Новости Матчи Команда Галерея Трофеи История Ru Ru En
Отчет о матче «Уралочка-НТМК» – «Заречье-Одинцово»
Отчет о матче «Уралочка-НТМК» – «Заречье-Одинцово»

Отчет о матче «Уралочка-НТМК» – «Заречье-Одинцово»

Про клуб 8 ноября

«Уралочка-НТМК» – «Заречье-Одинцово» – 3:0 (25:20, 25:22, 25:21).

Матчи «Уралочки-НТМК» и «Заречья» исторически складываются упорно. Соперники стоят друг друга, и в прошлом сезоне сошлись в борьбе за бронзовые медали чемпионата России. Вот и сейчас, несмотря на то, что состав «Заречья» в межсезонье обновился более чем наполовину, встреча получилась крайне напряженной – команды бились за каждое очко.

Матч начался с минуты молчания в память о Марине Панковой. В «Уралочке-НТМК» Марина отыграла, в общей сложности, двенадцать лет, подарив свердловскому клубу лучшие годы своей выдающейся карьеры. Главный тренер «Заречья-Одинцово» Вадим Панков по понятным причинам в Екатеринбург не приехал. Его обязанности исполнял Александр Красильников.

Первое очко в матче набрала Шинед Джек, праздновавшая 8 ноября день рождения. Игра первым темпом, важнейшая часть тренерской системы Николая Карполя, стала основным фактором успеха «Уралочки-НТМК» в этот вечер. Именинница Джек набрала 12 очков, Ирина Заряжко – 15, и Александр Красильников после матча отметил, что именно эти игроки стали для его команды проблемой, которую не удалось решить.

В остальном, гостьи отлично показали себя по уровню самоотдачи, но порой ошибались в простых ситуация. Показателен момент первого сета, когда новая связующая «Заречья» Светлана Сурцева отдала передачу в зону, где вообще не было нападающего. Во второй партии «Заречье» усложнило подачу, и прием «Уралочки» не справился с новыми обстоятельствами. Благодаря удачным действиям, в частности, Натальи Назаровой «Заречье».вышло вперед 13:6, и тут уже настал черед хозяек демонстрировать характер. В критический момент Николай Карполь выпустил на площадку Ольгу Носенко. С ее появлением у «Уралочки» улучшился прием, а с ним и вернулась игра. Рывок хозяек 19:9 – и победа в сете, 25-22.

В третьей партии команды уже не позволяли себе провалов. Однако, в решающий момент у игроков «Заречья» не выдержали нервы. Две неудачные подачи в концовке партии, одна в сетку, а другая – в молоко, и «Уралочка-НТМК» получила комфортное преимущество, доведя матч до победы. Игра показала – характер у команды из Подмосковья есть, а, значит, и победы скоро придут.

Лучшими волейболистками матча были признаны Шинед Джек и Наталья Назарова

Александр КРАСИЛЬНИКОВ, тренер команды «Заречье-Одинцово»

- Ожидали, что матч будет упорным. Наш главный тренер Вадим Анатольевич Панков прошел школу «Уралочки», и, также как «Уралочка», «Заречье» никогда не сдается. Другое дело, что по составу команда хозяев объективно сильнее. Два первых темпа, Заряжко и Джек – одни из лучших в России. Если мы не выбивали «Уралочку» с приема, бороться с ними очень тяжело. Мы, по-моему, сегодня закрыли Ирину два раза, а Джек – вообще ни разу. А эти игроки определяю сейчас игру «Уралочки»…

- Когда Панков вернется к своей работе в команде?

- Не могу ответить на ваш вопрос. Сейчас большой перерыв в чемпионате, мы уезжаем на Кубок Росси в Краснодар… Но кто будет главным тренером – пока неизвестно. Мы все поддерживаем Вадима Анатольевича в этот момент.

Ирина ЗАРЯЖКО, игрок команды «Уралочка-НТМК»

- Игры с «Заречье» всегда складываются непросто, мы уже привыкли играть с ними пять партий, так что приятно, что сегодня нам хватило и трех. Радует, что от матча к матчу мы прибавляем в том, что касается игровой дисциплины. Действуем более внимательно и сконцентрировано, что приносит результат. Рады, что удалось сделать подарок на день рождения Шинед Джек. Николай Васильевич перед игрой попросил ее поздравить победой, получается, основную установку тренера мы выполнили.

- Как вы оцените свою форму после травмы?

- Сейчас я не до конца довольна своим состоянием. Нет пока того прыжка, который был раньше, поэтому я не набираю того количества очков, которые хотела бы.