Оступились на «Спарте»

Про клуб 22 апреля

«Липецк» - «Заречье-Одинцово» 1:3 (25:22, 14:25, 12:25, 13:25)

Обе команды хорошо проявили себя в первый день, но у «Заречье-Одинцово» было небольшое преимущество в том, что они проводили свой второй матч в то же время, как и накануне. «Липецк» удивил на старте и оторвался на три очка после отличной атаки Полины Юниковой и двух ошибок соперниц – 10:7. Спустя пару розыгрышей у команды Вадима Панкова был шанс отыграться на подаче Анастасии Стальной, оставившей липчанок без атаки, но Елизавета Павлова поставила блок и сохранила преимущество. Зато удалось сократить отставание до минимального Анастасии Шупеневой, оформившей первый из трех эйсов в партии – 14:13. Ответ от молодой блокирующей «Липецка» не заставил себя долго ждать: Полина отправилась на подачу и атаками набрала 4 очка, отправив соперниц на тайм-аут – 18:13. Уверенности до самого конца не хватило – подвел прием и команда из Одинцово настигла – 22:21. К счастью, на подаче у «Липецка» вовремя оказалась Виктория Аникеева, выбившая прием, а Юникова забрала сет результативной атакой – 25:22.

«Заречье-Одинцово» после смены сторон совершило рывок в три очка, а затем Ксения Дьяченко оформила два блока, увеличив преимущество в два раза – 5:11. Андрей Смирнов взял тайм-аут и его подопечные отыграли три очка. А после одиночного блока Ольховской уже пришлось что-то менять Вадиму Панкову – 9:11. К счастью, Стальной удалось пробить блок, а затем усложнить подачей прием, благодаря чему удалось набрать 3 очка подряд и вернуть комфортное преимущество.  На этом подмосковные волейболистки не остановились и на подаче Дьяченко, не без удачи, начали превращать счет в разгромный - 11:20, а затем и 14:25.

Дальше произошло дежавю. Одинцово забрало первые три очка, Стальная на подаче набрала еще два, присоединились и Дьяченко с Козловой. «Липецк», не смотря на тайм-ауты, начал серьезно отставать – 7:15. Вадим Панков в связи с комфортным счетом дал поиграть Валерии Козловой, Миле Володиной и Олесе Ивановой. Партия завершилась со счетом 12:25.

«Липецк», казалось, все же смог найти силы вернуться в борьбу, но Полина Матвеева оформила два эйса в начале партии – 1:3. Следом точна была и Стальная – 2:9. Тренерский штаб «Заречье-Одинцово» при счете 5:14 вновь провел дал игровое время тем, кому этого не хватало. «Липецк» в один момент этим воспользовался: пробила блок Аникеева, уверенно с задней линии атаковала Юникова, но начались обратные замены, и все встало на свои места. При 11:20 Андрей Смирнов взял последний тайм-аут, а команда из Одинцово больше шансов не давала. Стальная не промахивалась, эйс успела оформить Шупенева, а точку в матче поставила Соколова – 13:25.

Александр Труш, старший тренер «Липецк».

Хочу поздравить «Заречье-Одинцово» с победой, хочется извиниться перед нашими болельщиками за такую игру, кто смотрел и переживал. После первой партии выключились полностью, позволили сопернику атаковать так, как он хотел. Перестали принимать, блокировать. Эмоционально в связи с этим подсели, не нашелся тот человек, который мог показать лидерские качества, вытащить, потянуть команду вверх.

- Были моменты, когда могли вернуться в игру, но сразу соперники отвечали где-то эйсом… Какие были варианты возвращения в борьбу?

Наша команда, можно сказать, «славится» тем, что мы можем подняться на эпизоды, зацепиться за игру, а как только нас прибивают, опять садимся, на 2-3 мяча вылетаем. На ключевых позициях играют молодые игроки, достаточно неустойчивые эмоционально, я считаю в этом связь.

Александр Красильников, старший тренер «Заречье-Одинцово»:

Неоднозначный итог. Начали плохо, пока вошли в игру, успели проиграть партию. Затем все встало на свои места, три партии выиграли, хотя и играли неровно, но задачу выполнили.

- Все же, что случилось в первой партии?

Был перерыв, пока не можем найти игровой тонус. Может быть, часовой пояс влияет, акклиматизация. И всегда чем сильнее соперник, тем лучше играешь. Здесь же соперник дает слабину и мы скатываемся до его уровня. Поэтому профессионализм состоит в том, чтобы никогда не опускаться ниже   и играть хорошо

- Завтра решающий матч, самый тяжелый, к нему готовились?

Завтра мы настраиваемся на сражение. С «Уралочкой» у нас давние счеты, для нас это неудобная команда, надо переломить эту ситуацию.

«Уралочка-НТМК» - «Спарта» 0:3 (22:25, 25:27, 17:25)

Тренерский штаб «Спарты» по сравнению с предыдущим матчем сделал одно изменение – вместо Ангелины Емелиной на площадке появилась Елизавета Нестерова. «Уралочка-НТМК» начала в прежнем составе.

