«Уралочка-НТМК» - «Протон» - 0:3 (19:25; 20:25; 18:25)

Про клуб 4 октября

Командам предстояло провести два матча за два дня в Екатеринбурге, и хозяева на кубковое противостояние выставили состав Высшей лиги «А». Гости же вышли в боевом составе, победившем на выходных «Спарту», но встретили серьезное сопротивление с первых розыгрышей. Ольга Зверева и Елизавета Протопопова не боялись более опытных оппонентов у сетки, а Полина Трухина держала прием – 8:10. В один момент «Протон» высоким блоком перекрыл все атаки хозяек, но Швыдкая и Чернышева остановили две атаки подряд и Юрий Маричев взял тайм-аут при счете 12:14. Пауза сработала: Боброва точно атаковала из четвертой зоны, а блок позволил набрать 5 очков подряд. Хозяева старались сократить отставание, но в концовке «Протон» мощными и точными атаками не оставил шансов – 19:25.

После смены сторон «уралочки» впервые вышли вперед в счете (5:3), но продлилось это недолго. На подаче Натальи Малых гости взяли три очка, два из которых – на блоке, и вернули минимальное преимущество.  Отрыв, казалось, начался на двух эйсах Полины Беликовой – 8:11. Но Николай Карполь взял тайм-аут и уже счет стал равным благодаря игре на блоке. Держать темп без ошибок, к сожалению, хозяевам не удалось – серия ошибок на подаче и Саратов оторвался на 4 очка, которые и позволили забрать вторую партию – 20:25.

Третий сет начался с уверенной игры «Протона» на блоке – 2:7. После тайм-аута хозяева продолжили попадать под тройной блок, разница в счете увеличилась до 8 очков, а результативные и зрелищные действия чередовались с ошибками. При счете 10:18 улучшить прием вышла Мария Лесняк, и это сработало. Эйс Швыдкой и блок от Демешок сократил отставание до 4 очков, а Юрий Маричев взял тайм-аут, после которого удалось сняться и выйти на концовку. Решающим стал запрос гостей на видеопросмотр при 18:22 – мяч после атаки Демешок не попал в площадку. «Протон» не без труда победил в первом матче 1/8 Кубка России.

Владимир Смеленко, старший тренер «Протона»:

- Состав «Уралочки» точно узнали вчера вечером. Мы выходили играть свою игру, завтра повторный матч, в рамках Чемпионата, к нему готовились.

Как, по вашему мнению, сегодня сложился матч?

- Команда очень серьезная, мы настраивались, что никто просто так победу не отдаст. Они горят, хотели победить. Мы сказали надо выйти, выполнить работу и идти отдыхать, восстанавливаться.

Сергей Кузнецов, старший тренер «Уралочки-НТМК»:

- Команда из Саратова сильная, бронзовый призер прошлого года. Костяк команды сохранили, но наши девчонки молодцы, навязывали относительное сопротивление, какими-то моментами играли хорошо и если бы сыграли чуть лучше в приеме, то, думаю, борьба была бы еще сильнее.

Учитывая завтрашнюю встречу в рамках PARI Суперлиги, потратили ли много сил у соперника?