В Челябинске забрали только один сет

Про клуб 9 октября

Динамо-Метар - Уралочка-НТМК 3:1 (25:21; 25:19; 23:25; 25:12)

Уральское дерби «Уралочка-НТМК» начала в необычном стартовом составе. На площадке появились Анастасия Шупенева, Дарья Демешок, Елизавета Фитисова, Ольга Ваганова, Ксения Смирнова, а также, после четырех проигранных очков, Татьяна Селютина. Сократить отставание гостям удалось после шикарной атаки Вагановой поверх тройного блока – 9:7, но тут же хорошими подачами ответила Ольга Бирюкова и вернула более комфортное преимущество. Во второй раз свердловчанки подобрались благодаря подключению Вагановой из четвертой зоны и эйса Шупеневой – 15:13. Александр Кошкин взял тайм-аут, но после него разницу минимальной сделала Смирнова, поставив блок. Погоня продолжалась до самой концовки, и все же Анастасия Азанова и Ольга Бирюкова расстреляли по углам, а Ваганова, через которую состоялось за партию 19 атак, ошиблась – 25:21.

Можно было назвать второй сет для «Уралочки-НТМК» хорошим, но во второй его половине спортсменки допустили три ошибки на подаче, после чего попали под блок и, минимально лидируя большую часть партии, сразу отстали на три очка – 20:17. Сильно подвел в этот момент и прием – «Динамо-Метар» воспользовался подарками и 25:19.

Третья партия в Челябинске также получилась напряженной. «Динамо-Метар» заработал небольшое преимущество в начале партии и даже развил до 14:9, но Фитисова и Ваганова создали рывок в три очка. Главный тренер хозяев взял тайм-аут, чем сбил подачу, но «Уралочка-НТМК» осталась в игре и дождалась ошибок соперниц на приеме – 20:19. У гостей вместо Бирюковой вышла Анастасия Васильева, а Александра Мамедова попала под блок Павловой и не попала в площадку – 21:22. Концовка партии стала бенефисом для 17-летнего новичка «Уралочки»: Елизавета обыграла тройной блок с центра, оформила эйс, и на сетболе с первой зоны положила в дальнюю линию – 23:25.

Первый шаг к полноценному возвращению «Уралочки» сделали, но нокаут случился на ровном месте – Коновалова при счете 10:8 оформила два эйса, Бирюкова закрепила, а Азанова полностью выбила прием, увеличив разницу до 6 очков. Гости начали рисковать, чтобы спасти ситуацию, но ничего не получилось - 25:12 и 3:1 в пользу «Метара».