Сборная России одержала 2 победы в 3 туре Лиги Наций

Про клуб 1 июня

В женской Лиге Наций завершился 3-й тур. Сборная России проводила его в Сербии вместе с еще тремя командами – Бельгией, Турцией и хозяйками турнира. Россиянки выиграли два матча из трёх.

Третий тур Лиги Наций состоялся в сербском Кралево. Как и во втором туре в южнокорейском Сувоне, сборная России вновь уступила лишь хозяйкам площадки. Домашний турнир мощная сборная Сербии, которая является серебряным призером Олимпийских Игр в Рио, прошла без осечек.

Матч 1. Сербия - Россия – 3:0 (25:23, 25:19, 25:18)

Статистика: Атака: 36 – 30. Блок: 12 – 7. Ошибки: 22 – 19. Очки: 75 – 60

Сборная Сербии вместе со своей главной звездой Тияной Бошкович – один из главных фаворитов Лиги Наций-2018. Именно Бошкович обеспечила сербкам победу в очень упорной первой партии, набрав более 10 очков за сет, и всего – 25 за матч. Во второй и третьей партии сербские волейболистки также добились успеха. Увы, но это 6 подряд победа сборной Сербии над российской командой.

Матч 2. Турция - Россия – 2:3 (23:25, 25:19, 25:23, 20:25, 11:15)

Статистика: Атака: 52 – 54. Блок: 13 – 22. Ошибки: 27 – 22. Очки: 104 – 107

В равной очень напряженной борьбе сборная России сумела одержать волевую победу над принципиальным соперником. Подопечные Вадима Панкова уступали по сетам 1-2, но сумели выиграть 4 партию и додавить соперника на тай-брейке. Ключевую роль в победе сыграл наш блок. Ксения Парубец в этом матче набрала 10 очков. Важнейшая победа с точки зрения турнирной борьбы за место в «Финале шести».

Матч 3. Россия – Бельгия – 3:1 (25:21, 25:20, 23:25, 25:18)

Статистика: Атака: 51 – 43. Блок: 12 – 10. Ошибки: 24 – 27. Очки: 98 – 84

Завершала третий тур Лиги Наций наша команда матчем со сборной Бельгии. Россиянки одержали убедительную победу, уступив лишь в третьей партии. Благодаря этой победе наших девушек и поражению Турции в матче с Китаем именно на тай-брейке, российская команда опередила в турнирной таблице сборную Поднебесной на одно очко и вышла на заветное 6 место.

Сейчас сборная России имеет в своём активе 6 побед в 9 матчах при 17 набранных очках. Китаянки идут следом на 7 строчке и отстают всего на 1 балл. На пятом месте Турция с 19 очками. Команды идут очень плотно в турнирной таблице, поэтому вся самая интересная борьба еще только предстоит.

Лига Наций-2018. Турнирное положение после 3-го тура.

2. Аргентина – 0

Впереди еще два предварительных этапа – в китайском Цзяньмыне и польском Валбжихе. Задача – по их итогам занять место не ниже 6 в турнирной таблице, чтобы попасть в финальный раунд, представляющий собой «Финал шести», который состоится с 27 июня по 1 июля в Китае.

Напомним, первый этап Лиги Наций состоялся в Екатеринбурге под эгидой Кубка Ельцина. По его итогам наша сборная заняла второе место, а капитан сборной России и «Уралочки-НТМК» Ксения Парубец вошла в тройку самых результативных игроков турнира (62 очка). Также за нашу национальную команду выступает еще один игрок екатеринбургского клуба - связующая Татьяна Романова.

Напомним, главный старт сезона для сборной России - чемпионата мира, который пройдёт в Японии с 30 сентября по 21 октября.