Кубок России по волейболу 2015.

Про клуб 19 ноября

«Омичка» (Омск) – «Северянка» (Череповец) – 2:3 (23:25, 25:18, 19:25, 25:21, 12:15)

18 ноября. Екатеринбург.

Игровая программа Кубка России в Екатеринбурге открылась матчем «Омички» и «Северянки».

Наставник «Уралочки-НТМК» Николай Карполь в напряженном графике сезона сделал ставку на Лигу Чемпионов, поэтому основной состав отправился на сбор в Турцию. В Екатеринбурге хозяева сыграют молодежной командой.

Таким образом, именно в споре гостей уральской столицы, во многом, определялся, фаворит скоротечного турнира. Победитель Высшей Лиги А прошлого сезона, «Северянка», против «Омички», еще в прошлом году участвовавшей в Лиге Чемпионов – любопытная афиша.

Соперники уже встречались друг с другом два месяца назад в предсезонном Кубке Победы, также на нейтральной площадке, в Казани. Тогда «Омичка» в напряженной борьбе победила со счетом 3:1, оставив «Северянку» за бортом «Финала Четырех».

Впрочем, с тех пор составы соперников претерпели изменения. Череповец усилился переехавшей из Воронежа Ксенией Кравченко, в прошлом сезоне вызывавшейся во вторую сборную России. «Омичку», в свою очередь, покинула лидер команды Дарья Столярова. Сейчас коллектив Андрея Смирнова – один из самых молодых в Суперлиге. В заявке омской команды на Кубок России было лишь три игрока старше 25-ти лет – Марина Акулова, Юлия Григорьева и Алина Хасанова. В то время, как у «Северянки» таких игроков было восемь.

Неудивительно, что волейболистки из Череповца нисколько не стушевалась, показав максимальный настрой. А «Омичку» в этот день подвели ошибки, особенно в концовке первой партии, когда две погрешности, на приеме и при подаче, позволили «Северянке» выиграть – 25:23.

Второй сет «Омичка» начала уже более собранно и, создав с начала партии комфортный очковый задел, не позволила сопернику приблизиться – 11:7, 13:8, 16:10, 20:15, 23:17, 25:18.

Казалось, что «Омичка», перехватив инициативу, теперь не упустит своего. Однако, выиграв вторую партию, в третьем сете команда Андрея Смирнова неуверенно провела первые розыгрыши и, отпустив вперед «Северянку», так и не смогла догнать соперника – 7:14, 12:20, 16:23, 19:25.

В четвертой партии команды уже не позволяли себе потерь концентрации – вплоть до последних минут. В них удача улыбнулась «Омичке», сумевшей обойтись без собственных ошибок. «Северянка» же не справилась с простыми мячами и подарила Омску пять сетболов, которыми номинальный фаворит уверенно воспользовался.

В решающем пятом сете команда из Омска сначала повела – 2:0, однако, развить успех не удалось. Укороченные подачи Натальи Шаршаковой стали секретным оружием «Северянки», позволившим сравнять счет. А следом череповецкая команда умчалась вперед – 6:3, 8:4, 10:5. Едва не догнав соперника – 11:12 – «Омичка» в последних розыгрышах вновь не смогла обойтись без собственных ошибок, позволив случиться сенсации.

Впрочем, главный тренер череповецкой команды Александр ПЕРЕПЕЛКИН не считает победу своей командой неожиданной.

- Кубок Победы и товарищеские матчи в межсезонье показали, что мы ни в чем не уступали ни «Омичке», ни «Ленинградке». Очень достойно смотрелись и в играх с «Динамо-Казань» и «Заречье-Одинцово». То, что мы из высшей лиги – еще ни о чем не говорит. Я считаю, наша команда не хуже некоторых команд из Суперлиги. Я рад, что сегодня мы были сильнее, одержали волевую победу, однако, было бы лучше, если бы мы не отдали Омску две партии. Но у нас всегда с этой командой происходят такие «зарубы». Думаю, с «Уралочкой» тоже предстоит серьезная игра, будем настраиваться на нее по максимуму.

Главный тренер «Омички» Андрей СМИРНОВ был краток.

- Поздравляю соперника с победой. Что касается нашей команды, то она находится в стадии становления. У нас в составе много молодых игроков, и мы пока не можем их научить не ошибаться. С большим количеством брака обыграть даже «Северянку» – крайне сложно. Мы обязательно исправим ситуацию, но нужно время. Мы только месяц работаем в нынешнем составе. Это не оправдание, но такова текущая ситуация.

Самыми результативными игроками матча стали Ольга Ефимова, Юлия Григорьева и Олеся Николаева («Омичка», набравшие по 18 очков) и Ирина Мартынова («Северянка» – 26 очков).