Кубок Ельцина – Лига Наций: у сборной России - серебро

Про клуб 18 мая

В Екатеринбурге завершился розыгрыш Кубка Ельцина – Лиги Наций 2018. Победителем турнира стала сборная Нидерландов, обыгравшая в решающем матче российскую команду со счётом 3:0.

Турнирный расклад перед играми заключительного дня турнира сформировался таким образом, что в обоих матчах разыгрывались комплекты наград. В игре за золотые медали сражались сборные России и Голландии, одержавшие по ходу турнира по две победы.

В матче с командой из страны тюльпанов стартовый состав сборной России предстал уже в привычном виде. Произошло лишь одно изменение. Вместо Ирины Воронковой на позиции доигровщицы с первых минут на площадку вышла Юлия Кутюкова. Также в доигровке – капитан «Уралочки» и сборной России Ксения Парубец, на блоке – Екатерина Ефимова и Ирина Фетисова, в роли диагональной - Наталья Малых, на позиции связующей – Татьяна Романова, также представляющая «Уралочку».

Первую партию лучше начать удалось голландкам – 2:6. Россиянки быстро настигли соперниц – 11:11, но затем вновь отпустили – 13:19. В концовке у наших девушек был шанс – 22:23 после атаки, организованной Романовой и Парубец. Но следующие три розыгрыша остались за гостевой командой – 22:25.

Во второй партии в начале и в середине была равная борьба – 5:5, 9:9, но в концовке вновь точнее были голландки – 20:25. В третьем сете сборная России наконец-то повела в счете – 8:6 и сохранила это небольшое преимущество ко второй технической паузе – 16:15. Но команде Нидерландов удалось вырваться вперед – 20:22. Далее Ксения Парубец набирает два очка подряд и оставляет нашу сборную в игре – 22:23, а затем на подаче капитана счёт удалось сравнять – 23:23. Соперники подарили эффектную и эмоциональную концовку, точнее в которой оказались голландки - 25:27 и 0:3 в матче.

Бронзовые медали Кубка Ельцина завоевала сборная Таиланда, которая в третий игровой день взяла верх над командой Аргентины со счётом 3:0.

Кубок Ельцина – Лига Наций. Результаты. 3 игровой день

Таиланд - Аргентина - 3:0 (25:17; 25:17; 25:16)

Россия – Нидерланды – 0:3 (22:25, 20:25, 25:27)

Кубок Ельцина – Лига Наций. Турнирное положение:

1. Нидерланды
  2. Россия
  3. Таиланд
  4. Аргентина

Индивидуальные призы:

Лучшая нападающая - Наталья Малых (Россия)

Лучшая блокирующая - Силеста Плак (Нидерланды)

Лучший либеро - Пиянот Панной (Таиланд)

Лучшая подающая - Макси Чач чу он (Таиланд)

Лучшая пасующая - Дийкема Лаура (Нидерланды)

Лучший молодой игрок сборной России – Анна Котикова

Мисс турнира - Джульетта Лазкано (Аргентина)

Лучший игрок турнира - Ксения Парубец (Россия)

Отметим, что награду «Лучший игрок турнира» вручал главный тренер «Уралочки» Николай Карполь, который в этом году отмечает 80-летний юбилей. В честь этого события в Екатеринбурге организована выставка в Ельцин-центре.

Выставка «Вся жизнь - волейбол!»
В рамках Кубка Ельцина – Лиги Наций-2018 в Екатеринбурге в Президентском центре Бориса Ельцина организована выставка, приуроченная к 80-летию Николая Васильевича Карполя. Название выставки - "Вся жизнь - волейбол!". Выставка уже начала свою работу. Адрес: Екатеринбург, Ельцин Центр, ул. Бориса Ельцина, дом 3.