«Уралочка-2-УрГЭУ» завершила домашний тур в борьбе с «Северянкой»

Про клуб 26 февраля

Заключительный день 8-го тура Высшей лиги «А» в Екатеринбурге начался с зрелищных первых сетом между «Уфимочкой-УГНТУ» и «Динамо-Анапа». Южанки, лидировавшие на протяжении всей партии, не справились при 24:24 с не самым комфортным ударом для Анастасии Петруниной с задней зоны, после чего попали в блок. Во второй партии уже представительницы Анапы находились в статусе догоняющих, и благодаря ошибкам соперниц сравняли к концовке – 20:20. И все же уфимки забрали свое, дождавшись ошибки и закрепив блок-аутом от Дарьи Корбасовой – 23:25 и 0:2.

Упорная борьба продолжилась и в начале третьей партии, но команда Алексея Гатина, сведя отставание до минимального, не справилась на приеме и отдала три очка подряд – 10:14. Сократить отставание не удавалось, а «Уфимочка-УГНТУ» продолжила уверенно действовать на блоке. В концовке у Анапы, так здорово начавшей тур с двух побед, сил уже не осталось – 14:25 и первая, долгожданная победа Уфы в этом туре.

«Уралочка-2-УрГЭУ», накануне успешно сыгравшая с двумя связующими, начала матч против «Северянки» с двух блоков от Швыдкой и Никитиной. Екатерина также отметилась успешной подачей и увеличила преимущество – 3:6. Ответ от коллектива Романа Самбурского нашелся на подаче Натальи Решетниковой, сократившей отставание до минимального. Но в середине партии гости начали ошибаться в атаке, отпуская соперниц – 14:18. Но все же две замены и тайм-аут сработали и череповчанки взяли 5 очков подряд. Борис Брешчич взял тайм-аут и выпустил Графорт вместо Швыдкой в атаку, но гости уже были впереди. Роман Самбурский сделал обратные замены, вернув на площадку Богомолову и Решетникову. Капитан «Северянки» сразу оформила блок, а Мария Кирилюк оформила эйс, заработав три сетбола. Отложить завершение партии у хозяек не удалось – Решетникова мощным ударом с правого края поставила точку – 25:21.

Дебют второй партии для «уралочек» вновь удался. Швыдкая здорово отыграла на левом краю, а Протопопова оформила два эйса, увеличив до 2:7. Но дежавю случилось на подаче Решетниковой. Наталья отправила хозяек на тайм-аут, оформила эйс, но все же пробила в блок – 7:10. Свердловчанки вновь вернули к себе уверенность, подключилась на блоке и Протопопова, увеличившая преимущество до 6 очков. «Северянка» осталась без тайм-аутов, начала волноваться, допуская ошибки в атаке. Хозяйки же доставали невероятные мячи, где-то улыбалась удача, и партия быстро завершилась – 13:25.

С третьей попытки «Северянка» забрала начало партии и нарастила преимущество на подаче Натальи Решетниковой. Усложнили ситуацию хозяевам ошибки у сетки и тяжелый прием – 12:4. Гости показали, что полностью забыли про прошлую партию и увеличили отрыв до 14 очков. «Уралочки» собрались в концовке, но «ответ» получился достойным – 25:12.

Продолжив на равных, «Уралочка-2-УрГЭУ» опять «потерялась» на подаче Решетниковой и 5:5 быстро превратились в 11:5. Тренерский штаб свердловчанок принял решение выпустить Яну Комарову вместо Софьи Шнип. И все же, справившись с приемом, Швыдкая оформила пайп, а Никитина – эйс, сократив отставание до 5 очков. При счете 20:13 на подачу отправилась Решетникова и сразу заработала два очка. «Уралочки» отыграли три мяча, но справиться с атаками Черняевой и Филипповой не смогли – 16:25 и 1:3.

Роман Самбурский, главный тренер «Северянки»:

Итог матча – удовлетворительный. Во второй партии соперник подавал очень хорошую подачу, была задача у них рисковать, укорочено, низко над сеткой, со всей силы. Понятно, что отступать им было некуда, поэтому кард-бланш на риск был полный. Мы с этим справиться не смогли. Не помогли ни замены: двойная и прямые. Но хорошо что в перерыве смогли собраться, со стрессом побороться и ответили такой же подачей, блоком, сработала прямая замена – поменяли центрального. И в принципе заработали блок, защита, и за счет агрессивной подачи – все-таки девочки там молодые, не все играют в своих амплуа, за счет этого смогли переломить ход игры и довести до победного.

- Как оцениваете итог тура?

Неплохой. Поставлю 4 по 5-бальной системе. Потому что первый матч провели плохо. Очень долго вкатывались в игру, несмотря на то, что вели 2:0, смогли соперники наши взять две партии, долго привыкали к их подаче, не могли подать свою. Причем не могли поднять до второго дня – за первый день 14 ошибок, это катастрофа. Но надо отдать должное, потом собрались, уже играли в другой волейбол.

Елизавета Протопопова, нападающая  «Уралочка-2-УрГЭУ»:

Матч прошел очень напряженно, все-таки четвертая игра, мы чуть устали эмоционально, физически, и у нас были травмы у некоторых игроков. Но мы справились, взяли партию. И спасибо всем болельщикам за поддержку.

- Как оцениваешь выступление в этом туре? Начало не задалось, но в конце уже радовали.

В начале было напряженно, потом мы с ним справились, дальше справились с тем, что отсутствуют игроки, и в принципе довольны.