Встреча началась неудачно для хозяев. «Спарта» взяла удачный видеозапрос на касание сетки, а Варвара Нарзяева оформила эйс, чем явно вдохновила команду. При счете 3:7 Николай Карполь взял тайм-аут и взбодрил подопечных: Смирнова уверенно провела атаку, а Фитисова оформила эйс. Не задался матч у Реглы Гонсалес, набравшей с «Липецком» 14 очков – при счете 10:14 вместо нее на площадку вышла Дарья Мусиенко. Интрига обострилась после двух ударов выше блока от Юлии Синициной и отличной атаки от Мусиенко. Отставание стало минимальным, Слободан Радивоевич взял тайм-аут, но максимальную выгоду из него вынесли хозяева: Фитисова выбила с подачи, а Котова со Смирновой поддержали на блоке, наконец, поведя в счете. Увы, радоваться хозяевам пришлось недолго. Корниенко ошиблась на подаче, а Нестерова – наоборот, дважды хорошо пробила в пятую зону и вернула преимущество – 20:22. Чтобы исправить ситуацию на площадку вернулась Регла, а вместо Котовой на подачу вышла Демешок. «Спарта» не ошиблась и Алина Шикалова взяла решающее очко – 22:25.

После смены сторон «Уралочка-НТМК» оказалась в лидерах на подаче Котовой благодаря двум блокам Вагановой и Фитисовой – 5:3. «Спарте» удалось сравнять эйсом Архиповой, а атаками через Шикалову выйти вперед – 9:10. В этот момент Регла внесла серьезный вклад двумя эйсами, но счет продолжал меняться в обе стороны из-за поочередных ошибок команд. Интересная ситуация случилась при счете 19:19, когда Синицкая сыграла на переходящем мяче, после чего хозяйки пробили в сетку. Николай Васильевич взял неочевидный видеозапрос и, спустя несколько минут анализа момента судьями, его выиграл. Слободан Радивоевич также рискнул и в следующем розыгрыше взял просмотр на касание сетки, но, как оказалось, его не было – 22:20.  После тайм-аута Вероника Архипова оформила шикарную скидку себе за спину, а капитан «Уралочек» промахнулась, и счет вновь стал равным. Первый сетбол случился неожиданно – Архипова легко подала по центру, но хозяева не были к этому готовы. Николай Карполь взял второй тайм-аут, а Котову сразу сравняла. «Спарта», действуя результативнее в атаке (59% против 44%), добилась своего: Шикалова пробила блок и, не откладывая на потом, оказалась первой на переходящем мяче – 25:27.

Алина оформила блок-аут, а хозяйки начали промахиваться, отпустив на 2 очка соперниц вперед. В связи с не лучшими показателями в атаке Котовой вновь пришлось уступить место Демешок, а гости продолжали стабильно набирать очки. Серьезный шаг к победе сделала Синицкая, оформив два эйса и создав тем самым отрыв в 7 очков – 5:12. К тому времени «Уралочка-НТМК» осталась без тайм-аутов, и лишь чудо могло спасти матч. Впервые за долгое время на площадке появилась Дайана, на точную подачу Корниенко ответила Архипова, на выстрел Вагановой – Думчева. Первый шаг к возвращению сделала Дайана, мощно пробив по центру. Гости ошиблись, задев сетку, Радивоевич не пожалел тайм-аут при счете 14:19, но кубинский дуэт продолжил набирать очки в атаке и на блоке, сократив отставание до 3 очков. Приблизиться дальше не дали собственные ошибки и грамотная игра на блоке гостей. Матч закончился пайпом Шикаловой и эйсом  Архиповой 17:25.

Алексей Степанов, старший тренер «Спарта»:

Команду поздравляю. Вчера не получилось немного, сегодня была совсем другая игра. И состав у нас был другой, молодежный. Против «Уралочки» играть – мне кажется, сегодня хорошая игра была во всем: и на приеме, и в контратаке, и связующие хорошо действовали. Спасибо большое девчонкам, что мы им доверили и они оправдали.

- Ожидали такой быстрой победы, 3:0?

Ждали напряженной игры, но получилось, что только в одной партии боролись, и то больше своими ошибками. В третьей убрали ошибки, и совсем «Уралочка» встала, не знаю что произошло.

- Завтра решающий матч. Планируете ввязаться в борьбу за 11-е место?

Всегда хочется подняться повыше. В прошлом году мы были 13-е. Если станем 11-е, улучшим свой результат. Домой ехать с хорошим настроением, с победой всегда приятно. Посмотрим, завтра тоже соперник, который умеет, хочет играть и умеет выигрывать. Завтра будет завтра, а пока всех нижегородцев с победой!

Наталья Думчева, диагональная «Спарта»:

Естественно, мы очень рады. Это вторая игра, в которой мы выиграли 3:0, поэтому для нас это большая радость.

- Как оцениваете свой вклад в победу? Не все получилось у вас сегодня на подаче.

Мы выиграли, мы молодцы. Но да, наверное что-то психологическое немного. Нужно подкорректировать. Подача обычно хорошо летит, а сегодня вообще куда-то не туда.

Александр Перепелкин, старший тренер «Уралочка-НТМК»:

С «Уралочкой» случилось то, что плохо играли. «Спарта» вышла необычным составом, была заряжена, что нельзя сказать о нашей команде. Периодами возвращались в игру, но этого недостаточно. Я считаю, мы должны проявлять бойцовские качества, проявлять характер и спортивную злость. Вторую партию надо было забирать, но с перепадами играли, то стояли совсем. Нужно всю игру быть в движении, на максимальной скорости, в перемещении, в защите, на блоке.