Уступаем в концовках «Ленинградке»

Про клуб 19 ноября

Волейбол вернулся в ДИВС! Восьмой тур «PARI Суперлиги» «Уралочки» встретили не в самом оптимальном составе: с первых минут на площадке появились Елизавета Фитисова, Ольга Ваганова, Мария Воробьева, Дарья Демешок, Алена Кондрашова и Ксения Смирнова. «Ленинградка» вышла в наиболее сильном составе: Бранкица Михайлович, Анастасия Гарелик, Анна Мельникова, Анастасия Чернова, Бояна Дрча и Екатерина Ефимова.

«Уралочки» начали матч с хорошим настроем, но при счете 5:5 взяли неудачный челлендж, после чего Михайлович повезло с перевалившимся через сетку мячом, а Смирнову заблокировала Чернова. Навязать борьбу удалось с блока Фитисовой, а затем еще одного от Вагановой. Последующая мощная подача и пайп от Ольги отправил «Ленинградку» на тайм-аут с минимальным преимуществом – 12:13. Пауза пошла только на пользу – Ваганова оформила два эйса подряд и вывела свердловчанок вперед. Тренерский штаб гостей внес изменения на прием: вместо Михайлович вышла Кутюкова, и это сработало. Без нервов в концовке не обошлось. Блок «Ленинградки» дважды прочитал атаки Вагановой и Фитисовой справа, заработав три сетбола. Рискнувшая Воробьева со второй линии пробила сильно выше – 21:25.

Вторая партия началась с эйса Воробьевой и двух точных ударов от Фитисовой с правого края. «Ленинградка» удержалась и после хитрой скидки от Бояны вышла вперед. Впервые в PARI Суперлиге на площадке появилась Даяна Эрнандес – блокирующая отыграла половину партии, но результативными действиями не отметилась. «Ленинградка» продолжительное время удерживала преимущество в три очка, но все же после мощнейшего удара Воробьевой и блока Вагановой «уралочки» сравняли счет – 18:18. Самый результативный игрок «Уралочки-НТМК» во второй раз накрыла атаку соперниц, но концовка вновь осталась полностью за гостями – 20:25.

«Уралочка» не сдалась, и даже отставая в один момент 4 очка, выдала отличную серию на подаче Вагановой, а Фитисова вывела вперед – 15:14. «Ленинградка» вернула себе минимальное преимущество успешными атаками Михайлович и Гарелик. К тому же, гости вновь начали накрывать Ваганову, набравшую к тому моменту 16 очков - 19:22. «Пчелки» взяли удачный челлендж и получили 4 матчбола. Хозяйки смогли отыграть лишь два – 22:25.

Владимир Вертелко, «Уралочка-НТМК»:

На сегодняшний день мы пока не готовы показывать ту игру, которая присуща нашей команде. Одна из причин – травмы игроков. Выбыла из состава у нас Елизавета Котова, это один из факторов. Проиграли в концовках потому что не было хорошего приема и не могли показать игру первым темпом, комбинационную, и, к сожалению, проиграли. Конечно, это возвращение в ДИВС, в Екатеринбург. Достаточно было много зрителей, но не порадовали их. Думаю, все игры еще впереди, и, надеюсь, в следующую здесь покажем более сбалансированную игру, постараемся победить.

Александр Кашин, «Ленинградка»:

Всегда приятно играть с «Уралочкой», приятно играть в таком зале, как этот. Очень любим эту команду. Любимая волейболистка всех времен у меня Артамонова. Мы сегодня старались сыграть максимально без своих ошибок. По большому счету эту удалось. Единственная проблема, которую игру – диагональные не выдают нужного процента в атаке. Сегодня пришлось небольшую домашнюю заготовку, что Михайлович вышла не в доигровке во второй и третьей партии, а диагональной. В остальном все нормально. Юля Кутюкова доказала, что то, что произошло с «Локомотивом», не более чем единичный сбой, сегодня принимала очень хорошо.