«Уралочка-НТМК» не смогла остановить калининградский поезд во второй раз

Про клуб 4 января

«Уралочка-НТМК» стартовала во втором круге Pari Суперлиги с поражения от «Локомотива» - 0:3 (18:25; 16:25; 17:25)

В первом домашнем матче 2024 года тренерский штаб уральской команды стартовую шестерку решил оставить без изменений, как и в прошлом матче.

Первая партия. На нижнетагильской площадке «Локомотив» сразу взял инициативу в свои руки и после точных атак Ксении Парубец, блока Валерии Зайцевой и несколько ошибок свердловчанок повёл в счёте – 11:13. Николай Карполь решил взбодрить свои волейболисток тайм-аутом, после которого уралочки потихоньку, но все же стали приближаться к гостям. Если в атаке и удалось найти прицел, то на подаче волейболистки «Уралочки-НТМК» допускали одну ошибку за другой. Второй матч подряд неплохо проявляла себя в нападении Елизавета Протопопова, набирая важные очки для команды. Помогали ей в этом Ксения Смирнова и Елизавета Фитисова. Лидер калининградской команды по очкам Эбрар Каракурт не так ярко начала сет на Урале, но к концу сета нашла свою игру и оформила эйс, а затем пару результативных атак – 13:18. Чего, к сожалению, так и не получилось сделать у уралочек - 18:25.

Вторая партия. Калининградочки продолжали чувствовать себя уверенно и с каждым розыгрышем увеличивали отрыв - 3:7. Свердловский тренерский штаб пытался перестроить игру заменой связующих – на поле вышла Татьяна Селютина. За счёт чего «Уралочка-НТМК» выдавала хорошие отрезки: Смирнова заблокировала пайп Парубец, классные атаки проводила Ольга Ваганова, забить свой переходящий мяч и оформить неожиданную скидку для соперника смогла и Селютина. Однако сократить отставание это не помогло – 13:19. Волейболистки «Локо» подавали подачи навылет, которые доставляли трудности в приеме для свердловской команды. Также и не получалось поднять мячи в защите. Эйс Мины Попович завершил сет с большим преимуществом – 16:25.

Третья партия. После пяти проигранных очков подряд и большого количества собственного брака  «Уралочка-НТМК» не могла перестроиться и догнать гостей. Подача «Локомотива», а также грамотные и мощные атаки Эбрар Каракурт, Парубец и в том числе блок Мины Попович не оставляли шансов свердловчанкам – 9:15. После чего волейболистки из Екатеринбурга цеплялись за каждый мяч, а тренерский штаб «Уралочки» брал видеозапросы в борьбе за сокращение разрыва, но калининградский поезд было уже не остановить – 17:23.

Трансляция матча

Фёдор Кузин, старший тренер «Локомотива»:

«Ожидания были сегодня от более сложного матча: у нас был перелёт достаточно своеобразный, также разница во времени, поэтому думали, что будет по упорнее борьба. В игре команды сегодня понравился настрой девочек, которые выполнили свою установку. Ксения Парубец провела хорошую игру, Эбрар Каракурт показала свой уровень, поэтому показали хорошую игру»

Михаил Карполь, старший тренер «Уралочки-НТМК»:

«Сегодня сами делали много ошибок на подаче и приеме. Нам предстоит еще много и много работать, чтобы обыгрывать такого высокого класса команду, как «Локомотив». На данный момент они сильнее нас по игрокам и бюджету. Сделали мы сегодня всё для победы? Нет, можно было лучше подавать, держать прием, и тогда нам будет гораздо легче бороться. Есть над чем работать. Доставляло больше всего трудностей это подача соперника, хорошо подавали Каракурт, Костючик, Парубец и в целом «Локомотив» сыграл очень хорошую игру»