«Уралочка-НТМК» одержала уверенную победу над «Спартой» в первом матче 2023 года

Про клуб 6 января

«Уралочка-НТМК» начала 2023-й год в том же стартовом составе, в котором провожала прошлый: на площадке появились Дарья Мусиенко, Ольга Ваганова, Елизавета Котова, Алена Кондрашова, Ксения Смирнова, Елизавета Фитисова и либеро Полина Трухина и Екатерина Карполь. В заявку вернулись представительницы Кубы, а не попала в нее Мария Воробьева. Гости совершили стартовый рывок: Ольга Ваганова и Елизавета Фитисова оформили по блоку и набрали три очка. «Спарта» в ответ взяла пять – Ульяна Ермолаева дважды идеально подала в границы площадки. Вновь выйти вперед свердловчанкам удалось на подаче Дарьи Мусиенко – 13:10. Команды продолжили обмен красивыми атаками, но первый тайм-аут был взят Николаем Карполем при счете 18:16 в пользу уральской команды. Слободан Радивоевич ответил двумя подряд в попытке изменить ситуацию, и с 21:16 «Спарта» почти догнала – 22:20. Фирменное забегание Фитисовой привело к сетболу, а последующий блок от Смирновой к победе в партии – 25:21.

Что случилось со «Спартой» дальше – загадка. Подопечные Слободана Радивоевича неожиданно начали ошибаться. 7 ошибок в атаке, 4 на подаче. Показатель в атаке упал до 19%, а в приеме – до 39%. К середине партии «Уралочка» имела 8 очков преимущества, и оно доросло до 21:6 после 11 подач от Алены Кондрашовой. Вторую точку поставила пайпом Ольга Ваганова – 25:9.

Разбитая во второй партии «Спарта» собралась и после перерыва начала показывать равную игру. Отличный отрезок удался у Ангелины Емелиной, которую «Уралочки» не смогли остановить – 12:9. Николай Карполь взял тайм-аут, потребовав не расслабляться, выпустил вместо Мусиенко Реглу, но Елизавета Нестерова и Алина Шикалова уверенно атаковали по краям – 16:12. И все же разница в счете стала сокращаться благодаря атакам Вагановой. После блока Котовой на Шикаловой отставание стало минимальным. Слободан Радивоевич предупредил спортсменок о недопустимости ошибок, но это сработало в другую сторону: с 18:19 «Уралочка-НТМК» получила два очка после неудачных атак соперниц, а «Спарта» осталась без тайм-аутов. Концовка для зрителей удалась. Шикалова и Нестерова начали попадать, вернув интригу. У гостей отметились Котова и Ваганова. Первый сетбол заработали хозяева после блок-аута. Ангелина Емелина раз за разом набирала очки, а Фитисова отвечала. И все же после успешной подачи Смирновой в Нестерову был взят матчбол, в который дрогнули хозяева и задели сетку – 29:27 и 3:0.

Индивидуальная статистика
 «Уралочка-НТМК»: Ольга Ваганова (16), Ксения Смирнова (13), Елизавета Котова (10), Елизавета Фитисова (9), Дарья Мусиенко (5), Алена Кондрашова (1)

«Спарта»: Ангелина Емелина (17), Елизавета Нестерова (12), Ульяна Ермолаева (5), Наталья Селиверстова, Алина Шикалова (4), Юлия Синицкая (2), Ольга Форналева, Оксана Якушина (1)