«Уралочка-2-УрГЭУ» споткнулась на «Липецке» в первом матче в Уфе

Про клуб 13 января

В первом матче 7 тура Лиги «А» в Уфе «Уралочка-2-УрГЭУ» уступила «Липецку» со счетом – 1:3 (25:22; 21:25; 20:25; 23:25).

На этот раз в Уфу фарм-команда приехала в неполном составе и без своих основных лидеров – Елизаветы Протопоповой, Ольги Зверевой и Виктории Чернышевой, которых привлекли в «Уралочку-НТМК» для ротации и укрепления состава на воскресный домашний матч Суперлиги в Нижнем Тагиле. Стартовая шестерка на первый матч против «Липецка» выглядела следующим образом: на поле вышли Дарья Мусиенко, Мария Лесняк, Ольга Хлебникова, Регла Гонсалес, Оксана Швыдкая, Софья Шнип и Полина Трухина. А также дебют в «Уралочке-2-УрГЭУ» и Высшей Лиги «А» сегодня состоялся у либеро Елизаветы Завьяловой и связующей Варвары Кузьминой.

Первая партия. Сет открылся с двух подряд набранных очков Дарьи Мусиенко и пару мощных атак Оксаны Швыдкой и Реглы – 7:5. Подкрепляли своё преимущество уралочки двумя эйсами Швыдкой, а затем тремя подачами навылет Ольги Хлебникоой – 17:12. У волейболисток из «Липецка» совсем разладилась игра в приеме, но всё же свои атаки забивала Евгения Важнова. Под конец екатеринбурженки допустили несколько ошибок в атаке и приеме, что позволило «Липецку» сократить отставание, а Сергею Кузнецову взять тайм-аут для команды – 23:21. Не упустить сет «Уралочке-2-УрГЭУ» помогла замена Марии Лесняк на Полину Катаеву для усиления приема и ошибка в нападении Анны Сотниковой – 25:22.

А вот начало второй партии уралочки провалили по всем элементам: не пошла атака и подача у Мусиенко, не получилось организовать доводку у Реглы, да и в защите было не все гладко – 3:7. Между тем, не могли найти между собой взаимодействие для организации атаки Ольга Хлебникова и Софья Шнип. Набирать очки «Липецку» не мешали даже тайм-ауты Сергея Кузнецова. Результативно от уральского блока отыгрывала мячи Анна Сотникова – 11:18. В самый последний момент «Уралочка-2-УрГЭУ» сотворила настоящий камбэк. При счете 16:24 Хлебникова оформила эйс, точно по линии атаковала Мусиенко, Шнип закрыла Анастасию Лабзину, а уверенные атаки Лесняк не нашли сопротивления – 21:24. Но на своей шестой подаче Ольга Хлебникова подала в сетку, тем самым счет по партиям стал равным – 21:25 (1:1).

Третья партия началась с равной борьбы. Обе команды обменивались то парой мощных ударов, то серией ошибок. Под блок «Липецка» попали Регла и Мусиенко, а вот на стороне соперника справилась с блоком и забила мяч Анастасия Лабзина – 7:14. Оксана Швыдкая заблокировала Анну Сотникову, а следом совершила отличное нападение, Регла забила две классные атаки, Хлебникова и Мусиенко разыграли результативный «крест» - так удалось сократить разрыв в счете – 19:23. Но собственный брак уралочек снова вывел «Липецк» вперед – 20:25.

Четвертая партия. Продолжал подводить прием у «Уралочки-2-УрГЭУ», что мешало организовывать нападение. Не шла совсем второй сет подача у Дарьи Мусиенко, зато два эйса подряд получилось оформить Марии Лесняк – 10:10. Не заметила уральский блок Евгения Важнова, но через розыгрыш она всё же попала под двойной блок Хлебниковой и Екатерины Никитиной. Мощные атаки провела Регла, с нападением которой «Липецк» был не в силах справиться. Также отличную серию в нападении провела Мария Лесняк – 20:15. Тем временем, «Липецк» накрыла серия ошибок. Однако соперник был не намерен сдаваться и с каждым разыгранным очком сокращал отставание: Лабзина забила классный мяч, Дарья Давыдова закрыла Швыдкую, а Анна Сотникова – Реглу. Уралочки начали допускать ошибки в нападение, что вывело волейболисток из Липецка вперед – 23:24. Точку в этом матче поставила скидка Анны Сотниковой – 23:25.