Новости Матчи Команда Галерея Трофеи История Ru Ru En
Отчет о матче «Уралочка-НТМК» – «Динамо-Казань»
Отчет о матче «Уралочка-НТМК» – «Динамо-Казань»

Отчет о матче «Уралочка-НТМК» – «Динамо-Казань»

Про клуб 25 октября

«Уралочка-НТМК» – «Динамо-Казань» – 0:3 (31:33, 20:25, 17:25).

Для «Уралочки-НТМК» приезд действующего чемпиона стал большим событием. При всем уважении к «Воронежу» и «Енисею», команда Николая Карполя в этом году ставит принципиально иные задачи – бороться за медали. А через четыре дня уралочкам предстоит стартовать в Лиге Чемпионов. На что способна обновленная команда при качественно ином уровне сопротивления? Матч с «Динамо» должен был ответить на этот вопрос.

За час до начала матча Дворец Спорта «Металлург Форум» заполнен наполовину, а к стартовому свистку – под завязку. Незадолго до стартового свистка внимание к себе привлекает невысокая темнокожая девушка в клубной униформе «Уралочки». Это легенда кубинского волейбола Юмилка Руис, завершившая выступления в прошлом году после тяжелой травмы. «Уралочка» – последний клуб в ее карьере, и, будучи по делам в Москве, Руис заглянула в «Металлург-Форум» на этот афишный матч.

«Динамо», в свою очередь, поддерживает Екатерина Гамова. Травмированная, Гамова, тем не менее, прибыла с командой в Нижний Тагил. На матч Екатерина не была заявлена, и наблюдала за игрой вместе с журналистами.

На разминке заметен боевой настрой «Динамо». Видно, что команда полностью сконцентрирована и готова реабилитироваться после неудачного старта. Хорошая новость и для болельщиков «Уралочки» – Ирина Заряжко впервые в сезоне выходит на площадку, и сразу – в стартовом составе.

Первый сет этого матча, продолжавшийся почти сорок минут, подарил зрителям все, за что любят волейбол. С первых минут «Уралочка» навязала фаворитам борьбу и не позволяла чемпиону умчаться вперед. Самоотверженная игра на приеме, острые атаки Шинед Джек и Ксении Ильченко, гроссмейстерские ходы Марины Шешениной – команда Николая Карполя в первом сете ни в чем не уступала гораздо более опытным динамовским звездам.

Отыграв три сетбола при счете 21:24, «Уралочка» обеспечила зрителям зрелищную концовку, в которой команде не хватило совсем чуть-чуть для победы. В решающий момент при счете 31:31 Ришат Гилязутдинов выпустил на подачу Анну Мельникову, и чутье не подвело динамовского тренера. Именно Мельникова поставила точку в первом сете – 33:31.

Получив психологическое преимущество, в дальнейшем чемпионы без особых проблем довели дело до победы. Лишившись эмоционального заряда после разочаровывающего итога первой партии, молодые игроки «Уралочки» стали слишком много ошибаться. Эпизодами хозяйки демонстрировали хороший волейбол, но, чтобы победить «Динамо», ошибаться нельзя. Счет последних партий – 20:25, 17:25 – говорит сам за себя.

Лучшими игроками в составе команд были признаны Ксения Ильченко и Элица Василева.

Ришат ГИЛЯЗУТДИНОВ, главный тренер «Динамо-Казань»

- В этом году у «Уралочки» сильный состав. Видно, что Николай Васильевич Карполь не отходит от своего стиля и в этом, наверное, его сила. Нам пришлось нелегко, особенно в первой партии, в которой обе команды хотели выиграть и были этого достойны. В первом сете нам улыбнулась удача, а потом, думаю, нам было уже легче.

- Команде предстоит играть в Лиге Чемпионов. Можете сравнить уровень Лиги и чемпионата России?

- Уровень чемпионата России очень высок. Сегодня встречались две команды, которые будут играть в Лиге Чемпионов и бороться в ней за самые высокие места. Считаю, что уровень первой четверки чемпионата страны – это команды, которые ничем не уступают любому европейскому коллективу.

- Когда на площадку вернется Гамова?

- Планируем, что это случится в середине ноября. Впрочем, это только приблизительный срок. На следующей неделе, после обследования, будет понятно более определенно.

Николай КАРПОЛЬ, главный тренер «Уралочки-НТМК»

- Почему после первой партии не получилось навязать борьбу?

- В данном случае, индивидуальная подготовка наших молодых игроков, – Евтуховой, Климец – была не на высоком уровне. Они сыграли слабее ожидаемого. Не хватило нам Ирины Заряжко в своей лучшей форме: она только вчера провела первую полноценную тренировку и на данный момент не готова на сто процентов. Остальные – Бабешина, Ильченко, Джек – сыграли нормально, но… Не получилось того ансамбля, который должен был быть.