Новости Матчи Команда Галерея Трофеи История Ru Ru En
Татьяна Грачева – о предстоящем матче Кубка ЕКВ в Екатеринбурге
Татьяна Грачева – о предстоящем матче Кубка ЕКВ в Екатеринбурге

Татьяна Грачева – о предстоящем матче Кубка ЕКВ в Екатеринбурге

Про клуб 8 января

10 января "Уралочка-НТМК" проведет важнейший матч на международной арене: в рамках 1/16 финала Кубка ЕКВ нашей команде предстоит ответная встреча с румынской командой "ЦСМ Бухарест". О том,  чем интересна эта игра для болельщиков и какие опасности могут подстерегать уральских волейболисток – в интервью с Татьяной Грачевой, которая будет комментировать матч из Екатеринбурга.

- Татьяна, какие у вас ожидания от игры против команды из Бухареста? 

- Думаю, игра будет очень сложная. Самая большая опасность – это легкая победа в первом матче, опасно считать, что дело сделано. Так случилось с "Енисеем", который упустил путевку в Лигу чемпионов уже практически в выигранном противостоянии. "Уралочке" нужно забыть ту победу на выезде в Бухаресте, нельзя быть расслабленными. Очень полезной в этом смысле была игра с "Ленинградкой", когда переломили ход матча и добились успеха.

- Что скажете о сопернике? 

- Команда из Бухареста – это такая "сборная солянка", там нет больших звезд, но собраны опытные игроки, немало выступавшие в европейских кубках. Достаточно сказать про их лидера Йовану Бракочевич – она является чемпионкой Европы в составе сборной Сербии и лучшим игроком континентального первенства. В составе "Уралочки" же за исключением чемпионки Европы Ксении Парубец собраны менее опытные игроки,  поэтому с данным соперником нужно быть очень внимательными. Отметим и тренера "Бухареста" Ферхата Акбаша – молодой специалист, ему всего 31 год, но успел уже поработать со сборными Турции и Японии.

- И как же против них лучше всего играть, на что обратить внимание? 

- Показательной опять же является игра с "Ленинградкой": нам нужно решить проблему с приемом. Я считаю, что либеро "Уралочки" Екатерина Чернова может принимать лучше. От этого строится вся игра – доводка и передачи для атаки. Здесь, думаю, прежде всего, вопрос в области психологии. В игре с "Бухарестом" за нас будут домашние стены, мы сами должны угрожать подачей и, конечно, включить блок. Нужно сыграть, как в первом матче в Румынии – не расслабленно, но раскрепощенно, не бояться допустить ошибку. В целом же мы, конечно, должны проходить Бухарест.

- Как оцените уровень Кубка ЕКВ? 

- Это второй по силе турнир после Лиги чемпионов, здесь немало сильных команд. Российский чемпионат, увы, не относится к сильнейшим в Европе, поэтому на внутренней арене наши сильнейшие команды зачастую не испытывают столь нужной конкурентной борьбы. Это влияет на результаты российских команд в Еврокубках, где приходиться сталкиваться с более высоким уровнем конкуренции. Добавлю, что для "Уралочки" ситуация усложняется большим количеством перелетов на данный момент, команда измотана, а играть приходится, по сути, одним составом.

Матч "Уралочка-НТМК" – "ЦСМ Бухарест" состоится 10 января в Екатеринбурге на площадке ДИВСа, начало встречи в 19:00. Также можно посмотреть прямую трансляцию матча на телеканале ОТВ. Комментировать встречу будет воспитанница "Уралочки", призер Олимпийских Игр, 3-кратная чемпионка Европы, волейбольный эксперт Матч-ТВ Татьяна Грачева.