Защитили титул: молодёжка

Защитили титул: молодёжка "Уралочки" вновь выиграла кубок лиги

Про клуб 29 октября

В Екатеринбурге завершился финальный этап розыгрыша Кубка Молодёжной лиги по волейболу. Обладателем трофея стали волейболистки "Уралочки-НТМК", в финале обыгравшие "Подмосковье". Бронза – у воспитанниц волейбольной школы из Казани.

Победитель турнира определялся по системе "Финала четырёх", в который пробились сильнейшие команды страны по итогам отборочного этапа. В полуфинале  "Уралочка" встречалась с краснодарским "Динамо". Равная борьба была лишь до середины первой партии, после чего хозяйки площадки не оставили шансов соперницам, одержав уверенную победу – 3:0.

А вот второй полуфинал между "Подмосковьем" (Одинцово) и казанским "Динамо-Академия-УОР" получился очень напряженным. После двух партий счёт был равным – 1:1, но в третьем сете у молодёжки "Заречья" случился настоящий провал: за всю партию подмосковные волейболистки набрали всего 8 очков. Однако в четвёртом смогли собраться и перевели встречу на тай-брейк, где и вырвали победу – 15:9.

Таким образом, в матче за третье место встречались динамовские коллективы из Казани и Краснодара. И это была очередная игра, когда одна из команд одержала волевую победу. На этот раз характер проявили волейболистки из Татарстана, уступавшие по ходу матча 1:2, но в итоге добившиеся победы по итогам 5 сетов.

В финальной игре за титул боролись "Уралочка-НТМК" и "Подмосковье". Очень упорным получился второй сет, в котором немного точнее оказались волейболистки из Одинцово, а вот в трёх других партиях хозяйки площадки были сильнее – 25:20, 25:18 и 25:9. В итоге 3:1 по партиям и победа "Уралочки" в турнире. Самым ценным игроком "Финала четырёх" признана капитан хозяек турнира Диана Балай. Отметим, что свердловская команда защитила титул – в прошлом сезоне обладателем Кубка Молодежной лиги били также волейболистки из столицы Урала.

Лучшие игроки турнира:

Лучшая диагональная – Валерия Горбунова (Динамо-Академия-УОР)

Лучшая нападающая  - Валентина Бачинина (Уралочка-НТМК)

Лучшая нападающая – Анастасия Котикова (Динамо-Академия-УОР)

Лучшая пасующая – Анна Балберова (Подмосковье)

Лучшая блокирующая – Юлия Максимова (Уралочка-НТМК)

Лучшая блокирующая – Оксана Якушина (Подмосковье)

Лучшая либеро – Светлана Масалева (Динамо-Академия-УОР)

Самый ценный игрок – Диана Балай (Уралочка-НТМК)

Результаты всех матчей "Финала четырёх"

Полуфиналы:

Подмосковье (Одинцово) – Динамо-Академия-УОР (Казань) – 3:2 (25:21, 19:25, 8:25, 27:25, 15:9)

Уралочка-НТМК – Динамо (Краснодар) – 3:0 (25:21, 25:14, 25:9)

Матч за третье место

Динамо-Академия-УОР (Казань) - Динамо (Краснодар) 3:2 (25:19; 15:25; 19:25; 25:13; 15:7)