Новости Матчи Команда Галерея Трофеи История Ru Ru En
Итоги предсезонной пресс конференции волейбольного клуба «Уралочка»
Итоги предсезонной пресс конференции волейбольного клуба «Уралочка»

Итоги предсезонной пресс конференции волейбольного клуба «Уралочка»

Про клуб 10 ноября

9 ноября в Нижнем Тагиле прошла традиционная предсезонная пресс-конференция волейбольного клуба «Уралочка-НТМК». Ее открывали технический директор ЕВРАЗ НТМК Павел Зажигаев и главный тренер «Уралочки-НТМК» Николай Карполь.

Николай Васильевич представил работникам комбината ЕВРАЗ-НТМК и журналистам нынешнюю команду, подвел итоги прошлого года и рассказал о планах на нынешний сезон: 


Из команды в этом году ушло семь человек, трое из них закончили свое выступление в большом спорте. Появились новые игроки, которых вы увидите в деле уже послезавтра. В первую очередь, мне хотелось бы сказать о главных достижениях «Уралочки-НТМК». Наша спортсменка Евгения Эстес (Артамонова) включена в зал волейбольной славы, расположенный в США. Я считаю, что это исключительно заслуга нашего волейбола, ведь кроме «Уралочки» спортсменка нигде не играла и закончила спортивную карьеру в 39 лет.

Не очень успешно начав прошлый сезон, к концу команда смогла объединиться в единый коллектив, который показал действительно дружную игру. Это особенно сказалось на результатах последней встречи с командой Красноярска. «Уралочка» смогла вернуть себе медали, которые мы проиграли в прошлом году. В борьбе за третье место мы победили Красноярск, выиграв три игры из четырех. Кроме того, наша молодежная команда в прошлом году стала победителем молодежной лиги. 

Этот сезон будет более сложным. Команда Череповца, ставшая в прошлом сезоне чемпионом Высшей лиги «А», отказалась выходить в Суперлигу, и ее место заняла новая команда Калининграда. Эта команда хорошо подготовлена и станет серьезным соперником для нас. В лиге появится новая команда «Минчанка». Мы в прошлом году проиграли команде Минска, играя в европейском кубке, и в этот раз нам предстоит сложный сезон. 

Мы начинаем играть чемпионат России с командой Краснодара. Мы с ней встречались в Баку в этом году, правда, составы наши были неполными. Эта встреча завершилась нашей победой 3:1. Тогда же Аня Климец получила травму. Надеюсь, через полтора месяца, когда закончится период восстановления, она сможет вернуться в коллектив. Остальные все на месте, основной состав команды почти полностью сохранен. 

Этот чемпионат – 19-й по счету, который мы играем с названием «Уралочка-НТМК». Как прошли эти годы? Пять раз с этим названием мы были чемпионами страны, семь раз получали серебряные и бронзовые медали. Мы с вами сегодня живем при капитализме, но я являюсь осколком социалистической системы и считаю, что главное в спорте – спортсмен, его первым помощником является тренер. И в любом спорте главным является менеджер. В этом плане нам повезло, что много лет президентом нашего клуба является управляющий директор «ЕВРАЗ-НТМК», доктор технических наук Алексей Кушнарев. 

Несколько слов о себе. 19-й сезон подряд я возглавляю команду «Уралочка-НТМК». А вообще «Уралочку» тренирую 50-й год. Этот сезон для меня юбилейный. Более того, я хочу повторить рекорд тренера из Канады, занесенный в Книгу рекордов Гиннеса, который возглавлял свою команду ровно 50 лет – с 1900 по 1950 годы 

Задачи перед нами стоят те же, что и в прошлом году. Минимум – завоевать право участвовать в европейских кубках, максимум - заработать медали. Самое главное – не допустить травм, болезней. И закончить благополучно чемпионат. Нам предстоит еще играть в Лиге чемпионов. 16 ноября состоится игра здесь с московской командой, 22 ноября - в Турции игра с командой «Эджзаджибаши», которая, я должен признать, сильнее нас по составу. Это практически сборная мира, турчанок там мало. И там лучшие нападающие. А 25 ноября играем с Казанью в Казани. 

Вопрос к Ксении Парубец: - Какой матч запомнился Вам больше всего в прошедшем чемпионате мира в Японии? 
- Поскольку это был первый для меня чемпионат мира, в памяти остались все игры. Это было одно из самых незабываемых событий в моей жизни. 
К Татьяне Романовой: 
- Вы играете в сборной России второй сезон и, наверное, дружите с игроками из других клубов. Что вы чувствуете, когда играете против них в чемпионате России? 
- Мы дружим, переписываемся, общаемся, но когда встречаемся на площадке, мы соперницы. 

Вопрос к белорусским легионерам Анастасии Гарелик и Анне Климец: 
- Как вы относитесь к тому, что в этом сезоне в чемпионате России будет играть команда из вашей родной страны «Минчанка»? 

- Отношусь спокойно. Надеюсь, не стоит опасаться никаких неожиданностей с их стороны. Я шесть лет провела в команде «Минчанка». А теперь это важный соперник, и мы настраиваемся на серьезную игру. 


Капитану Ксении Парубец: 
- Есть ли традиции, без которых вы не начинаете игру? 
- По возможности, слушаем музыку. Это создает нужный настрой. Ну и конечно, перед началом каждой игры, по традиции, собираемся вместе на поле и смыкаем руки. Это важно – прочувствовать, что мы единая команда. 


Вопрос к Анне Подкопаевой: 
- Анна, мы рады, что вы присоединились к нашей команде. Как изменилась ваша спортивная жизнь после рождения дочери? 
- Нам помогают родители. Обе бабушки сидят с ребенком по очереди, и у меня есть возможность тренироваться с командой в полном объеме. 

Металлурги поинтересовались, планирует ли команда проводить открытые тренировки и мастер-классы для работников «ЕВРАЗ-НТМК». 
- Мы всегда открыты, ежегодно металлурги приглашаются на наши тренировки в Большой зал «Металлург-форума». Раньше у нас была традиция играть с командами комбината – думаю, к ней стоит вернуться. В этом году мы обязательно проведем встречу с командой конвертерного цеха, - отметил Николай Карполь. 


В подарок от комбината спортсменки получили цветы. Кроме того, по традиции, для волейболисток была организована экскурсия на производство. В этот раз они побывали в доменном цехе, посмотрели новую доменную печь №7, пульт управления и литейный двор.