«Уралочка-НТМК» берет реванш у «Липецка» и прерывает затянувшуюся серию поражений

Про клуб 25 марта

Первые партии, даже по итоговому счету, получились похожими друг на друга. В дебюте встречи «Уралочка-НТМК» повела с приема и атак Ольги Вагановой и Ксении Смирновой. У «Липецка» неприятно подала Светлана Суховерхова. Доигровщица свердловчанок также доставила проблем на приеме соперницам, и счет стал равным. А затем Алена Кондрашова, Полина Юникова и Елизавета Котова подряд неудачно подали, дав старт не одному десятку ошибок, которые состоятся в этих партиях. «Липецк» начал лидировать, но во второй половине сета все поменялось. Удачная замена Кондрашовой на Анастасию Корниенко и включившийся блок приблизили «Уралочку-НТМК» к победе в первой партии – 17:18. Андрей Смирнов сделал серию замен, но после тайм-аута Александра Перепелкина Елизавета Фитисова взяла на игру на себя, результативно атаковав справа и оформив блок. Сетбол от Реглы Гонсалес, и моментальное завершение первым темпом от Елизаветы - 22:25.

После смены сторон «Липецк» сразу создал задел в три очка, но два двойных блока от Фитисовой и Смирновой свели разницу до минимального – 5:4. А дальше последовал неудачный отрезок, в котором уральские спортсменки допустили серию ошибок, отпустив хозяев на 4 очка. Исправить ситуацию удалось только благодаря паузе от Александра Перепелкина и рискованным подачам Котовой – 12:12. В этот раз замена связки не помогла – «Липецк» вернул преимущество в 3 очка, однако, как и в первой партии, свердловчанки догнали и с эйса Смирновой вышли на концовку в лидерах – 19:20. Дальше – повторение случившегося: два уверенных удара Фитисовой, пайп Смирновой и вновь 22:25.

Четвертый эйс Суховерховой открыл третий сет, впрочем, «Уралочки» сразу набрали три очка, в том числе и с идеальной подачи Реглы, но при 3:5 начали отдавать очки. Спустя 5 мячей - тайм-аут. Далее – замена связующих. Еще две подачи от Павловой, перешедшей в «Липецк» осенью на правах аренды, - второй тайм-аут и замена Реглы на Дарью Мусиенко. Смениться удалось лишь после попадания в сетку, но на этом диагональная не остановилась и продолжила набирать очки. Закрепить преимущество удалось на блоке и подаче Юниковой – 17:8.  И могло все закончиться разгромом для гостей в этом сете, но липчанки ошибаться. После  четырех отданных очков Андрей Смирнов взял тайм-аут, и, к счастью для хозяев, невероятной концовки не случилось. При счете 21:17 свердловчанки втроем не разобрались с приемом на задней линии, после чего борьба закончилась. Смирнову закрыли на блоке, Ангелина Дементьева перекинула мяч по линии и заработала семь сетболов, со второй попытки завершив партию – 25:18 и 1:2.

«Липецк» продолжал идти к камбэку. После равной половины четвертой партии «Уралочки» вновь начали допускать ошибки, которыми хозяева воспользовались. При счете 19:16 появилась на площадке Мусиенко, а Фроловой улыбнулась удача – неудобная атака со второй линии и ровно в площадку. Плюс-минус, и оставшись без тайм-аутов, при 21:19 хозяева справились с подачей Вагановой. После затяжного розыгрыша Фролова была точна – 23:20. Александр Перепелкин также потратил последний тайм-аут, после чего команды обменялись ошибками, и «Липецк» оказался в шаге от пятой партии. «Уралочки» смогли отыграть лишь один из трех: Дементьева мощным ударом перевела на тай-брейк - 25:22.

На тай-брейке ошибки и риск продолжился. У «Липецка» не удалась подача, у «Уралочки-НТМК» - прием. А после двух легких очков из второй зоны от Фитисовой и Котовой, Мусиенко и Ваганова вернули интригу неудачными атаками – 5:5. И все же на смену сторон «Уралочка-НТМК» смогла уйти с минимальным преимуществом, заработанным игрой на капитана, которая дважды оказалась быстрее блока. Три атаки было у «Липецка», а Котовой хватило дважды по одной - 7:10. Андрею Смирнову пришлось брать два тайм-аута подряд, но обе атаки Дементьевой были прочтены. С неудобной расстановки хозяевам так и не удалось взять ни одного очка – Смирнова точно подала в пятую зону, а Котова оформила блок – 7:15 и реванш от «Уралочки-НТМК» за поражение в первом круге.

Александр Перепелкин:

Мы дисциплинировано сыграли в самой концовке. Партии, в которых проиграли, не хватило на блоке. Хорошая подача была, и в принципе у соперника была атака, наша команда достойно где-то смягчила, не дала забить. Хорошо и дисциплинированно девочки сыграли. Ну и конечно, я думаю, даже по сравнению с последним матчем, мы сделали урок – проиграв пятую партию, не совсем готовой к ней, здесь вышли, все заряженные, не смотря на то, что уступили две партии подряд. Никто даже близко не думал, что можем выйти и пятую проиграть. Выходили биться, каждый игрок хотел победить.

По итогам тура «Уралочка-НТМК» вернула себе 11-е место, опередив потерявшую очки дома «Спарту». Матч в Екатеринбурге с «Минчанкой» 2 апреля завершит предварительный этап PARI Суперлиги. Напоминаем о предварительной регистрации на матч.