Новости Матчи Команда Галерея Трофеи История Ru Ru En
Предсезонная пресс-конференция волейбольного клуба «Уралочка-НТМК»
Предсезонная пресс-конференция волейбольного клуба «Уралочка-НТМК»

Предсезонная пресс-конференция волейбольного клуба «Уралочка-НТМК»

Про клуб 15 октября

14 октября в Нижнем Тагиле прошла предсезонная пресс-конференция волейбольного клуба «Уралочка-НТМК».

Президент ВК «Уралочка-НТМК», управляющий директор ОАО НТМК, Алексей Кушнарев:

- В этом году наш клуб празднует юбилей – 50 лет. Считаю, для спортивного коллектива это – самый расцвет. Желаю девочкам обойтись без травм и достойно выступить во всех турнирах, радовать болельщиков яркими победами.

- Каков бюджет клуба в нынешнем сезоне?

- Скажу, что мы заметно уступаем в этом смысле конкурентам.

- Если сравнить бюджет «Уралочки» с бюджетом, например, краснодарского «Динамо» – какова будет эта разница?

- Думаю, наш бюджет меньше примерно в десять раз. Но в волейбол играют не цифры. Мы, как и в прошлом сезоне, поборемся со всеми.

- Есть какой-то матч в сезоне, который вы особенно ждете?

- Финальный матч (смеется). Надеюсь, что наша команда будет играть за золото.

Главный тренер «Уралочки-НТМК» Николай Карполь:

- Год назад, когда я говорил, что наша команда будет бороться за медали, мало кто в это верил. Однако, мы выиграли «бронзу», а также вышли в финал Кубка Вызова. Причем, считаю, что если бы второй матч финала еврокубка прошел у нас дома, мы смогли бы победить. Но нам пришлось играть золотой сет в гостях, команда не выдержала такого давления и мы, к сожалению, упустили победу… В этом году «Уралочка-НТМК» участвует в Лиге Чемпионов. Наша задача в этом турнире – преодолеть групповой этап.

В чемпионате России борьба будет очень напряженной. Состав участников – очень сильный. Выделяются динамовские коллективы из Казани, Краснодара и Москвы. За попадание в Европу будут бороться «Омичка» и «Ленинградка». Вот и мы тоже собираемся оказать сопротивление и выйти в плей-офф. Бороться за медали в этом году будет тяжело, но если будем выполнять тренировочные планы и обойдемся без травм, то наши шансы, конечно, повысятся.

Еще один момент: в полном составе мы собрались только неделю назад. Ирина Заряжко, Ксения Ильченко и Шинед Джек играли за национальные сборные. В первом матче чемпионата России придется обойтись без Заряжко: она получила травму в полуфинале чемпионата Европы, в матче против Сербии. В финале Ирина играла на уколах, и, на данный момент, не готова выйти на площадку.

- Прокомментируйте, пожалуйста, селекцию клуба в это межсезонье.

- В этом сезоне мы постараемся играть интереснее. Я рассчитываю на опыт и понимание игры Марины Бабешиной. Рад видеть в команде Елену Ирисову и Ольгу Носенко – это опытные игроки, которые помогут нашей молодежи прогрессировать. Заключили пятилетний контракт с Аней Климец из молодежной сборной Белоруссии. Рассчитываю на нее, как на игрока основного состава. В 17 лет уже можно играть на хорошем уровне, у нас в «Уралочке» есть много таких примеров.

- Какие впечатления остались у вас от выступления женской сборной на чемпионате Европы?

- Команда выступила хорошо, однако, впечатления двойственные. Определенно, улучшилась игра в обороне, но в нападении действовали, в основном, только два человека – Кошелева и Обмочаева. Так что, в плане атакующих действий, очевидно, есть возможности для прогресса. Надеюсь, сборная России успешно выступит в квалификационном турнире и пробьется на Олимпиаду. Мы будем рады видеть игроков «Уралочки-НТМК» в Рио-де-Жанейро.

Капитан «Уралочки-НТМК» Марина Бабешина:

- Мы все наконец-то собрались вместе и теперь готовы к сезону. Сейчас главное – справиться с волнением, залечить все мелкие травмы и выйти на площадку, начать играть. Сезон предстоит тяжелый: три турнира, каждый из которых для нас важен. График матчей у нас достаточно насыщенный. А еще ведь надо не только летать и играть, но и тренироваться… Однако, я верю, что все у нас будет хорошо. У нас хороший микроклимат в команде, мы уверены в своих силах. Еще и девочки после чемпионата Европы приехали с положительными эмоциями.

- От каких соперников по чемпионату ожидаете сюрпризов?

- От всех. Мне кажется, наши соперники всегда по-особенному настраиваются на «Уралочку». Многие хотят победить, показать себя в матче с командой, у которой такая богатая история. Но и мы не собираемся никому отдавать очки. Это наш юбилейный сезон, и мы должны в каждой игре выкладываться, показывать максимум.