«Уралочка-2-УрГЭУ» начинает второй круг с победы в Уфе

Про клуб 14 января

«Уралочка-2-УрГЭУ» и «Уфимочка-УГНТУ» начали второй круг зрелищным пятисетовым противостоянием. В старте гостей появились Виктория Буркова, Дарья Демешок, Екатерина Никитина, Оксана Швыдкая, Елизавета Протопопова, Софья Шнип, либеро Ксения Дрожжина и Полина Катаева. Первый шаг к тому, чтобы забрать партию, был сделан после двух отличных подач Протопоповой и двух ошибок хозяев – 5:8.  Второй – после блока Никитиной и не самого хорошего, но точного пайпа от Швыдкой – 12:17. «Уфимочка» сразу же набрала три очка, а затем и отыгралась – 20:20. Хозяева смогли вырваться вперед, но два эйса от Демешок перевернули ситуацию. «Уралочки» благодаря точным атакам Швыдкой и Шнип все же забрали партию – 26:28.

Вторая партия же не задалась с первых розыгрышей. «Уфимочки» переигрывали гостей у сетки и просто не ошибались. К середине сета преимущество было двукратным – 14:7. Вместо Бурковой появилась Татьяна Селютина, но разница не менялась. Хозяева спокойно довели дело до победного – 25:17 и 1:1.

Тяжело началась и третья партия. «Уфимочка» на подаче Екатерины Зиновьевой набрала 5 очков подряд – 6:2. Борис Брешчич сменил Протопопову на Лесняк, но с приемом продолжились проблемы. Тем не менее, благодаря подаче Шнип и паре ошибок хозяев в четвертой зоне, счет удалось сократить до 10:9. А дальше в трех розыгрышах подряд повезло Уфе, из-за чего гостям пришлось все начинать сначала. Отыграться удалось в самой концовке: Швыдкая оформила эйс, а Никитина, оформив блок, дважды успешно атаковала по центру – 24:24. Решающее очко заработала Буркова, прочитав диагональ от Пайрамовой – 24:26.

Начало четвертой партии получилось равным. В один момент уфимочкам удалось получить два очка преимущества, но уралочки моментально отыграли и уже сами повели в счете – 8:10. Команды спокойно подошли к концовке на равных – 21:21. Но Шарапанова вовремя зачехлила Буркову, а нападающие «Уралочки» допустили ошибки – 25:22.

На тай-брейке «Уралочки» хорошо отработали на блоке, из-за чего ушли на смену сторон при счете 6:8. Уверенности прибавила и скидка Бурковой, после которой соперницы допустили ошибку в передаче и отправились на тайм-аут – 8:11. Столповская рискнула, но не попала в площадку. Зато удалось дважды прошить блок Лесняк, заработав тем самым 5 матчболов. Точку в сегодняшнем матче поставила Протопопова – 10:15.

Ответный матч против «Уфимочки-УГНТУ» состоится завтра в 13:30 по свердловскому времени.