Новости Матчи Команда Галерея Трофеи История Ru Ru En
Итоги 2022 года с «Уралочкой»
Итоги 2022 года с «Уралочкой»

Итоги 2022 года с «Уралочкой»

Про клуб 30 декабря

2022-й год для многих стал не самым легким годом, в нем было множество взлетов и падений, но, главное, сейчас, когда он завершается, у нас есть что вспомнить, в том числе и для «Уралочки».

Коронавирус никуда не уходил и дал знать о себе. После достойного завершения в ¼ Кубка ЕКБ «Уралочка-НТМК» и «Уралочка-2-УрГЭУ» ушли на карантин, а после него успешно завершили предварительные этапы Суперлиги и Высшей лиги «А»: фарм занял второе место, основная команда – пятое. А дальше произошло то, что мы все запомним надолго.

«Уралочка-2-УрГЭУ» во второй раз подряд завоевала серебряные медали, а основная команда в плей-офф справилась с «Тулицей» и впервые за шесть лет вышла в финал после победы над казанским «Динамо-Ак Барс». Финальная серия с действующим чемпионом страны – калининградским «Локомотивом» стала украшением сезона. И хоть золото завоевать не удалось, «серебро» для «Уралочек», всех болельщиков и Свердловской области - большое и долгожданное достижение.

Летом обе команды серьезно обновились. «Уралочке-2-УрГЭУ» пришлось строиться и сыгрываться с нуля, а «Уралочка-НТМК» столкнулась с травмами. Тем не менее, обе команды к концу 2022 года начали набирать форму, показывать зрелищную игру и, главное, набирать очки. Основная команда завершила первый круг имея в активе 4 победы и 11 очков на 11-м месте, а фарм – с 3 победами и 8 очками на 9-м месте.

Подвести итоги года и первого круга мы попросили лидера и самого результативного игрока «Уралочки-НТМК» Ксению Смирнову.

 

 - В этом сезоне вы стали лидером команды. Что пришлось изменить в своей игре, чему стали больше уделять внимания? Теперь и больше ответственности?

Как можно было заметить,  меня перевели играть в другую зону, как доигровщика. Это абсолютно противоположная зона той, в которой я играла. Во-первых,  и атака с другого края, и, самое главное, прием. Больше внимания стала уделять этим двум компонентам, так как в моей игровой практике этого было минимум. Ответственность должна быть в любой зоне, даже когда находишься вне площадки. Так что тут наверно  зависит больше от человека.

- Можно ли назвать этот первый круг самым сложным для вас отрезком за три года в «Уралочке»?

Я не стану выделять этот круг как самый сложный. В принципе, каждый сезон был для нас по-своему непростой. Главное то, как ты к этому относишься и какие делаешь выводы для достижения дальнейших результатов.

 

- Кто, по вашему мнению, из одноклубниц показал с лета наибольший прогресс?

Я бы отметила самых юных девочек нашей команды - это Даша Мусиенко и Даша Демешок. Прошло 6 месяцев как мы начали вместе работать. За себя скажу, что вижу действительно рост их как игроков. Это здорово! Девочки постарше всегда стараются подсказывать им в определенных элементах, как лучше.

 

- В Минске полноценный матч провела Даша Мусиенко. Какие впечатления от самой молодой представительницы Суперлиги?

Даша Мусиенко большая молодец! Перед матчем многие подошли к ней со словами наставления и поддержки. По ходу игры старались подбадривать и искать подходящие слова! Я считаю, что Даша очень прилично справилась со своей задачей!

 

- Победа над «Минчанкой» стала новогодним подарком для болельщиков. А какое настроение у команды после такого тяжелого завершения года?

 

В этом году у нас были подъемы и падения. Думаю, что раз так случилось, то мы должно пройти это вместе командой и стать только сильнее. Важно понимать, что еще ничего не закончилось и все в наших руках. Хочется выразить отдельные слова благодарности болельщикам нашего клуба! Мы получаем очень много сообщений со словами поддержки! Это, безусловно, нас подбадривает и дает дополнительные силы двигаться вперёд! Мы продолжим биться и бороться в этом сезоне, но уже в новом году! С наступающим Новым годом!