК» получился зрелищным. В первом туре подопечные Николая Карполя встречались с одной из сильнейших команд нынешнего сезона – краснодарским «Динамо». Игра получилась по-настоящему захватывающей и завершилась победой гостей на тай-брейке.

Матч состоялся в Нижнем Тагиле при очень активной поддержке болельщиков, которые соскучились по волейболу высшего уровня. И команды подарили поклонникам этой игры море ярких эмоций.

В стартовом составе «Уралочки» на площадке появились: Мария Воногова, Анна Климец, Татьяна Романова, Екатерина Евдокимова, Ксения Парубец и Анастасия Гарелик.

По другую сторону сетки было также немало знакомых лиц. За «Динамо» выступают экс-игроки «Уралочки»: доигровщица Виктория Русакова, связующая Анна Матиенко и диагональная Мария Халецкая.

Это был из тех матчей, которые хочется смотреть не отрываясь. Причем напряжение с каждой партией только возрастало. Начали команды на равных – 10:10. Ближе к концовке первого сета подопечные Николая Карполя создали отрыв в 3 очка – 20:17, но динамовки выровняли ситуацию – 21:21. В решающий момент точнее были всё-таки хозяйки площадки. 25:23 – после атаки Анастасии Гарелик.

Во втором сете «Уралочка» вновь имела «+3» в концовке, но «Динамо» сумело не просто сохранить интригу, но и вырваться вперед – 24:25. Однако следующие два розыгрыша остались за хозяйками. 26:24 – точку поставила Ксения Парубец.

Отдельно хочется сказать про третью партию, в которой напряжение просто зашкаливало. Дебют сета «Уралочке» не удался – 3:7, но дальше был рывок и 9:8 – после эйса Екатерины Евдокимовой. Затем на подаче Анны Матиенко «Динамо» вновь создало себе приличный отрыв – 10:14. Этот перевес краснодарская команда сохраняла и в дальнейшем – 15:20, но «Уралочка» совершила эффектный камбек и вышла вперед после атаки Ксении Парубец – 25:24! Но это было еще далеко не всё: команды устроили «волейбольную перестрелку» и вышли за рамки 30 набранных очков. Удача в этой «лотерее» была на стороне «Динамо» - 30:32.

Четвертая партия «Уралочке» совсем не удалась – 18:25. Встреча перешла на тай-брейк, который в свою очередь по драматизму оставался на уровне 2 и 3 сета. Мощное начало хозяек 3:0 вынудило гостей брать тайм-аут. Затем удачные действия гостей – 8:10. А дальше 4 розыгрыша подряд на подаче Ксении Парубец в пользу «Уралочки» - 12:10. Однако точнее в самый решающий момент были динамовки – 13:15 и 2:3 по партиям. Обидное поражение на старте сезона. Это первая неудача уральской команды в матчах с краснодарским «Динамо» в рамках Суперлиги за последние два сезона.

Статистика игры:

«Уралочка-НТМК» - «Динамо» (Краснодар) – 2:3 (25:23, 26:24, 30:32, 18%25, 13:15)

Всего очков: 112 – 119

Очки с подачи: 11 - 5

Атаки: 69 – 62

Ошибки: 38 - 20

Блоки: 14 - 19

Самыми результативными игроками матча стали: в составе «Динамо» - Мария Халецкая – 23 очка, в составе «Уралочка» рубеж более 20 баллов за матч покорился двум волейболистками – Ксении Парубец – 27 очков и Анастасии Гарелик – 25 очков.

Комментарии главных тренеров

Константин Ушаков (главный тренер ВК «Динамо», Краснодар): «Мы готовились к тяжелой игре, здесь играть всегда трудно, и я рад, что мы победили. Я рад, что мы не опустили рук после двух партий. В новом сезоне мы хотим показать хорошую игру. Все команды в Суперлиге сильные».

Николая Карполь (главный тренер ВК «Уралочка-НТМК»): «Я давал сегодня команде установку победить, но тяжело одержать победу, когда несколько сильных игроков команды травмированы. В этом сезоне все команды сильные, но, в любом случае, все решит плей-офф. Будем готовиться».

Во втором туре 16 ноября «Уралочка-НТМК» также на домашней площадке сыграет с действующим чемпионом страны – московским «Динамо». Игра состоится 16 ноября в Нижнем Тагиле во дворце спорта "Металлург-Форум", начало встречи – в 17:30 по уральскому времени. Матч можно будет посмотреть в прямом эфире на "ТВ-Старт".