Новости Матчи Команда Галерея Трофеи История Ru Ru En
Татьяна Селютина: «В каждой команде стараюсь отдавать всю себя»
Татьяна Селютина: «В каждой команде стараюсь отдавать всю себя»

Татьяна Селютина: «В каждой команде стараюсь отдавать всю себя»

Про клуб 13 января

В преддверии уральского дерби публикуем с вами полное интервью с Татьяной Селютиной, которое можно было встретить в предматчевой программе с московским «Динамо»:

Ты начинала свой игровой путь в Челябинске. Сколько лет тебе было тогда и почему выбрала именно этот вид спорта?

Я пришла в волейбол в 10 лет, меня привела бабушка! Она работала в лицее и там набирали девочек в секцию. Так как у меня был азарт, я любила трудиться и рост был выше, чем у остальных девочек, меня взяли в спец класс!

Получается, что ты не сразу стала связующей?

Да, я не сразу стала связующей. Изначально я была нападающей, иногда выставляли пасовать. Потом уже больше меня начали продвигать в амплуа связующего. Вот так и остановилась. Конечно, мне хотелось больше стать нападающей, так как всегда нравилось забивать с любых передач, но связующим игроком мне тоже нравится быть!

В 2019 году ты заключила контракт с ВК «Уралочка». Как поступило тебе это предложение?

Когда я играла за челябинскую команду в финале Молодежной лиги в Екатеринбурге, после игры ко мне подошел Михаил Васильевич Карполь и предложил стать частью «Уралочки». Конечно, тогда у меня был шок и недоумение. Но потом была счастлива, что меня хотят в знаменитую команду!

Что для тебя значит тренироваться под руководством Николая Васильевича Карполя?

В первую очередь, слушать и выполнять. Николай Васильевич требовательно и строго относится к выполнению тех указаний, которые он нам дал.

В волейбольный карьере у тебя в копилке наград есть серебро и бронза Суперлиги чемпионата России, бронза чемпионата мира среди молодежных команд-2021, золото международного фестиваля университетского спорта, чемпионство в Европейском юношеском олимпийском фестивале-2019, а также награды в Молодежной лиге. Какая для тебя была самая запоминающаяся из них?

Думаю, что это золотые медали Международного фестиваля университетского спорта, потому что давно хотела принять участие в подобном мероприятии. До сих пор воспоминания всплывают, тем более там я играла основной связующей. 

Ты – «зажигалочка» и источник энергии для команды и всех болельщиков. Что помогает тебе сохранять такой позитивный настрой?

Я сама по себе такая. Стараюсь абстрагироваться от негатива при возможности. Понимаю, что он отнимает энергию, поэтому пытаюсь больше позитивно мыслить.

В этом сезоне тебя постоянно привлекают на матчи Суперлиги несмотря на то, что ты капитан в «Уралочке-2-УрГЭУ». С какими ощущениями ты выходишь на игры в Суперлиге и Лиге «А»?

В каждой команде я стараюсь отдавать всю себя. В Суперлиге больше ответственности и опыта, стремлюсь учиться и здесь, и в Лиге «А».