Новости Матчи Команда Галерея Трофеи История Ru Ru En

"Уралочка" пробилась во второй раунд Кубка ЕКВ!

Про клуб 10 января

В Кубке ЕКВ состоялись ответные матчи 1/16 финала. "Уралочка-НТМК" на домашней площадке встречалась с румынским "ЦСМ Бухарест". Игра продолжалась почти два часа и завершилась победой нашей команды на тай-брейке.

Согласно регламенту Кубка ЕКВ, победитель определяется по сумме двух матчей. В первой встрече, напомним, "Уралочка" на выезде обыграла команду из Бухареста со счетом 3:0.

В стартовой расстановке "Уралочки" на площадку вышли: Елена Бурлакова, Анна Климец, Татьяна Романова, Екатерина Енина, Анастасия Гарелик и Ксения Парубец. Уже первый розыгрыш в матче оказался весьма эффектным: мощные атаки, несколько блоков, подстраховка, и первый балл в игре на свой счет записали волейболистки румынской команды.

Первая половина партии сопровождалась рядом ошибок наших волейболисток на подаче, что позволило соперницам создать небольшой отрыв - 11:15. Как только исключили ошибки, сразу же удалось настичь "ЦСМ Бухарест" - 16:16. Концовка оказалась напряженной, чуть точнее оказались игроки команды из Румынии - 23:25.

Вторая партия началась вновь с ошибок на подаче, к первому техническому уступали два очка - 6:8, но затем на подаче Анны Климец "Уралочке" удалось совершить впечатляющий рывок, включивший в себя эйсы, точные атаки и блок, в результате чего счёт стал 17:12 в пользу хозяек площадки. После успешных действий "Уралочка" почувствовала уверенность и заиграла как в лучшие времена - мощно, эмоционально, с максимальной концентрацией, но при этом без страха совершить ошибку. Такая игра не оставила соперницам шанса - 25:19. "Уралочка" стала похожа сама на себя!" - очень точно передала настроение  в прямом эфире комментатор матча Татьяна Грачева.

Третья партия проходила совершенно в равной борьбе, но при счете 14:13 в пользу "Уралочки" главная звезда румынской команды Йована Бракочевич перевернула всё с ног на голову: сербка совершила три эйса подряд - 14:16, после чего в той же расстановке "ЦСМ Бухарест" добыл еще 8 баллов подряд - 14:24. В итоге партия завершилась со счетом 15:25. 

Четвёртый сет начался для "Уралочки" с 0:4, сразу выправить ситуация не удалось - 3:8 к первой технической паузе. Включив первый темп и блок хозяйки площадки вскоре сравняли счет - 9:9 после точной атаки Ксении Парубец, затем вышли вперёд - 10:9 и закрепили перевес - 15:12. Но лидер "ЦСМ Бухарест" Бракочевич вновь совершила несколько "выстрелов" с подачи - 17:17, однако вовремя Ксения Парубец совершила точную атаку, а в нервной концовке блестяще сработал блок. 25:22 - победный балл с помощью скидки добыла Анастасии Гарелик. 

На тай-брейке борьба была крайне напряженной, но в целом "Уралочка" выглядела предпочтительней благодаря блоку, подстраховке и хитрым скидкам - 15:8 в партии и 3:2 в матче! Команда Николая Карполя проявила характер и без использования "золотого сета" пробилась в 1/8 финала Кубка ЕКВ.

"Уралочка-НТМК" - "ЦСМ Бухарест" - 3:2 (23:25, 25:19, 15:25, 25:22, 15:8)

Статистика матча: эйсы - 5:9, Атаки - 55:56, Ошибки - 19:23, Блок - 19:11.

Николай Карполь, главный тренер ВК "Уралочка-НТМК": "Домашний матч получился сложным. В гостевой игре почти не участвовала Бракочевич, а сегодня она блистала в нападении и на блоке. Сейчас она восстановилась после травмы и остается одним из сильнейших игроков Европы. Её подачи можно принимать втроем или даже вчетвером. Она - полкоманды. Полтора года назад от нас ушли 4 ведущих игрока, в минувшее межсезонье ушла пасующая. Откуда нам за столь короткие сроки брать новых игроков такого уровня? Следующий матч уже совсем скоро, будем играть против лидера. Сейчас немного переведем дух и снова в бой".

Ферхат Акбаш, главный тренер ВК "ЦСМ Бухарест": "Эта игра, безусловно, стала наслаждением и для игроков, и для зрителей. Было тяжело, но в целом я доволен игрой. Сыграли достойно, сражались как могли".

Бракочевич Йованна, нападающая ВК "ЦСМ Бухарест": "Я чувствую себя хорошо, недавно перенесла операцию после травмы. Много приходится работать. Мне довелось пройти учёбу у Самуэля Паппи, это он научил меня такой подаче, почти как у мужчин".

Следующий домашний матч в Кубке ЕКВ "Уралочка" проведет 24 января в Екатеринбурге. Соперник пока не определен. 

Ближайший же матч "Уралочка" проведет в рамках российской Суперлиги: 13 января в Нижний Тагил приедет действующий чемпион страны - московское "Динамо", за которое выступает одна из самых известных воспитанниц нашей команды - Марина Бабешина. Начало встречи в 17:00 по уральскому времени. Посмотреть прямую трансляцию игры можно на официальном канале "Уралочки" на You Tube и на интернет-портале ТВ-старт.