"Уралочка-2-УрГЭУ" навязала борьбу сильнейшей команде Высшей лиги "А"

Про клуб 24 февраля

Второй день в Академии волейбола Николая Карполя начался с веселого матча между «Уфимочкой-УГНТУ» и «Динамо-Анапа». Уфимки, для которых часовой пояс был более привычен, легко забрали первую партию (25:14) и вели во второй 8:1, решили дать соперницам щас вернуться игру. Команды на двоих допустили большое количество ошибок на подаче, из-за чего концовка получилась максимально близкая. Но все решила вновь ошибка - Стасилевич рискнула после заработанного сетбола Пироговской, но промахнулась - 25:23 и 2:0.

В третьей партии уже Анапа повела на подаче Ивановой - 5:1. «Уфимочки» старались удержаться, но к середине сета начали не справляться с мощными атаками Гатиной, Ивановой и Стасилевич - 19:11. И могло закончиться все без проблем, но представительницы Волейграда решили подпортить себе статистику на приеме, отдав 7 очков подряд. В концовке волейболистки обменялись ошибками, но удача все же оказалась на стороне «Динамо-Анапа» - 22:25.

И вновь сет начался с доминации одной из команд. Анапа смогла смениться только после четырех подач Бондаренко и тайм-аута. Слова Алексея Гатина подействовали: заработал блок, а Терентьева оформила два эйса, тем самым отыграв все отставание и выйдя вперед - 6:7. Начинание поддержали Гатина и Зиновьева, оформившие ещё по эйсу. «Уфимочка» не сдалась, осталась на расстоянии в 3 очка, но подачи Гатиной позволили выйти на более комфортную концовку - 15:20. Чтобы сократить отставание до минимального Уфе понадобилась лишь Пироговская на левом краю, раз за разом оказывавшаяся точной. «Уфимочка» не просто отыгралась, а на самой ленточке даже повела в счете - 25:24. Но ошибки на приеме все же подвели и «Динамо-Анапа» смогла перевести встречу на тай-брейк - 26:28.

«Уфимочки» были близки к тому чтобы уйти на смену сторон минимум с двумя очками преимущества, но допустили ряд ошибок, благодаря которым «Динамо-Анапа» набрало 6 очков подряд и сделало серьезную заявку на победу - 6:9. Подопечные Алексея Гатина заработали 5 матчболов, и, идеально сыграв в приеме, завершили встречу атакой Ивановой - 11:15.

Фаворит заключительного матча дня был очевиден, но «Уралочке-2-УрГЭУ» необходимо было исправляться перед болельщиками за поражение накануне.  Симонова и Кирилюк задали темп своими мощными атаками, а Буркова на блоке и Швыдкая со второй линии старались набирать свое – 10:7. И хозяева своего дождались. Две ошибки «Северянки» на приеме позволили сократить отставание до минимального – 14:13. Со второй попытки, после активной борьбы у сетки от Даяны и скидки Бурковой, счет стал равным, а Роман Самбурский взял тайм-аут. Виктория не остановилась и оформила второй блок, но тайм-аут после двух проигранных очков пришлось взять и хозяевам – 19:17. Разница не менялась до самой концовки, в которой победителями вышли гости: Черняева прошила блок, а риск Протопоповой не оправдался – 25:21.

Первый тайм-аут во второй партии был вновь взят при счете 10:7, только на этот раз в пользу фарм-команды «Уралочки». Симонова, допустившая две ошибки в атаке, исправилась эйсом, а Борис Брешчич постарался сразу сбить подачу ответным тайм-аутом – 10:12. Обменявшись очками, в дело вступила Кирилюк – оформив блок, Мария была точна на подаче и сравняла счет – 13:13. Свердловчанки нашли, чем ответить. Даяна зачехлила на переходящем мяче, а следом вместе со Швыдкой оформила блок. Небольшие проблемы у хозяев начались на подаче Решетниковой, после чего «Северянка» впервые в партии вышла вперед – 18:16. Концовка получилась стремительной: Богомолова дважды отлично подала, а справившимся в третий раз «уралочкам» Кирилюк поставила блок по центру – 25:19.

Заключительная партия для свердловчанок не задалась с самого начала. На подаче Кирилюк «Северянка» ушла в отрыв – 9:2. Борис Брешчич выпустил Татьяну Селютину и Софью Шнип, но остановить атаки Богомоловой и Решетниковой было почти нереально. «Уралочка-2-УрГЭУ» осталась без тайм-аутов уже при счете 13:4. Ситуация для хозяев продолжала ухудшаться после точных атак Симоновой. Свердловчанки смогли отыграть лишь пару очков в концовке после пайпа Швыдкой и блока. Команда из Череповца, имея огромный запас очков, завершила матч атакой Черняевой – 25:13.

Диагональная «Северянки» Наталья Решетникова:

Мы настраивались на эту команду, нетипичный немного соперник, очень высокий блок. Нужно было с ним справляться. В целом, довольны результатом. Все, что для себя поставили, выполнили. Подачами выбивали соперника с приема. Очень довольны.

- По сравнению с прошлым матчем, сегодня все пошло по плану. Это результат работы над ошибками, которые были допущены вчера?

Возможно, вчера сыграла небольшая разница во времени, и это было не самое рабочее для нас время. Долго раскачивались, много ошибались, привыкали к залу. Где-то расслабились, в общем, все эти факторы вчера сложились, и игра так растянулась. Но концовку добили, были рады этому. Сегодня конечно уже и настроились лучше, и потренировались, подготовились к сопернику посерьезнее. Это все дало свои плоды.

Связующая «Уралочки-2-УрГЭУ» Татьяна Селютина:

Сегодня была игра уже лучше. У нас настрой был более боевой, чем вчера, хотели порадовать победой болельщиков и тренера. В каких-то моментах не получалось, где-то проседали, особенно в третьей партии. Видимо, усталость дала о себе знать. Но мы старались до конца, до последнего. Завтра выйдем, все будет хорошо, и обязательно выиграем.