Матчбол с Бразилией: итоги 4 тура Лиги Наций для сборной России

Про клуб 8 июня

В женской Лиге Наций завершился 4-й тур, матчи которого проходили в китайском городе Цзяньмынь. Сборная России встречалась с лидерами турнира – командами США и Бразилии, а также действующим олимпийским чемпионом - сборной Китая.

Перед началом 4 тура сборная России входила в заветную шестёрку турнира, но сохранить позиции, увы, не удалось. Все три матча в Китае наша команда проиграла, при этом абсолютно на равных сражалась с мощной Бразилией и едва не обыграла латиноамериканскую сборную.

Матч 1. Россия – США – 0:3 (14:25, 18:25, 18:25)

Статистика: Атака: 34 – 39. Блок: 4 – 8. Ошибки: 8 – 20. Очки: 50 – 75

Матч с текущим лидером Лиги Наций, бронзовым призером Рио-2016, сборной США получился очень непростым для российской команды. Остановить мощную американскую атаку и пробить блок соперника не удалось. Самым результативным игроком в составе сборной России в этом матче стала Ксения Парубец – 12 очков. В этот же игровой день Бразилия в упорной борьбе в пяти партиях переиграла Китай.

Матч 2. Китай - Россия – 3:0 (25-21, 25:19, 25:22)

Статистика: Атака: 40 - 41. Блок: 9 – 4. Ошибки: 17 – 11. Очки: 75 – 62

Матч с будущими хозяйками «Финала шести» наша команда провела лучше, но всё равно уступила в трёх партиях. Самыми результативными среди россиянок стали Ирина Воронкова – 14 очков и Ксения Парубец – 13. В другом матче игрового дня команда США обыграла Бразилию 3:1 и закрепила лидерство в турнирной таблице.

Матч 3. Бразилия – Россия – (15:25, 21:25, 25:20, 19:25, 17:15)

Статистика: Атака: 48 - 60. Блок: 18 - 9. Ошибки: 22 - 27. Очки: 101 - 106

Матч с Бразилией для сборной России был крайне важен с точки зрения турнирной таблицы: по сути, только «трёхочковая» победа оставляла нашей команде хоть какие-то шансы на продолжение борьбы за выход в «Финал шести». И начали россиянки уверенно, выиграв первый сет со счётом 25:15.

Во второй партии Бразилия «проснулась» - 21:25. В третьем сете счет был равный - 20:20, но следующие пять розыгрышей из-за наших проблем с приемом остались за бразильянками. В четвёртом сете россиянки проявили характер и перевели встречу на тай-брейк. Борьба была равная – 9:9, после эйса Татьяны Романовой – 10:9, затем – 13:13 – после еще одной нашей подаче на вылет. 15:14 – у сборной России матчбол, но ошибки в атаке и в приёме не позволили набрать победный балл – 15:17 и 2:3 в матче.

Сейчас сборная России занимает 8 место в турнирной таблице, имея в своём активе 18 набранных очков в 12 матчах: 6 побед (1 – со счётом 3:0, 4 – со счётом 3:1 и 1 – со счётом 3:2). Впереди заключительный тур групповой стадии в польском Валбжихе, но шансы на выход в «Финал шести» остаются лишь математические. Единственная сборная, которую мы еще можем потеснить в шестерке лидеров – это Голландия, но сегодня девушки из «страны тюльпанов» одержали волевую победу на Сербией (уступали 0:2) и увеличили отрыв от россиянок до 8 очков. «Финал шести» состоится с 27 июня по 1 июля в Китае.

Лига Наций-2018. Турнирное положение после 4-го тура.