«Уралочка-2-УрГЭУ» уступила на тай-брейке в зрелищном матче «Тюмени»

Про клуб 3 февраля

Второй день в Тюмени не обошелся без изменений в составе «Уралочки-2-УрГЭУ». Против уступивших накануне «Уфимочке» хозяев вышли Виктория Буркова, Мария Лесняк, Дарья Демешок, Екатерина Никитина, Оксана Швыдкая, Елизавета Протопопова и Полина Катаева. Результат не заставил себя долго ждать – гости переиграли соперниц на блоке, заставив пару раз промахнуться, а Швыдкая закрепила успешный старт – 2:7. Тюменки взяли тайм-аут и смогли сократить отставание до трех очков, но, приблизившись, вновь начали мощно бить, не цепляя блок. Два очка Лесняк с разных углов позволили Швыдкой вернуться на подачу и доставить соперницам немало проблем – 7:16. Второй тайм-аут Бориса Якимушкина не помог активировать атаку, допустившую 10 ошибок – 11:25.

После прицел удалось наладить у Анны Кашарных, сначала заработав два очка слева, а затем и оформив два эйса - 8:2. Первый тайм-аут взять пришлось и Борису Брешчичу. Вышедшая Протопопова, сначала пробив в блок, оформила «чехол», а затем продолжила мощно и, главное, точно атаковать. Буркова на пятой подаче оформила эйс и уже на тайм-аут отправилась «Тюмень» при счете 10:8. Сравнять, а затем и выйти вперед помог блок – 11:12. Лидировать долго не удалось – хозяева провели 4 хороших атаки и уже сами имели +2. Исход партии решила в концовке Гошева, сначала пробившая блок и следом попавшая самый уголок площадки на подаче – 23:20. «Уралочки» не смогли отыграться – 25:21.

Первые 6 очков третьей партии «Тюмень» набрала на подаче Марии Евтеевой, три из которых были эйсами. «Уралочки» снялись и набрали столько же благодаря игре на блоке – 6:6. Равная игра продолжалась ровно до возвращения Евтеевой на подачу – связующая оформила 3 эйса подряд. Тренерский штаб гостей успел взять тайм-аут при счете 19:15, благодаря чему «Уралочка-2-УрГЭУ» быстро отыграла 3 очка. Концовка выдалась огненной: свердловчанки смогли догнать и благодаря точным передачам Бурковой и игре на блоке вырваться вперед – 21:22. Борис Якимушкин взял тайм-аут и выпустил Гошеву, которая заработала очко в атаке, но сразу промахнулась на подаче. В свою очередь Татьяна Селютина была точна – 22:25 и 1:2 по партиям.

Тюменские волейболистки смогли сделать небольшой рывок при счете 5:4, воспользовавшись двумя ошибками соперниц и оформив два блока. Борис Брешчич взял тайм-аут, а Швыдкая дважды успешно атаковала справа. Сравнять удалось благодаря двум блокам подряд – 10:10. В середине партии хозяева допустили меньше ошибок и заработали небольшое преимущество – 20:17. Заставили поволноваться болельщиков тюменки, допустив два промаха, но, все же, после тайм-аута Кашарных оформила блок-аут, а Федосеева поставила блок.

Второй за два дня тай-брейк для «Тюмени» начался успешно. Федосеева здорово пробила по диагонали, а Басакова остановила Никитину – 4:2. Удалось хозяевам и дважды пробить блок свердловчанок, уйдя на смену сторон при счете 8:5. А сторона, как оказалось, была более удачная: сетка помогла Швыдкой, а Демешок оформила эйс, сравняв счет. Точной подачей отметилась и Лесняк, после чего Протопопова и Буркова поставили по блоку, сделав серьезную заявку на победу. Хозяева взяли тайм-аут, но вновь попали в блок и допустили промах – 9:14. Казалось, что «Уралочка-2-УрГЭУ» уже без проблем заберет матч, но «Тюмень» отыгралась, а затем оформила два блока, вырвав встречу – 17:15.