«Уралочка-НТМК» набрала три важных очка в Одинцово

Про клуб 20 января

«Уралочка-НТМК» являлась очевидным фаворитом встречи с «Заречье-Одинцово», но без интересных изменений в составе не обошлось. Кристина Курносова, хорошо проявившая себя в прошлых турах, заслужила выход в стартовом составе в качестве либеро. Стартовая шестерка же первое время выглядела традиционно: Дарья Мусиенко, Алена Кондрашова, Елизавета Котова, Елизавета Фитисова, Ольга Ваганова и Ксения Смирнова. В дебюте встречи тренера обменялись челленджами, только видеозапрос Николая Карполя оказался успешным, а Вадима Панкова – нет. «Уралочки» быстро создали задел в три очка, а благодаря точным пайпам Вагановой увеличили отрыв до пяти – 6:11. Удачно матч начал складываться для Котовой, почти каждый тур попадающей в список лучших игроков на блоке. К середине партии она дважды остановила атаки соперниц. И могли свердловчанки без проблем забирать партию, но позволили «Заречье» счет сравнять – 21:21. К счастью для гостей, спортсменки из Одинцово дважды промахнулись – 23:25.

Ситуация во втором сете повторилась. Хозяйки наошибались в атаке, упустив соперниц на значительное расстояние – 5:12. Помогли и эйс Кондрашовой, атаки слева от Вагановой и блок Котовой. Вадим Панков взял тайм-аут, после чего хозяйки отыграли на подаче Дьяченко 4 очка подряд. Интересным решением стала замена Реглы, вышедшей в концовке первой партии вместо Мусиенко, на Полину Трухину при счете 12:17. Усилить прием таким образом удалось не сразу – «Заречье» совершило рывок и сократило отставание до двух очков. Николай Карполь вмешался еще раз, и после «Уралочку-НТМК» было не остановить.  Фитисова провела успешную атаку, а Котова следом оформила еще два блока. Прекрасная скидка Кондрашовой, пайп Вагановой и два эйса Смирновой поставили точку в партии – 17:25.

«Уралочки» подумали о победе, и Анастасия Стальная этим воспользовалась, создав проблем своей подачей – 5:0. Сократить отставание удалось быстро: Смирнова дважды была точна в атаке, оформила эйс, а Котова поставила пару блоков – 7:6. Третьим блоком Елизавета сравняла – 13:13. Но перевернуть ход партии свердловчанки все же не смогли. После атаки Стальной и трех эйсов Соколовой разница в счете увеличилась до 5 очков – 20:15. Волейболистки «Заречье» показали отличные показатели в атаке (59%) и на приеме (65%) и быстро завершили партию – 25:18.

Сопротивление на старте четвертой партии соперницам оказала Анастасия Шупенева, сначала прошив блок, а затем и двумя мощнейшими подачами  - 4:3. Вернуть преимущество уралочкам удалось только после атак и блока Ксении Смирновой – 5:6. Напомнила, что умеет не только ставить блок, которых накопилось уже 8, Елизавета Котова, дважды точно атаковав по центру – 6:9. Вышедшая на подачу Регла помогла увеличить преимущество до пяти очков, а затем и оформила блок-аут – 10:16. Елизавета вместе с Аленой Кондрашовой задали огня у сетки и совершили значительный вклад в партию, набрав на двоих еще 7 очков. «Заречье» не успело опомниться, а матч уже завершился – 16:25 и 1:3.

Индивидуальная статистика

«Заречье-Одиноцово»: Анастасия Шупенева (17), Инна Крук (16), Анастасия Стальная (14), Матвеева Полина (5), Олеся Иванова, Ксения Дьяченко, Ксения Соколова (4), Мила Володина, Виктория Демидова (1).

«Уралочка-НТМК»: Елизавета Котова (21), Ксения Смирнова (14), Елизавета Фитисова (13), Ольга Ваганова (12), Дарья Мусиенко, Регла Гонсалес, Алена Кондрашова (3)