Шаг за шагом к победам: «Уралочка-НТМК» обыграла у себя дома «Минчанку»

Про клуб 25 февраля

«Уралочка-НТМК» в домашнем 22 туре Pari Суперлиги победила белорусскую «Минчанку» и продолжила борьбу за место в плей-офф – 3:0 (25:21; 25:21; 25:23).

С первых минут матча на площадку вышли: Анастасия Корниенко, Елизавета Фитисова, Ксения Смирнова, Елизавета Павлова, Ольга Ваганова, Елизавета Котова и либеро Кристина Алексеева и Полина Трухина.

Первая партия стартовала более чем резво и дерзко. Нападение уралочки сразу начало прессинговать: Ксения Смирнова и Елизавета Павлова забивали «на поражение», великолепно в атаке действовала Фитисова – 10:6. Подключала Анастасия Корниенко и пайпы в исполнении Ольги Вагановой. Волейболистки «Минчанки» успешно отыгрывались от уральского блока, пытаясь догнать хозяек в счёте – 16:12. До конца партии екатеринбурженки были неуловимы: белорусские игроки поднимали тяжелые мячи в защите, но эффектную точку в этих розыгрышах ставила Елизавета Фитисова. Также эффектно удалось «Уралочке-НТМК» завершить сет победой – 25:21.

Вторая партия. «Минчанка» решила внести в преимущество уральской команды свою лепту, заметно прибавив в эффективности в атаке: четко в поле попадала турчанка Акташ Джейда, остановили нападение Павловой блок Светланы Суховерховой и Надежды Столяр.  Не ожидав такого давления от команды Ольги Пальчевской, уралочки пропустили вперёд гостей в счёте. Оставлять такой счёт «Уралочка-НТМК» не хотела, поэтому включилась в погоню: Смирнова оформила эйс, Павлова мощно добивала мячи до пола, Котова сделала результативные скидки, проходили пайпы у Вагановой – 18:18. Остановить подопечных Михаила Карполя было уже невозможно – 25:21.

Третья партия. «Уралочка-НТМК» неслась к своей победе: проходила атака у Смирновой, летела подача и пайпы у Вагановой, хорошо действовали в защите Кристина Алексеева с Полиной Трухиной - 13:12. На стороне соперника пробивала уральский блок Валерия Турчина. Вместе с ней «Минчанка» догнала уралочек и сравнялась в счёте - 20:20. Игра приобрела напряженный характер. Михаил Карполь взял тайм-аут, который помог сбить гостей с подачи. Этим же воспользовалась Ольга Пальчевская, но это не помешало Корниенко сделать эйс, как и в целом, «Уралочке-НТМК» забрать победу в этом матче – 25:23.

Михаил Карполь, главный тренер «Уралочки-НТМК»:

«Хорошо, что у нас получилось взять важные три очка. Я считаю, что можно было лучше сыграть на блоке и в защите, так как много упало скидок, которые не должны падать. Поэтому с ними мы сегодня не справились. В целом результатом доволен, команда показала игру настолько, насколько смогла. Крайние нападающие отлично справились, да и вообще в атаке и на подаче хорошо себя показали уралочки. Наша следующая цель – играть каждый матч на максимум. Также смотреть как другие команды будут играть, но самое главное это рассчитывать только на себя, показывать свою лучшую игру»

Ольга Пальчевская, главный тренер «Минчанки»:

«Поражение всегда досадно. Практически исход партий решался в концовках, шли команды с равным счетом. Обидно, что проиграли, где-то не дожали, не справились со своим приемом и не усложнили игру сопернику. Наверное, не смогли перестроиться по времени. Желание победить у команды было, но не хватало агрессии»