«Уралочка-НТМК» максимально выложилась в уральском дерби, но проиграла

Про клуб 12 марта

На уральское дерби – в боевом составе и с мощной группой поддержки на трибунах! Начало матча для «Уралочки-НТМК» выдалось удачным. Свердловчанки повели с точных атак Реглы Гонсалес, удачно избегая у сетки Дарьи Малыгиной, оформившей в матче первого круга 6 блоков. Зрелищные удары Ольги Вагановой из четвертой зоны и первый темп от Елизаветы Котовой позволили сохранить преимущество в счете до середины партии. У «Динамо-Метар» ответ нашелся  в лице Ольги Бирюковой, пусть и не сразу начавшей набирать очки у сетки, и Ангелины Сперскайте. Команды показывали хорошую и чистую игру, но ключевой момент партии, а возможно и всего матча, случился при счете 21:21. Спортсменки запустили серию ошибок на подаче, которая продлилась неудачным приемом и последующей неточной атакой свердловчанок. Сперскайте, в свою очередь, не оставила шансов – 25:22.

Сложно сосчитать, сколько раз в этом сезоне команда из Свердловской области уступала в концовках партий, после чего теряла уверенность. К сожалению, и сегодняшний матч не стал исключением. После перерыва «Динамо-Метар» резко начало уходить вперед, пользуясь ошибками гостей. С 5:2 счет увеличился до 11:5, были потрачены два тайм-аута. Александр Перепелкин дал возможность поиграть Дарье Мусиенко и Дарье Демешок вместо Реглы и Котовой, но все, что удалось в этой партии у гостей – отыграть 4 сетбола и сделать итог партии боевым - 25:21.

И все же старший тренер «Уралочки-НТМК» смог найти правильные слова. В начале третьего сета Регла поставила блок и сразу оформила эйс. Улыбнулась удача и Кристине Алексеевой, которая приняла тяжелый мяч, после чего тот отлетел в край площадки соперника. Челябинская команда нашла ответ на блоке – Ольга Яргычова, Ольга Бирюкова, а затем и Ольга Ефимова результативно остановили атаки, вернув минимальное преимущество в счете. А дальше на подаче Ефимовой хозяйки начали отрываться – 13:9. Александр Перепелкин взял тайм-аут. Сняться удалось спустя один розыгрыш благодаря атаке Вагановой, но продолжить возвращение в игру не удалось. Регла в очередной раз подала в сетку, что стоило ей замены на Мусиенко. Ошибки продолжились, и второй тайм-аут был потрачен при 18:11. Небольшую надежду на возвращение дали неожиданная для всех скидка Алены Кондрашовой, эйс Ксении Смирновой и спорный мяч, но разница в счете была уже слишком велика. «Уралочки» раз ошиблись на приеме, блок-аут оформила Сперскайте, уверенно подключилась из 6-й зоны Мария Самойлова,  и финальная атака от доигровщицы  – 25:16.

15-я победа для «Динамо-Метар», а «Уралочка-НТМК» по итогам тура опускается на 12-е место.