Уезжаем из Саратова с поражением от «Протона»

Про клуб 8 января

Волейболистки «Уралочки-НТМК» в 15-м туре Pari Суперлиги в гостях проявили уральский характер, но всё же проиграли «Протону-Саратову» – 1:3 (25:21; 21:25; 22:25; 17:25).

В Саратове обе команды вышли на поле в своих оптимальных составах. Также в «Уралочке-НТМК» после двух пропущенных домашних матчей из-за небольшой травмы на площадку вернулась Елизавета Павлова.

Первая партия. Открыла счет в матче Ксения Смирнова своей точной атакой по линии, что существенно зарядило уралочек провести отличные отрезки: капитан «Уралочки-НТМК» продолжала штамповать результативные атаки (5 очков), двойной блок от Котовой и Смирновой, а также Фитисовой и Вагановой оказался серьезной преградой на пути крайних нападающих саратовской команды. Это вывело уралочек в лидеры – 18:13. Правда, с первым темпом Полины Беликовой и Варвары Сергеевой пока не могли ничего сделать. Мячи от них достать в защите было практически невозможно. С каждым очком борьба только накалялась. Что хозяева, что гости поднимали эффектные мячи в защите, Корниенко оформила красивую скидку, а вот у Натальи Малых и Виктории Бобровой местами сыпались ошибки в атаке – 21:13. Однако в концовке «Протон» начал добавлять и, казалось, вот-вот сравняет, но «Уралочка» была несокрушима – 23:18. Ошибка на подаче Натальи Малых решила исход сета в пользу гостей – 25:21.

Вторая партия. Итог первого сета явно не устраивал подопечных Юрия Маричева. На поле вместо Натальи Малых появилась Наталья Селиверстова. Взяв себя в руки, саратовчанки реабилитировались за счет блока, обманными действиями связующей Марии Смеленко и первого темпа. К тому же, серию ошибок допускали и сами уралочки – 4:5. Немного потеряв стабильность в нападении и на подаче, «Уралочка» не растеряла боевой настрой. Приблизиться к хозяйкам помогли молниеносные атаки Елизаветы Фитисовой, эйс Павловой, а также неудержима сегодня была и Смирнова – 13:13. Юрий Маричев начал брать тайм-ауты, чтобы привести в чувства своих волейболисток. Затем игра команд напоминала в «догонялки», где никто не хотел уступать. Лидер екатеринбургской команды Ксения Смирнова добывала очки в нападении, подкараулила Котова и Сергееву, следом результативно отыграла мяч от блока Виктория Боброва – 20:20. На подаче Варвары Сергеевы уралочки потеряли концентрацию и пропустили сначала один мяч. А после перерыва Михаила Карполя дали упасть и второму. Сет завершился с таким же счетом, как и в первой партии, правда, уже в сторону «Протона» – 21:25.

Третья партия. Уралочки сбились с той победной волны, на которой следовали в первом сете. Собственный брак – то, что мешает уральским волейболисткам брать своё из матча к матчу. К несчастью, третья партия в Саратове тому не исключение. Сначала на подаче ошиблась Ольга Ваганова, некоторое время спустя неудачно подала Смирнова. Дважды в сетку напала Фитисова. На стороне соперника успешно действовали в нападении Светлана Гатина и Виктория Боброва. Поэтому протоночки сразу повели в счете – 10:14. В ответ «Уралочка-НТМК» совершила камбэк. Смирнова выдавала свою лучшую игру (8 очков 58% реализации атак): забила несколько мячей и вместе с Фитисовой поставила блок – 17:17. Помог им сделать небольшой отрыв и мощный пайп Вагановой. Интрига матча достигла своего апогея: саратовские волейболистки два раза подряд закрыли Павлову, а Боброва с каждым забитым мячом улучшала свою статистику (6 очков 62% реализации атак) – 20:22. Подачи Варвары Сергеевой и ошибка Вагановой в нападении завершили сет снова в пользу хозяек – 22:25.

Четвертая партия. В этом сете свердловчанки показали не самое бодрое начало в отличие от предыдущих партий. Уралочки не могли сняться с сильной подачи Сергеевой и найти подход к атакам из третьей зоны Полины Беликовой – 4:6. Разница на табло саратовской команды только росла. Для улучшения положения тренерский штаб «Уралочки-НТМК» использовал разные сочетания на позиции диагональный: в еще третьем сете Павлову заменила Протопопова, а в четвертой – Протопопову сменила Регла. Но перестановкам и двум перерывам Михаила Карполя не удалось изменить ход игры. Между тем отрыв протоночек в счете достиг +10 очков – 11:21. Так как тайм-аутов у свердловского тренерского штаба не осталось, взбодриться позволил челлендж. Котова провела хорошую атаку, Протопопова поставила блок – 17:24. Перевести встречу на тай-брейк уралочкам помогло бы только чудо, которого, увы, не произошло. Пайп Светланы Гатиной принес победу «Протону» в этой напряженной битве – 17:25.