«Уралочка-2-УрГЭУ» завершает пятый тур в Муроме поражением от хозяев

Про клуб 18 декабря

«Муром» потерпел накануне неожиданное поражение в трех партиях от «Уфимочки» и, конечно же, хотел исправиться перед болельщиками. «Уралочка-2-УрГЭУ», казалось, с каждой игрой раскрывалась все лучше, и шансы взять реванш были высоки. С первых розыгрышей команды показали, что сегодня готовы показать прекрасный матч и боролись до конца. Первое преимущество заработали гости на подаче Протопоповой – 5:4. «Муром» взял тайм-аут, но и следующее очко взяли свердловчанки – Буркова и Дайана поставили блок. Увеличить преимущество до трех удалось на подаче кубинки – 9:5. У «Мурома» начал сбоить прием, а капитан «Уралочек» оформила эйс -13:8. Команды устраивали розыгрыши на радость зрителям, но разница в счете оставалась прежней. Только было хозяева сократили до трех, как Дайана ответила первым темпом по центру и следом оформила блок. Второй тайм-аут и замены не помогли команде Антона Лутошкина. Регла набрала два очка слева, справилась на приеме, и на табло загорелось 20:13.  «Муром» поборолся, но приблизиться не смог. Регла мощнейшим ударом со второй линии ставит точку в партии – 25:18.

Почти до середины партии команды шли ровно, однако благодаря атакам Шашкиной «Муром» оторвался на 2 очка – 10:12. «Уралочка-2-УрГЭУ» раз за разом сокращала отставание до минимального, а «Муром» проводил мощнейшие атаки, попытки приема которых приходились в потолок. Вовремя оформила эйс Московская, а Шашкина не допустила ошибок слева. Решающее очко «Муром» заработал на блоке, прочитав Протопопову - 19:25.

В третьем сете свердловчанки вдруг начали промахиваться в атаке. Один из ударов стоил Оксане Швыдкой замены на Софью Шнип при счете 3:5. А подачи в последнюю от Пальшиной привели к двум эйсам подряд – 4:8. Тайм-аут и подстраховка от Реглы не спасла и следом влетело еще два мяча. После уже второго тайм-аута случилась обратная замена. К счастью для гостей, следующей подачей Пальшина ошиблась - 5:10. Наконец, у сетки оказалась Швыдкая, а Буркова ушла на подачу. 2 блока, 1 эйс, и ситуация начала исправляться. Не обошлось и без ошибок от волейболисток «Мурома», из-за чего преимущество испарилось. А дальше случилось невероятное. Второй тайм-аут Антона Лутошкина все же сработал, и «Муром» с 17:15 набрал 6 очка подряд. У Бориса Брешчича пауз не оставалось и единственным выходом стали замены. Вместо Реглы вышла Мария Лесняк, и на одну подачу вместо Протопоповой появилась Ксения Дрожжина. Хозяева заработали 6 сетболов. «Уралочки» отыграли два, но Протопопова промахнулась на подаче – 21:25 и 1:2.

К четвертой партии блокирующие «Мурома» начали все чаще читать соперниц, и это дало свой результат. При счете 5:4 Регла зарядила в двойной блок, а затем не справилась с подачей Пальшиной. В следующем розыгрыше была накрыта атака Швыдкой и заработано преимущество в три очка. Тайм-аут гостей не исправил ситуацию и ситуация начала ухудшаться – 8:13, 11:17... При счете 14:20 вместо Реглы и Швыдкой появились Лесняк и Яна Комарова, но партия шла к концу. Щукина дважды заработала очки у сетки слева, а затем мощно зарядила с правого края – 15:24. Встреча же завершилась блок-аутом от Московской – 1:3.