«Уралочка-НТМК» не смогла прервать серию поражений

Про клуб 19 февраля

«Уралочка-НТМК» начала матч в уже традиционном составе: Регла Гонсалес Алена Кондрашова, Елизавета Котова, Елизавета Фитисова, Ольга Ваганова, Ксения Смирнова, либеро Полина Трухина и Екатерина Карполь. «Протон» приехал в Нижний Тагил с небольшой скамейкой, но в боевом составе: на площадке появились Светлана Гатина, Наталья Малых, Виктория Пушкина, Виктория Боброва, Мария Смеленко, Полина Беликова, либо Ольга Костюкевич и Екатерина Дороничева.

Идущие на серии из трех поражений коллективы начали встречу на равных и шли в плюс-минус, но первый сбой уже к середине партии случился у хозяев. «Протон» воспользовался ошибками на приеме и начал отрываться после атак Малых – 8:13. Первым шагом к возвращению уверенности у «Уралочек» стала замена Ольги Вагановой на Кристину Алексееву, но при 11:15 Гатина оформила два эйса подряд и сильно подпортила планы. Сняться удалось только после отличного приема Смирновой и не менее классной скидки Кондрашовой. При 12:18 на площадке вместо Котовой появилась Дарья Демешок, а следом вернулась и именниница Ваганова. Разница в счете начала вновь сокращаться на комфортной расстановке для хозяев: Ольга результативно атаковала, а Дарья показала, что умеет забегать ничуть не хуже Елизаветы – 16:18. Юрий Маричев ответил тайм-аутом, после которого удалось сняться с подачи Кондрашовой и следом набрать еще очко. Учитывая, что в предыдущих встречах команда из Саратова испытывала трудности в концовках, был почти сразу взят и второй тайм-аут, но после блоков Реглы и Вагановой счет стал равным – 20:20. Главный тренер «Протона» выпустил в концовке Марианну Носову и Ирину Соболеву вместо Натальи Малых и Марии Смеленко, и частично это сработало – гости заработали два сетбола, и со второй попытки, благодаря точной атаке Беликовой, забрали партию.

Вторую партию «Уралочки» начали тяжело. Гости вышли вперед, а затем укрепили успех на блоке – 3:7. Николай Карполь взял тайм-аут, Фитисова перевисела на блоке Пушину, а Демешок хорошо подала и Ваганова добила – 6:8. «Протону» нашлось чем ответить: тройной блок на Вагановой и эйс Пушиной вновь вернули преимущество команде из Саратова. Свердловчанки начали не успевать и, к тому же, рискнули, допустив 3 ошибки в атаке. Счет быстро увеличился до 9:16, а Николаю Карполю пришлось брать второй тайм-аут и возвращать на площадку Котову. Зрелищный розыгрыш удался при 10:17: гости вытащили два невероятных мяча, а вернувшаяся на площадку Елизавета промахнулась. В попытке улучшить прием уже вместо Смирновой вышла Алексеева. Хозяева взяли три очка подряд, но после тайм-аута Юрия Маричева саратовчанкам удалось сняться. К «уралочкам», казалось, вернулась уверенность. Дважды были набраны очки на блоке, однако времени чтобы отыграться было мало. Смеленко на переходящем мяче забрала второй сет – 18:25.ь

После перерыва хозяева вновь допустили ошибку в атаке, после чего Малых закрепила +2 очка эйсом. Но два тройных блока от хозяев, мощная атака от Фитисовой и еще одна одиночная блокировка от Смирновой напомнили, что этот вечер еще не подходит к концу – 7:5. Тайм-аут Юрия Маричева быстро исправил ситуацию, а благодаря эйсу Гатиной «Протон» вновь вышел вперед – 7:8. Преимущество гостей удалось устранить ровно на середине партии после эйса Фитисовой – 14:14. Команда из Саратова совершила вновь небольшой рывок, но далеко уйти не удалось благодаря отличной игре на блоке – 18:18. И в третий раз, не смотря на отсутствие тайм-аутов, гости вышли на концовку с небольшим преимуществом – 21:22. Беликова оформила результативное забегание, а хозяева допустили ошибку в атаке и «Протон» оказался в шаге от победы, которую на подаче сразу оформила Гатина - 21:25 и 0:3.

Владимир Смеленко, старший тренер «Протон»:

«Три – ноль. Идеальный выезд. У нас была серия поражений, связанных, наверное, с психологией. Выбрались сюда, тяжелая дорога была, все пережили, вышли, настроились на матч. Второй сет тяжело нам дается, но сегодня перебороли. Не могу сказать из-за чего, настраивались очень серьезно»

Владимир Вертелко, старший тренер «Уралочка-НТМК»:

«Итог отрицательный, проиграли очередной матч. К сожалению, мы чисто психологически не можем выйти из последней серии поражений. Команда старается, но концовки все проигрываем чисто на психологии. Проиграли на приеме, было очень много ошибок. Прошу прощения у наших болельщиков, из Нижнего Тагила, порадовать не можем. Будем стараться, на следующий матч уже будем по-другому подходить»