«Уралочка-2-УрГЭУ» начала пятый тур Высшей Лиги «А» с победы над «Лучом»

Про клуб 15 декабря

«Уралочка-2-УрГЭУ», подошедшая к матчу с аутсайдером Высшей лиги «А» с серией из восьми поражений, просто не имела права на ошибку и была обязана уверенно начинать тур в Муроме. Исправить ситуацию должны были и кубинки Дайана и Регла, которые появились в старте фарма вместе с Викторией Бурковой, Екатериной Никитиной, Елизаветой Протопоповой и Софьей Шнип. Но начало выдалось с огромным количеством ошибок. Одни не справлялись с приемом, другие ошибались в атаке. Успешные подачи «Луча» к середине партии можно было пересчитать по пальцам одной руки. И только благодаря этому гости из Свердловской области стали действовать увереннее и создали преимущество  – 9:14. На подаче Никитиной разница в счете стала двукратной. «Луч» ответил парой атак, но Протопопова при первой же возможности провела мощную атаку со второй линии и завершила партию – 15:25.

Перезагрузившись, «Луч» перестал допускать ошибки. Удались и две подачи от Миланы Мометко, после чего Борис Брешчичу пришлось взять тайм-аут чтобы привести девочек в себя – 7:3. И «Уралочки» быстро сравняли, в том числе благодаря блоку от Протопоповой и Никитиной - 10:10. «Луч» начал уступать, но вовремя взятый тайм-аут не позволил оторваться сопернику, а Мометко нашла шанс и оформила два эйса подряд – 16:14. Но фаворит встречи вновь сравнял счет, и, несмотря на неудачные подачи Шнип и Дайаны, просто был сильнее соперника у сетки. Концовка, можно сказать, получилась веселой. «Уралочка-2-УрГЭУ» не смогла забрать партию после трех классных атак от появившейся на площадке Оксане Швыдкой, а «Луч», умудряясь раз за разом спасать ситуацию, следом допускал невероятные ошибки. Последней каплей стала скидка за пределы площадки - 28:30 и 0:2.

Третий сет «Луч» начал с ошибок на приеме, но попытался навязать борьбу и не отстать более чем на 2 очка – 5:7. Темп поддержать не удалось: Регла и Буркова «зачехлили» соперниц и после очередной накрытой атаки «Луча» счет стал 6:12. Мощный удар с края Никитиной и эйс от Реглы отправили коллектив Сергея Карповича на первый тайм-аут, а блок и блок-аут от Швыдкой,  удачная скидка Никитиной и еще два блока от Бурковой – на второй при счете 11:20. Неудачные действия в четвертой зоне «Луча» привели к десяти матчболам, которых отыграть было нереально – 16:25. Свердловчанки одержали вторую победу в этом сезоне.