«Уралочка-2-УрГЭУ» остановила «Динамо-Анапу»

Про клуб 25 февраля

«Северянка», обыгравшая накануне хозяев за три партии, дала понять «Уфимочке», что готова закрепить успех с первых розыгрышей. Черепочанкам легко удалось создать преимущество в пять очков и сохранить его до середины партии. А дальше эйсы Черняевой и Коржовой сделали свое дело – 25:16. Вторая партия началась и вовсе со стартовых 6 очков команды Романа Самбурского, не допускающей ошибок. Еще пара точных подач Анастасии и вновь без шансов - 25:15.

В третьем сете, наконец, подопечные Владислава Макарова воспользовались ошибками более мастеровитых соперниц. Тем не менее, «северянки» дважды отрывались к середине партии на пять очков, вынуждая тратить тайм-ауты. Но в концовке шансов у уфимок не было: Сидорова и Симонова по очереди доминировали у левого края сетки, результативными атаками и блоками закончив встречу чуть более чем за час - 25:18 и 3:0.

«Динамо-Анапа», одержавшая победы в предыдущие дни, вплотную подобралась в турнирной таблице к «Тюмени» и «Оми», и уже сегодня имела шансы улучшить свое положение при положительном результате. «Уралочка-2-УрГЭУ» же на домашнем туре не только потерпела два поражения, но и потеряла Марию Лесняк, которая получила травму. В связи с этим в старте свердловчанок появились Виктория Буркова, Екатерина Никитина, Татьяна Селютина, Оксана Швыдкая, Елизавета Протопопова, Софья Шнип и Ксения Дрожжина.

Свердловчанки за первые розыгрыши допустили три ошибки в атаке – 7:2. «Динамо-Анапа» в попытке переиграть высокий блок также допустила ряд промахов, позволила сократить отставание до трех очков, но следом получила два «подарка» от хозяек – 12:6. Борис Брешчич взял тайм-аут, «уралочки» справились с подачей Зиновьевой, а Шнип дважды пробила блок и оформила эйс, продолжив погоню. К сожалению, подачи у «Уралочки-2-УрГЭУ» вновь не пошли,  но включилась магия связующих – Селютина здорово действовала на приеме, успевая при этом снабжать диагональных, Буркова оформила классную скидку, здорово подала, а Никитина поставила блок, сократив отставание до минимального – 19:18. Но на этом борьба в первой партии закончилась. Вновь две необязательные ошибки, уверенная игра гостей в нападении и 25:20.

После перерыва «уралочки» впервые в матче смогли выйти вперед после отличной диагонали от Швыдкой, выигранного переходного мяча Бурковой и точного попадания Протопоповой – 2:3. У «Динамо-Анапы» нашелся ответ от Киры Ивановой на подаче. Справившись на приеме, следом эйс оформила и Швыдкая, а Буркова остановила пару атак, вернув и увеличив преимущество. Алексей Гатин взял тайм-аут при 6:9, после которого Тамара Терентьева отыграла сразу два очка. Поиграв в плюс-минус, хозяйки вернулись на привычную расстановку и начали отрываться благодаря атакам Швыдкой и скидкам Бурковой – 12:18. Но без интриги не обошлось: «Уралочки» отдали 6 очков подряд и потеряли лидерство к концовке – 21:20. Отдав еще два мяча, хозяйки смогли собраться, Протопопова и Швыдкая провели идеальные атаки, которые дополнил блок Никитиной – 23:25.

Третья партия начиналась ровно, но гости дважды попали в блок, а Швыдкая оформила два эйса с паузой на тайм-аут – 4:8. И все же после второго перерыва от Алексея Гатина представительницы Краснодарского края смогли взять три очка подряд – 10:13. Заставили поволноваться за результат партии болельщиков сразу три ошибки хозяев у сетки. «Динамо-Анапа» вышла на концовку с минимальным отставанием – 19:20. Подача в сетку от Ивановой, удар Терентьевой в блок, а затем и промах Стасилевич откатил все усилия, потраченные на возвращение в борьбу. Шнип поставила точку в партии – 22:25.

Две проигранные партии начали сказываться на психологии гостей. В атаке начало где-то не везти, на приеме справиться с нашедшими уверенность Шнип и Швыдкой было почти невозможно, а Селютина продолжала доставать невероятные мячи – 5:9. Поддерживала и Виктория Буркова, раз за разом забирая переходящие мячи – 11:17. И все же команда из Анапы смогла найти последние силы, сократив отставание до 3 очков, а затем и благодаря улучшившемуся приему, сравняв – 20:20. Борис Брешчич потратил оба тайм-аута, и только в самой концовке точная атака Протопоповой и два блока от Бурковой спасли ситуацию. Финальное очко набрала Швыдкая, переиграв блок – 23:25.

Кира Иванова, доигровщица «Динамо-Анапа»:

Сегодня не получилось сконцентрироваться в концовках, и все те мячи, которые были решающими, все отдали и не смогли сами добить. Поэтому проиграли все концовки кроме первой партии. В ней смогли что-то сделать, а в остальных трех не смогли переломить ход игры.

- В третьей партии уже сыграла психология, где-то не смогли воспользоваться ошибками соперников?

Я думаю, что это больше расконцетрация пошла, и опять же, в нужный момент не смогли забить. «Уралочка» начинала на нас идти, а мы не могли ответить. И немного подсели.

Оксана Швыдкая, блокирующая «Уралочка-2-УрГЭУ»:

У нашей молодой команды основная проблема – это психологическое состояние. У нас очень часто возникают трудности в напряженные моменты, поэтому сегодня мы, наконец, собрались с силами, мыслями, слаженно играли, и все получилось.